Мы в социальных сетях

Мобильное приложение Nur.kz

Наши проекты

Видео, фильмы Музыка Поиск работы

Каждый год, в третье воскресенье августа, Казахстан празднует День спорта. В связи с этим команда NUR.KZ поздравляет с наступающим праздником всех спортсменов. Желаем вам новых побед, личных и мировых рекордов! Давайте вспомним и поблагодарим тех, кто прославляет нашу страну, — олимпийских чемпионов Казахстана.
После распада СССР казахстанский спорт долго не мог прийти в себя. Из-за недостатка финансирования, отсутствия элементарных возможностей для тренировок спортсмены редко радовали олимпийскими медалями.
Первое золото независимый Казахстан получил в 1994 году. Его завоевал уже известный на тот момент лыжник Владимир Смирнов. Он выиграл классическую гонку на 50 км, а также вторым пересек финишную линию в забеге на 10 км.
Самый быстрый человек в мире за всю историю
Из Японии в 1998 году спортсмены Казахстана привезли две бронзовые медали. Третье место заслужили Владимир Смирнов в гонке на 15 км и конькобежка Людмила Прокашева на дистанции в 5 км.
После этого на зимних играх Казахстан не видел побед вплоть до 2010 года. Смирнов ушел на заслуженный отдых, и завоевывать медали было некому. Максимальный результат — попадание в десятку в трех лыжных дисциплинах на Олимпиаде в Турине.
Ситуация изменилась спустя 12 лет в Ванкувере. Приятно удивила биатлонистка Елена Хрусталева, которая завоевала серебро. Ее смогла обойти лишь легендарная Тура Бергер. А в 2014-м отличился фигурист Денис Тен, заслуживший бронзу в Сочи.
Илья Ильин: биография, карьера, личная жизнь спортсмена
Куда лучше дела обстояли с летними видами спорта. В Атланте на соревнованиях 1996 года Казахстан занял 24 место в медальном зачете. Золото завоевали: боксер Василий Жиров, многоборец Александр Парыгин и Юрий Мельниченко, который стал чемпионом по греко-римской борьбе.
Также сборная привезла 4 серебряные и столько же бронзовых медалей. Отличились казахстанские боксеры Булат Жумадилов, Ермахан Ибраимов и Болат Ниязымбетов — одно серебро и две бронзы соответственно.
Две серебряные медали завоевал Сергей Беляев в стрельбе на 50 м из положения лежа. Третье место досталось Владимиру Вохмянину за стрельбу из скорострельного пистолета на 25 метров.
Кроме того, на вторую позицию поднялся тяжелоатлет Анатолий Храпатый, который в этом же году поставил мировой рекорд в движении толчок — 228 кг в категории до 99 кг. Маулен Мамыров стал бронзовым призером по вольной борьбе.
Данияр Елеусинов: биография, достижения
В Сиднее на играх 2000-го Казахстан подтвердил свою репутацию в боксе, также отличились спортсмены в вольной борьбе, велоспорте и легкой атлетике. Итог соревнований — 3 золотые и 4 серебряные медали.
Боксер Ермахан Ибраимов в этот раз завоевал первое место в весовой категории до 71 кг. Компанию ему составил полулегковес Бекзат Саттарханов. Боксеры Булат Жумадилов и Мухтархан Дильдабеков принесли команде серебро.
В забеге на 100 м с препятствиями олимпийской чемпионкой стала Ольга Шишигина. Порадовал Александр Винокуров, который вторым пересек финишную линию в групповой велогонке. Серебро досталось борцу Исламу Байрамукову в весе до 97 кг.
На Олимпийских играх в Афинах Казахстан завоевал: 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Чемпионом стал боксер Бахтияр Артаев, который выступал в первом среднем весе. В финале он победил кубинца Лоренсо Арагона.
Александр Винокуров: что известно о чемпионе?
Среди боксеров Казахстана выступал Геннадий Головкин, который занял второе место, уступив победу Гайдарбеку Гайдарбекову. Серебро досталось тяжелоатлету Сергею Филимонову. Выступая в категории до 77 кг, он смог набрать в двух упражнениях 372,5 кг. Вторую позицию на пьедестале заняли борцы Георгий Цурцумия и Геннадий Лалиев.
Представитель легкой атлетики Казахстана Дмитрий Карпов в десятиборье набрал 8725 очков и стал бронзовым призером игр. Компанию ему составили боксер-легковес Серик Елеуов и борец Мхитар Манукян.
Не менее успешно казахские спортсмены выступили на Олимпиаде в Пекине — одно золото, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Олимпийским чемпионом по боксу стал Бакыт Сарсекбаев, который победил кубинца Карлоса Банто Суареса со счетом 18:9.
Илья Ильин: спортивные достижения и интересные факты
Третий в весе до 81 кг — боксер Еркебулан Шыналиев. Две бронзы достались борцам Елене Шалыгиной и Мариду Муталимову.
Дзюдоист Асхат Житкеев и тхэквондист Арман Чилманов заняли второе и третье места соответственно. Еще одну серебряную медаль из Китая привезла тяжелоатлетка Алла Важенина, собравшая в сумме двух движений космические 266 кг.
Через четыре года на играх в Лондоне казахские боксеры и борцы вновь доказали, что они одни из лучших в мире. Спортсмены Казахстана завоевали 3 золотые, серебряную и 5 бронзовых медалей.
Александр Винокуров не успокоился после Олимпиады в Сиднее: он  стал олимпийским чемпионом в групповой шоссейной велогонке. На вершину пьедестала поднимались также боксер Серик Сапиев и легкоатлетка Ольга Рыпакова, выигравшая в тройном прыжке.
Элизабет Турсынбаева: биография и достижения
Единственное серебро досталось боксеру Адильбеку Ниязымбетову, который едва не вырвал победу у россиянина Егора Махонцева. Олимпиада 2012 года завершилась бронзой для боксеров Ивана Дычко, Марины Вольновой; борцов Данияла Гаджиева, Акжурека Танатарова и Гюзель Манюровой.
Олимпиада 2016: чемпионы Казахстана
Для Казахстана Олимпиада в Бразилии знаковая. Она показала, насколько вырос уровень спортсменов за последние годы. Олимпийская сборная Казахстана 2016 года завоевала 22 место в общем зачете, 17 призовых мест, из них 3 олимпийских чемпиона. При этом впервые в истории казахстанский спортсмен выиграл олимпийское золото по плаванию. Как всегда отличились боксеры, борцы, легко- и тяжелоатлеты.
Денис Уланов: биография, достижения
Первым порадовал казахстанских болельщиков. Выступая в категории до 77 кг, в двух движениях Ниджат набрал в сумме 379 кг.
Золото Дмитрию принесла дистанция 200 метров брассом, которую он преодолел за 2 минуты 7,46 секунды.
Несмотря на травму и груз огромной ответственности, которую возлагали на Данияра, он смог вырвать победу у узбека Шахрама Гиясова.
Жазира уступила лишь два килограмма в сумме двух упражнений. Ее обошла китаянка Сян Яньмэй.
Он был в шаге от чемпионства. Основной поединок закончился вничью. Однако в дополнительное время Елдос уступил 10 баллов россиянину Беслану Мудранову.
Результат финального боя расстроил боксера, так как в Бразилию Адильбек ехал только за победой. Но кубинец Хулио Сесар оказался сильнее.
Спорное поражение Левита в финале вызвало бурю негодования зала и общественности. Судьи отдали золото Евгению Тищенко, хотя даже тренер россиянина сказал, что его воспитанник не заслужил победу.
Серебряную медаль Манюровой принесла победа над Екатериной Букиной со счетом 5:0. В Рио-де-Жанейро Гюзель выступала в категории до 75 кг.
Завоевав золото на Олимпиаде в Лондоне, Ольга хотела подтвердить свой статус и в Бразилии. В тройном прыжке с первой попытки Рыпакова преодолела 14,73 метра. Это задало высокую планку для соперниц, однако ее все же сместили на третье место.
Ольга Рыпакова: биография, достижения
Выйдя в полуфинал, Иван встретился с британцем Джозефом Джойсом. Первые два раунда прошли на равных, однако в третьем соперник победил по очкам.
Выступая в категории до 75 кг, Дарига показала себя умелым бойцом. Однако уступила место в финале американке Кларессе Шилдс.
Была в шаге от серебра, но в полуфинале Ларионова уступила Елене Пирожковой, которая выступала за США.
Выступая в весе до 69 кг, Эдьмира победила египтянку Ахмед Энас со счетом 7:4. Завоевать серебряную медаль помешала Наталья Воробьева.
В борьбе за третье место Галбадрах победила кубинку Даярис Местре. Судьи дали казахской дзюдоистке «иппон» — самую высокую оценку, которую можно получить в боевых искусствах.
Денис Тен: биография. Вспоминаем, каким был казахстанский король льда
В двух упражнениях тяжелоатлет набрал 305 килограммов — 170 в толчке и 135 кг в рывке.
Третье место занял тяжеловес Александр Зайчиков. В рывке все три попытки были успешными с максимальным результатом 193 кг. Однако на толчок ему не хватило сил, единственный удачный подход — 223 кг.
Бронзовая медаль Карине досталась относительно просто, поскольку на игры не попала рекордсменка мира Линь Цзыци. В итоге с суммой 243 кг Горичева заняла третье место, хотя на чемпионате мира этот же результат принес ей только пятую позицию.
«О спорт, ты — мир!» Эта фраза принадлежит известному олимпийскому идеологу Пьеру де Кубертену. И с ней нельзя не согласиться. Весь мир и сама жизнь заключены в спорте и постоянном самосовершенствовании. Победы знаменитых спортсменов Казахстана тому подтверждение.