Правильное Питание 1 Класс

Правильное Питание 1 Класс




👉🏻👉🏻👉🏻 ЗА ПОДРОБНОСТЯМИ ЖМИ ЗДЕСЬ 👈🏻👈🏻👈🏻

























































Опубликовано 07 .02 .2018 - 22:41 - Воронежцева Ольга Александровна
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: accounts .google .com
Классный час на тему «Правильное питание - залог здоровья» . Цель мероприятия: закрепить у детей знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания . 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Троицкое имени Героя Советского Союза      М .Д . Карасева Липецкого Муниципального района Липецкой области
Цель: Систематизация и обобщение знаний о безопасном и здоровом питании .
1 . Закрепить у детей знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания .
2 . Развивать  у ребят познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, делать выводы . 
3 . Воспитывать негативное отношение к вредным для организма продуктам питания .
Мультимедийный проектор, ПК, мультфильм «Нездоровый рекорд» (м/ф . «Смешарики»), схема «Здоровье», таблички с названием вредных и полезных продуктов, раздаточный материал (продукты питания), памятка «Золотые правила питания», ребусы, головоломки .
                    Ход занятия .
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости . Я рада видеть вас на нашем празднике здоровья . Каждому из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на планете Земля . А как прожить свою жизнь, каждый человек решает по-своему .
- Ребята, как вы думаете, что нам необходимо, чтобы жить счастливо: бегать, прыгать, играть, заниматься любимым делом? (Нам нужно здоровье .)
- В русской народной пословице говорится «Здоровье за деньги не купишь» . Как вы понимаете эти слова? (1 слайд)
- Посмотрите ребята, какое хрупкое у нас здоровье, как зернышко у орешка . А что нужно сделать, чтобы сохранить и укрепить наше здоровье? (Правильно питаться; заниматься спортом; соблюдать личную гигиену; закаливание; отказ от вредных привычек; соблюдать режим дня, хорошее настроение .) . (Приложение 1)
- Правильно ребята, если мы будем его беречь и укреплять, то оно будет крепким и тогда наша жизнь будет яркой и радужной как наша схема .
- Послушайте стихотворение, и скажите, о чем же важном мы сегодня будем говорить? (2 слайд) .
Человеку нужно есть, Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь, дружить, смеяться, Чтоб расти и развиваться, И при этом не болеть, Нужно правильно питаться, С самых юных лет уметь .
 - Тема нашего занятия « Правильное питание - залог здоровья!» 
- Сегодня я хочу поговорить с вами о здоровом питании и предлагаю вам отправиться в гости к смешарикам, которые много знают о еде, о правильном питании, но и они иногда допускают ошибки, давайте сегодня постараемся им помочь и показать свои знания . (4 слайд)
- Итак, отправляемся в гости, посмотрим, кто, чем занимается .
- Посмотрите сколько вкусной и полезной пищи у Совуньи в кладовой, она решила навести порядок, составить продукты по мере необходимости для нашего организма . Давайте поможем ей и поставим продукты, которые больше всего нужны организму на нижнюю полку, а те, которые человек должен употреблять в меньших количествах – на верхнюю . (6 слайд)
- Пирамиду питания , составили диетологи, сюда они занесли все необходимые продукты, которые нужны организму для правильного роста и развития . Попробуем ей помочь?
- Чтобы узнать, какие продукты находятся на 1 ступени, нам необходимо отгадать загадки .
"Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый" . (Хлеб)
- В основании пирамиды 1 ступень . Здесь расположились хлеб, зерновые и макаронные изделия .
- Хлеб, макаронные изделия, крупы содержат до 70% углеводов, ценность которых заключается в том, что расщепляясь, они дают организму энергию, необходимую для правильного развития организма . Углеводы способствуют поддержанию нормального веса и телосложения .
- Чтобы узнать какие продукты у нас находятся на 2 ярусе нужно прочитать слова по стрелочкам: овощи, фрукты, ягоды . (Приложение 2)
2 . Вторая ступень пирамиды - это фрукты и овощи, ягода .
Овощи, фрукты и ягоды – основные поставщики клетчатки, играющей важную роль в работе нашего желудка, также в них содержится большое количество витаминов . Употребление овощей и фруктов повышает иммунные свойства организма и позволяет противостоять болезням . Многие овощи и фрукты имеют лечебное действие и с успехом применяются в лечебных диетах . Овощи и фрукты полезней употреблять в свежем виде .
- Какие продукты находятся на следующей ступени пирамиды - вы узнаете, составив слово по первым буквам нарисованных предметов . (молоко, мясо, рыба, птица .) (Приложение 3 )
Мясо, рыба - это животный белок . Животные белки — это основа нормальной работы организма . Растительные и животные белки особенно необходимы детям — их организм растет, создаются новые клетки, а значит, им необходим строительный материал . Животные белки необходимы организму не только для строительства клеток, но и для выработки ряда гормонов и многих других важных процессов . 
Молоко является сбалансированным продуктом, обеспечивая организм ребенка практически всем необходимым . В молоке и молочных продуктах содержится большое количество кальция, который является полезным для укрепления костей
- Что находится на вершине пирамиды здорового питания вы узнаете, разгадав ребусы:
Как мало им отводится места! Так же мало, их должно быть и в нашем рационе . Действительно, излишнее потребление соли приводит порой к целому ряду болезней . Нарушение обмена веществ, болезни почек .
Любители сахара получают нарушение обмена веществ, диабет, ожирение, мигрень и кариес - жир и масла дают огромную энергию необходимую организму, но жирные продукты нужно употреблять в малых количествах иначе это может привести к ожирению . Итак, ребята, посмотрите на пирамиду какое разнообразие продуктов . Какой вывод можем сделать?
Вывод : Питание должно быть разнообразным (работа со схемой «Правильное питание»)
Вы потрудились на славу и Совунья, предлагает посмотреть одну очень интересную историю, которая приключилась со смешариками .
 Вывод : Питание должно быть умеренным .
Почему ягоды, фрукты, овощи называют полезными продуктами? (основные источники витаминов) .
Витамины - это вещества, необходимые организму человека . Слово «витамин» придумал американский ученый – биохимик Казимир Функ . Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям . Соединив латинское слово «вита» («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин» .
Они содержатся в продуктах питания . Без витаминов человек болеет . Вы часто наблюдали за собой, что весной у вас появляется сонливость, плохое настроение, трескаются губы, кожа становится сухой – все это последствия нехватки витаминов
(работа в группах «где живут витамины?») .
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы,
Я веселый витамин, Не могу я быть один, У меня полно друзей, С нами дети здоровей . Расскажу вам, не тая, Как полезен я, друзья . Я в морковке, в чесноке, В рыбе я и в молоке, Съешь меня – И подрастешь, Я для зрения хорош!
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я - витамин В .
Рыба, хлеб, яйцо и сыр, Мясо, птица и кефир, Дрожжи, курага, орехи – Вот для Вас секрет успеха! И в горохе тоже я . Много пользы от меня! Очень важно спозаранку, Съесть за завтраком овсянку . Чёрный хлеб полезен нам – И не только по утрам!
Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать, вам нужен я- Витамин С!  Земляничку ты сорвёшь – В ягодке меня найдёшь . Я в смородине, в капусте, В яблоке живу и в луке, Я в фасоли и в картошке, В помидоре и в горошке! От простуды и ангины, Помогают апельсины . Ну а лучше съесть лимон, Хоть и очень кислый он .
Витамин D (13 слайд) Я – полезный витамин . Вам, друзья, необходим! Кто морскую рыбу ест, Тот силён, как Геркулес! Если рыбий жир полюбишь, Силачом тогда ты будешь! Есть в икре я и в яйце, В масле, в сыре, в молоке .
Физминутка . Игра «Вершки и корешки» . (14 слайд)
Если мы едим подземные части продуктов, то надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх .
(Картофель, перец, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква, редиска, укроп, капуста)
Отдохнули, а теперь давайте заглянем к Нюше, и посмотрим, о чем она сейчас думает?
Игра «Полезно - вредно» работа у доски .
Выберите продукты, которые полезны для вас и разделите на две группы: Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб .
Да, дети, эти продукты вредны для вашего здоровья, потому что в них добавлены искусственные вещества: подсластители, ароматизаторы, различные красители и нет никаких витаминов, микроэлементов, которые так необходимы вашему растущему организму .
Вывод : Питание должно быть полезным
Рефлексия . Игра в круге: передавая мяч стоящему рядом товарищу, дай ему совет, как правильно питаться .
Итог занятия : тест «Что ты знаешь о правильном питании?» (слайд 16-24 слайд)
- Сегодня мы поговорили только об одной части ЗОЖ – правильном питании . И я хочу сказать, что быть здоровым может каждый из вас . Нужно только очень захотеть . Заботиться о своём здоровье нужно всегда . Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка .
? Ребята, помогите мне прибраться в кладовой .
Пирамида питания . Питание должно быть разнообразным .
Огромное вам спасибо . А теперь немного отдохните и посмотрите одну очень интересную историю которая приключилась со смешариками .
А вы знаете какие витамины живут в полезных продуктах? Чтобы быть здоровым и сильным нужно правильно питаться
ВИТАМИН А ВИТАМИН В ВИТАМИН С ВИТАМИН D Где живут витамины ?
Я веселый витамин, Не могу я быть один, У меня полно друзей, С нами дети здоровей . Расскажу вам, не тая, Как полезен я, друзья . Я в морковке, в чесноке, В рыбе я и в молоке, Съешь меня – И подрастешь, Я для зрения хорош .
Рыба, хлеб, яйцо и сыр, Мясо, птица и кефир, Дрожжи, курага, орехи – Вот для Вас секрет успеха! И в горохе тоже я . Много пользы от меня! Очень важно спозаранку Съесть за завтраком овсянку . Чёрный хлеб полезен нам – И не только по утрам!
Земляничку ты сорвёшь – В ягодке меня найдёшь . Я в смородине, в капусте, В яблоке живу и в луке, Я в фасоли и в картошке, В помидоре и в горошке! От простуды и ангины Помогают апельсины . Ну а лучше съесть лимон, Хоть и очень кислый он .
Я – полезный витамин . Вам, друзья, необходим! Кто морскую рыбу ест, Тот силён, как Геркулес! Если рыбий жир полюбишь, Силачом тогда ты будешь! Есть в икре я и в яйце, В масле, в сыре, в молоке .
Оздоровительная минутка Игра вершки-корешки .
Вкуснотища-то какая!!! Помоги Нюше сделать правильный выбор .
Сколько раз в день нужно питаться ? А) 2-3 раза Б) 4-5 раз . В)1 раз .
Какие продукты находятся на первой ступени Пирамиды питания . А) Соль, сахар, масло . Б) Мясо, молоко, рыба . В) Хлеб, макаронные изделия, крупы
В каких продуктах находится наибольшее количество витаминов? А) Конфеты, сахар . Б) Мясо, сметана творог . В) Фрукты, овощи, ягода .
Почему некоторые продукты называют вредными? Потому что… А) Они вкусные . Б) В них находятся красители, химические добавки, большое содержание сахара . В) Они обладают полезными свойствами .
Какие продукты нужно употреблять в пищу чаще всего? А) Сладости . Б) Фрукты и овощи . В) Бутерброды .
Почему полезнее всего есть сырые овощи и фрукты? А) Они вкусно пахнут . Б) В них больше всего витаминов . В) Их не надо варить .
Какое правило нужно соблюдать при приеме пищи? А) Когда я ем – я смеюсь и машу руками . Б) Когда я ем – я разговариваю с приятелем . В)Когда я ем – я глух и нем .
Что относится к полезным продуктам? А) Кофе, чипсы, «Марс» . Б) Сыр, рыба, груша . В) Торт, конфеты, сосиски .
Главное в жизни - это здоровье . С детства попробуйте это понять . Главная ценность- это здоровье! Его не купить, но легко потерять . Наши болезни расскажут потом, Как мы живём и что мы жуём . Спортом тело своё укрепляйте! Пищу полезную употребляйте!
Можно использовать на родительском собрании . . . .
классный час для младших школьников "Правильное питание- залог здоровья" . . .
Важная задача педагогов - убедить детей в том, что питание определяет здоровье человека, его рост, развитие и работоспособность . . . .
Презентация к внеурочному занятию по программе "Я и мое здоровье" . . .
Данный конструкт может служить материалом для учителей к подготовке классного часа . . . .
Технологическая карта классного часаТЕМА «Правильное питание-залог здоровья» . . .




Cайты учителей
Все блоги
Все файлы
Все тесты



В честь Дня учителя . Получите готовые материалы на каждый урок со скидкой до 50%! Подробнее . . .






Была в сети 03 .12 .2017 23:18


×
Широкова Надежда Геннадьевна


Вконтакте
Одноклассники
Facebook
Twitter
Google+


Классный час "Здоровое питание" 1 класс

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Исследовательская деятельность учащихся
720 руб . 
4000 руб .

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных . . .
720 руб . 
4000 руб .

Продуктивность учебной деятельности младших школьников . . .
720 руб . 
4000 руб .

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе
720 руб . 
4000 руб .

Организация получения образования в семейной форме
720 руб . 
4000 руб .

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного . . .
720 руб . 
4000 руб .


Вконтакте
Одноклассники
Facebook
Twitter

Google+



Разностороннее образование личности учащихся через организацию . . .

Правила проведения тематических выставок в библиотеке

Защита дошкольников и школьников от информации, причиняющей вред их . . .
© 2014-2021, ООО "Мультиурок", ИНН 6732109381



Информация

О проекте

Обратная связь
Друзьям сайта
Проверка документов





Меню:

Cайты учителей
Все блоги
Все файлы



СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты только до 07 .10 .2021
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Расширить и уточнить представления детей о продуктах питания .Учить вести здоровый образ жизни .
Классный час «Здоровое питание» для 1 класса
ЦЕЛЬ: сформировать у детей представление о правильном питании, вредных и полезных продуктах питания, создать условия для развития познавательной деятельности, подвести к пониманию того, что правильное питание – необходимое условие для здоровья человека, основа здорового образа жизни .
- Плакат с продуктами питания, в которых содержаться белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества .
- Плакат с изображением мальчика-обжоры;изображения Незнайки, Карлосона, Знайки, Мальчик с пальчик .
- Дети, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Заниматься спортом, чистить зубы, гулять на свежем воздухе) .
-Ребята, скажите, для чего мы едим, зачем нам принимать пищу .(Ответы детей)
- Чтобы быть здоровыми, сколько раз в день нам надо питаться? Давайте посчитаем ( I завтрак, II завтрак, обед, полдник, I ужин) .
- Для того, чтобы организм был здоровым определённую пищу надо принимать в определённые часы .
- Соблюдать режим дня для того, чтобы приносить здоровью пользу – мало . Надо ещё правильно питаться . Употреблять в пищу продукты, которые богаты витаминами .
- В продуктах питания содержатся вещества, необходимые нам с самого рождения . Это белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины . Все они нужны для нормального развития организма (Перед детьми плакат с продуктами) :
1 . Белки содержатся в мясе, рыбе, молочных продуктах, яйцо, курице . Они необходимы для того, чтобы вы росли крепкими и здоровыми .
2 . Углеводы дают вам энергию и силу, развивают выносливость, благодаря углеводам вы активно работаете, двигаетесь и занимаетесь спортом — ими богаты хлеб, крупы, фрукты и овощи, печенье, картофель, сахар .
3 . Жиры содержатся в сметане, растительном и сливочном масле, йогурте, в сыре, в орехах . Благодаря жирам накапливают энергию и дают развиваться мозгу .
4 . Минеральные вещества они содержаться во всех продуктах, которые мы употребляем в пищу для нормальной работы нашего организма .
5 . Витамины укрепляют кости, мышцы нашего организма, повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела . Если в пище недостаточно витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным .
-Здоровье человека зависит от пищи . Чтобы быть здоровым, энергичным, надо правильно питаться .
-Не все продукты, которыми питается человек, полезны . Ребята, а какие продукты можно считать полезными?
- Правильно, полезные продукты те, которые приносят пользу организму . Полезные продукты – залог здоровья .
-А какие полезные продукты вы знаете?
Вот послушайте стихотворение про мальчика Петю и скажите, полезные ли продукты употреблял Петя?
Ем всегда я что хочу — Чипсы, вафли, чупа-чупс .
Каши вашей мне не надо, лучше тортик с лимонадом,
Не хочу я кислых щей, не люблю я овощей .
Чтоб с обедом не возиться - и колбаска мне сгодится
Всухомятку — ну и что ж! Чем обед мой не хорош?
И последний мой каприз — Дайте «Киндер» мне «Сюрприз» .
-Еще Петя дает нам советы, как правильно питаться . А мы с вами посмотрим, хорошие они или нет . Физкультминутка .
1 . Постоянно надо есть для здоровья вашего Больше сладостей, конфет И поменьше каши . Ну, хороший мой совет? Вы скажите, да иль нет? (Нет) .
2 . Не грызите овощей и не ешьте вкусных щей, Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад, Это правильный совет? (Нет) .
3 . Навсегда запомните, Милые друзья, Не почистив зубы, Спать идти пора . Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши! (Дети не хлопают) .
4 . А когда устали и хотите спать, Захватите булочку Сладкую в кровать . Это правильный совет? (Нет) .
-Как вы думаете, хорошие советы нам дал Петя?(Нет) Давайте расскажем Пете, как нужно правильно питаться . Что значит правильно питаться? (Есть не только вкусную пищу, но и полезную) . Как вы считаете, если человек будет есть вредные продукты или однообразную пищу, что с ним произойдет? (будет слабым, болезненным, от сладкого испортятся зубы и т . д .) .
-Игра «Составь слово» . Надо из рассыпавшихся букв составить слова, а также сказать, что из него можно приготовить (морковь, яблоко, помидор, капуста, огурец, груша, виноград) .
- Игра «Помоги выбрать продукт » . Мальчику с пальчику чтобы подрасти (морковка, яйцо, рыба), Карлосону, чтобы не поправляться(сок, капуста, помидоры, фрукты),Знайке,чтобы улучшить зрение(черника, зеленый лук, сыр),Незнайке, чтобы подпитать мозг(молоко, шоколад, орехи) .
-Молодцы! Вот и друзьям Пети мы помогли .
«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть» .
1 . Необходимо питаться разнообразной пищей .
2 . Употребляйте как можно больше фруктов и овощей .
3 . Старайтесь есть в одно и то же время .
4 .Утром перед уроками обязательно завтракать .
5 . Ужинайте не позже, чем за два часа до сна .
Не соблюдение правил приёма пищи может стать причиной различных болезней . Привычка есть наспех, кое-как пережёвывая пищу, не ощущая вкуса и не получая удовольствия от еды, наносит вред здоровью .
Электронная тетрадь окружающий мир 1 . . .
Электронная тетрадь по русскому языку 2 . . .
Электронная тетрадь по математике 4 . . .
Электронная тетрадь по математике 2 . . .
АБВГДйка - видеоуроки по изучению . . .
© 2017,
Широкова Надежда Геннадьевна

4871
112


Лицензия на право ведения
образовательной деятельности
№5251 от 25 .08 .2017 г .





Инфоурок




Классному руководителю

› Конспекты › Классный час в 1 классе . Тема: «Правильное питание – залог здоровья» .

Подать заявку на этот курс   
Смотреть список всех 768 курсов


Классный час в 1 классе . Тема: «Правильное питание – залог здоровья» .


Казахский язык Начальные классы Математика Русский язык Алгебра Английский язык Геометрия Физика Химия Обществознание Биология Подготовка к ОГЭ Подготовка к ЕГЭ Литература История России Всеобщая история География Окружающий мир Информатика Литературное чтение Музыка Французский язык Немецкий язык ОБЖ Итальянский язык Астрономия Черчение Логопедия, Дефектология Ничего не найдено

Рейтинг материала:
4,0 (голосов: 4)

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта,
Вы можете оставить жалобу на материал .



от 1 800 ₽
от 450 ₽



от 1 650 ₽
от 410 ₽



от 1 650 ₽
от 410 ₽
