Оно само!
Sanford Leffler
Воскресенье. Чудесный день. Никаких срочных работ нет, только запланированные проверки Safety-дня, бумажки и в норку. После обеда - отдых. "Райское наслаждение". Не так-ли? Нет, не так.
При подходе к аккумуляторному помещению с целью проверки аккумуляторов GMDSS меня окрикнули откуда-то снизу. Как оказалось - меня ищет весь экипаж уже как 15 минут.
С немалым интересом я бросил все дела и пошел на место происшествия - провизионный кран, он же наш кран спуска спасательной шлюпки, я увидел следующее:

На мой резонный, как мне кажется, вопрос "Что случилось?", Я получил самый лаконичный из всех возможных ответ из уст боцмана:
- Оно само. Мы даже пульт не трогали!
Чудеса, не иначе! Само собой, первым делом, я бегло проверил пульт и щит. Убедившись в том, что всё хорошо и случилось одно из двух: боцман пиздит и, действительно, случилось чудо и всё случилось само, а не просто боцман щёлкал харей. Само собой мы ПОЛНОСТЬЮ исключаем вероятность того, что боцман врёт, ибо это невозможно, и принимаем факт того, что это было чудо.

Делать нечего: работа есть работа. Первым делом я обратился к форме Tech 27. В MSC эта форма содержит в себе перечень всего критически важного оборудования, а точнее - запчастей к нему. Отдельным списком там выступают электродвигатели. Rescue Boat David Motor - один имеется в запасе. Супер! Вот только все попытки найти электродвигатель по-факту окончились ничем. Его не было на судне. Случилось это незадолго после моего вступления в должность и, само собой, я ещё понятия не имел о подобных делах на борту. Поверил на слово сменщику, что абсолютно зарёкся делать после этого.
После письма с объяснением обстановки офис попросил телефонной связи со мной. Выдуманной на ходу причиной я объяснил произошедшее, а так же отхватил за то, что форма Tech 27 ведётся неправильно. Нахера, мол, мы пишем что этот электродвигатель у нас есть, если его нет? Абсолютно справедливый вопрос.
Позже я позвонил сменщику чтобы прояснить этот момент. На что узнал что "Да я как-то хуй забил да и всё". Примерно так. Цитата не точная.
Написав объяснительную я принялся за замеры электродвигателя с целью заказа нового. Обычно с этим не возникало проблем не возникало, но и тут не обошлось без сюрпризов. Уж не знаю как именно так вышло, ибо я всегда перепроверяю все замеры, но я несколько раз неверно замерял диаметр вала, указал его на 4мм больше требуемого. Компания производившая нам новый электродвигатель по заказу (DEMOS MOTOR) была очень удивлена нестандартному размеру вала для стандартного размера (уж точно не помню frame size). На тот момент моя голова была ватной и я, вместо того чтобы произвести ещё один перезамер, настоял на своём и в итоге нам в срочном порядке доставили электродвигатель с нарощенным валом.
Само собой при попытке прикинуть муфту на вал я понял что слегка, мягко говоря, оплошал, а начальство требует установки нового электродвигателя уже неделю назад. Мы ещё и замечание от портовых властей Израиля успели получить по этому поводу.
Признаваться в этом начальству было не очень удобно, тем более что начальство спокойно реагировать на подобное не умело. Поэтому схватив машинного сварщика мы в тайне разобрали электродвигатель и, загнав ротор в токарный станок, просили его. Тут оказалось что производитель электродвигателя тоже решил схитрить и сделал то же самое: они проточили ротор, а затем надели на него свою муфту, которая звонко слетела под нашим нехитрым воздействием. После снятия заводской муфты оказалось что ротор под ней на 2мм меньше нужного нам размера. Ну не чудесно-ли? Пришлось теперь самим наращивать. Вооружившись электродами из нержавейки мы наварили один слой нержавейки на вал, а затем проточили до нужного нам диаметра. После этих экзекуций вал выглядел не очень.

Дело было сделано! Электродвигатель собран обратно, необходимая муфта, после прогрева индукционным нагревателем, была натянута; электродвигатель был установлен, подключён, проверен и испытан.

Отдельной историей было восстановление и наладка концевого переключателя, который расположен на конце стрелы и, как бы, должен был защищать от такого исхода. На самом деле интересного тут мало, просто продлилось это довольно долго по ряду причин.

Отдельное спасибо хочется сказать сварщику который не бросил в трудный момент. Очевидно что без него ничего бы не вышло. Наваривал нержавейку на вал он в тот момент, когда стармех находился не то что в соседнем помещении, даже когда стармех находился в токарке. Как сейчас вспоминаю невозмутимое лицо сварщика когда стармех заходил в токарку: сварщик специально варил ни на секунду не останавливая дугу чтобы стармех, даже не смотря на свой интерес, не смог понять что он там варит и в итоге уходил не удовлетворив свой интерес.
Вообще этот кран доставил нам забот в своё время. Как-то боцман пожаловался на то, что насос подкачки масла (поворот крана был гидравлический) страшно трещит. Сняв крышку его крылатки я обнаружил следующее:

Но никакие проблемы тогда не пугали и не напрягали, а воспринимались как очередная забавная история которую я расскажу ребятам на перекуре, ну или же как повод собраться с ними и поработать вместе. Когда экипаж хороший - ничего не страшно. Да прибудут с нами всегда хорошие экипажи, чтобы никакие проблемы на работе не казались нам таковыми.
Как всегда по всем вопросам и комментариям приглашаю вас в курилку.