Крыша поехала.
Sanford Leffler
Иронично, но после ЧТВЩ #3,5, где мы разбирали работу вентилятора, у моего вентилятора случилась беда. Со слов механиков:
Мы просто запустили E/R BLOWER FAN 1, как обычно, как вдруг раздался шум, ток упал до минимума и вообще УЖАС!
Пошли смотреть на вентилятор и увидели там следующее:


Такс... Тут фронт работ понятен. Что требуется от нас? Конечно же проверить электродвигатель (далее ЭД) чтобы убедиться что он жив, хотя и "малый ток" говорит нам о том, что он жив и просто работал на холостом ходу т.к. лопастей, оказывающих сопротивление воздуху, больше нет. Тем не менее это отличная возможность закрыть один маленький гештальт т.к. механики чуть-ли не первым делом спрашивают меня именно о проверке ЭД.

Для проверки мы будем использовать мегаомметр от компании FLUKE. Штука весьма популярная. Инструкция полностью аналогична и для других мегаомметров которые имеют такие же функциональные возможности.

Посмотрим на сам прибор. Мы видим что он, помимо замера сопротивления изоляции (зона 1. В ней указаны напряжения при которых мы можем производить замер изоляции) он так же может замерять и просто сопротивление ( зона 2. На ней мы видим символ Ω, которым всегда обозначается сопротивление). Зона 3 показывает нам что мы так же можем использовать его для замера напряжений, но это, лично я, использую редко. Гораздо сильнее нас интересует, в данный момент, режим замера сопротивления. Почему мы используем именно мегаомметр, а не мультиметр? Во-первых: про мультиметр слиииищком долго рассказывать; во-вторых: маленькие сопротивления лучше замерять прибором имеющим бо́льший контрольный ток (не берите в голову, если вы не электромеханик, в противном случае рекомендую ознакомиться с темой) и, главное, имеющий возможность калибровки щупов.

Сами по себе щупы тоже имеют сопротивление (особенно если щупы не родные) и измерительный прибор прибавляет его к сопротивлению обмоток ЭД. Сопротивление у обмоток и так не велико, потому лишние погрешности нам ни к чему.


Сопротивление щупов ДО калибровки и ПОСЛЕ. Калибровка производится путём замыкания щупов и нажатия синей кнопки, которая в данном случае означает "НОЛЬ". Т.е. принять последнее изменимое значение сопротивление равное нолю.
Нам нужно произвести замер сопротивлений обмоток ЭД. Откуда мы будем это делать? В конкретном случае нам не представляется возможным произвести проверку на самом ЭД ибо для этого его, как минимум, нужно вытащить из его посадочного места. Слишком много работы. Мы можем провести замер из ЦПУ. Это самый удобный для нас вариант. Открываем стартерную панель нужного нам ЭД на ГРЩ и...


Это уже даже не шутливое #ПодарокОтСменщика, это, прям, #СменщикТеррорист.
Кнопка "Ресет" на тепловом реле зафиксирована в зажатом состоянии. Т.е. тепловой защиты у ЭД нет. Реле не сможет отключить его в случае перегрева. Проводя аналогию для механиков объясню так: представьте что вы нашли намертво зафиксированный/заваренный предохранительный клапан, например, котла. Вот это тот же уровень. Убираем это безобразие!
Теперь я, сначала, нарисую вам то, что мы будем делать, а затем покажу как это выглядит.

При любом подключении, "Звезда" или "Треугольник" мы имеем в распоряжении три питающих электродвигатель провода. Конечно, это не касается случаев когда электродвигатель имеет больше одной скорости, но наш случай как раз самый простой. Вставляем в правильные разъёмы наши щупы и выставляем на мегаомметре режим измерения сопротивления.
Все подобные изменения должны проводиться на ОБЕСТОЧЕНОМ оборудовании. Отключите питание с электродвигателя прежде чем проверять его.

Что нас интересует? Интересует нас величина, которую нам показывает наш измерительный прибор. 0,6 Ω. Замечательно. Запоминаем это значение и производим замер дальше.
Тут мои коллеги закидают меня ссаными тряпками ибо при подобном измерении сопротивления мы измеряем сопротивление не одной обмотки я а всех трёх и будут совершенно правы. Однако я позволил себе такое допущение чтобы не усложнять материал для тех кто абсолютно не разбирается. Исправлю это допущение когда представится возможность провести более детальную проверку электродвигателя когда к нему можно будет, хотя-бы, подобраться.

Мы видим что величина сопротивления такая же как и на предыдущей паре. Значит пока всё замечательно. Всё должно быть симметрично!

И третья пара показывает нам такой же результат. Замечательно. В данном случае мы можем смело делать вывод что обмотки у нас в прорядке. Теперь то же самое со звездой.
Примеры с разными схемами подключения демонстрирую лишь за тем, чтобы дать понять что это роли не играет.
Нам не нужно заранее знать по какой схеме подключен электродвигатель. Нам важно лишь чтобы все измеримые величины были одинаковыми.

При любом раскладе, проводя замер сопротивления между двумя из трёх проводов мы видим что мы заменяем две обмотки разом, т.е. величина сопротивления которую мы будем видеть будет равна двойному сопротивлению одной обмотки. Пусть вас это не смущает. Как нибудь разберёмся подробнее.

Замеряем сопротивления между всеми фазами поочередно и сравниваем значения сопротивлений. Если значения сопротивлений одинаковы - обмотки в порядке. Если наблюдается перекос в какую-то из сторон - это повод провести отдельный тест каждой обмотки отдельно.

Прекрасно. Все сопротивления равны, а значит электродвигатель в полном порядке. А что могло пойти не так? К примеру:

Одна из обмоток просто сгорела внутри. В таком случае при попытке провести замер через эту обмотку мы увидим что величина сопротивления уходит ЗА пределы измерения нашего прибора. Не всегда это означает что сгорела именно обмотка, гораздо чаще выгорает провод внутри соединительной коробки ЭД. Как представится возможность - продемонстрирую.

Или вот такой вот вариант. Перегрев обмоток вызвал нарушение лакового изоляционного покрытия обмоток и те замкнулись накоротко межу собой. В таком случае мы увидим дисбаланс сопротивлений при измерении. Вот тут уже других вариантов быть не может, меняйте ЭД.

Тут ещё интереснее. Межфазное межвитковое замыкание обмоток на корпус. Если с замером сопротивления обмоток разобрались то как вычислить то, что обмотки сидят на корпусе? Тут-то мы и будем использовать мегаомметр по его прямому назначению: в режиме замера изоляции.
Устанавливаем щупы в положение замера изоляции и оставляем щуп замера изоляции на одном из проводов, а "общий" (в данном случае важно не путать) мы цепляем на любую удобную нам "землю". Это может быть любой металлический предмет, который жестоко соеденён с корпусом судна.
Мегаомметр показывает ноль. Обратите внимание что замер мы делаем только с одного провода идущего к ЭД т.к. его обмотки соединены внутри и мы производим замер изоляции относительно всех обмоток.

Обратная ситуация когда никакой проблемы у нас нет. Мегаомметр показывает практически свой максимум для данного диапазона напряжений (550 МΩ).
Для первичного теста нам достаточно этой информации.
Теперь посмотрим как это выглядит в жизни:

Произвожу замер между двумя фазами на выходе контактора. Провода отсюда идут напрямую к электродвигателю.


Разница в 0,02 Ω может быть списана на погрешность. Это нормально когда замер производится не непосредственно на электродвигателе. После повторного замера результат был снова 0,08 Ω. Этот же кадр я показал чтобы вы, в случае чегоч не пугались. Была бы разница в 0,4 Ω - я бы заволновался.





Мы подтвердили что состояние электродвигателя в полном порядке и теперь дело осталось лишь за механиками: найти лопасти и установить их взамен сломаных.
Как всегда по всем вопросам - смело в комментарии. Есть одногруппники-электроны? Есть друзья механики? Зови! Это будет лучшей благодарностью от вас.