真相
※※※
※※※
※※※
※※※
「さて、エフ?ここにあったお菓子はどこにいっちゃったのかな?」
「…………
す、すみませ〜〜〜〜んっっっ!!!!」
*解説です*
エフちゃんは、
"語り部を除く登場人物の中でたった一人正直者がいる"
と話しました。
・Aさんが正直者の場合
Bさんも正直者になってしまい2人正直者がいることになるので矛盾する。
・Bさんが正直者の場合
Dさんも正直者になってしまうので矛盾する。
そもそもAが自分のこと庇っているのにAを嘘つき扱いしてる時点で…
・Cさんが正直者の場合
Aさんも正直者になってしまうので矛盾する。
よってDさんが正直者です。
(Dさんが正直者ならAさんもBさんも嘘つきになってCさんは…?と因果関係を辿れば辿るほど疑問点は残りますが、一応ここではDさんが正解だと思っていただければ嬉しいです)
ここまではなんの変哲もない論理ゲームですが、エフちゃんはわざわざ、
"語り部を除く登場人物のうちただ一人が正直者"とやけにまどろっこしい前提を打ってます。
エフちゃんの出した問題はどこで終わっているでしょうか。
〜〜〜
……はい。以上です。
ネットで見つけて面白い問題だなと思ったので。ちなみに私はCさんが正直者だと思います。ふふ。
沢山喋ったから私もお腹空いてきました。
朝から何も食べていなかったから…。
いい時間ですし、食堂でご飯食べてきますね。
それでは。』 ⇦ここまでが問題として扱われています。
つまり、この問題の登場人物は、
Aさん、Bさん、Cさん、Dさん、エフちゃんの5人でした。
エフちゃんが正直者ならCさんも正直者…これも矛盾していることが分かりますね。エフちゃんも嘘つきです。
そして嘘つきなエフちゃんは「朝から何も食べていない」とのこと。
トレーナー室にあったはずの行方不明になったお菓子たち……。
導き出される答えは……
没収されたお菓子をうっかりつまみ食いしてしまい苦し紛れに自白するエフちゃんのお話でした。ちゃんちゃん。