Василий Хомутовский: “Все ошибки вратарей – это мои ошибки”

Большое интервью тренера вратарей "Динамо-Брест" о том, как его подопечные переживают неудачные матчи, конкуренции в составе и строительстве новой системы подготовки молодых вратарей Академии.
Мы говорим на следующий день после матча с "Динамо-Минск", который закончился поражением со счетом 1:2. Как команда пережила это? Как вратари и Вы лично пережили?
– Выводы делаются на основе видеоанализа, который я провожу на следующий день после игры. Я нарежу все важные моменты и мы с вратарями это обсудим. Все основные моменты нужно проанализировать.
Сложно говорить после игры, которую мы должны были выигрывать. Первый гол забивается с рикошета, во втором случае нас словили на контратаке. Скажу вот что: ни одна команда в мире, какой бы сильной она не была, не должна опускать голову после поражений. После пропущенного гола и после того, как сравняли, наш командный дух не упал и мы хотели победить. Позади только половина сезона. Сила команды определяется стабильностью, поэтому я уверен, что все ребята сильны морально и все у нас будет хорошо.
Есть ли обида на нападающих после такого матча, когда много моментов создается, а в итоге поражение?
– Претензий нет и быть не может. Забивает и пропускает вся команда, это прописные истины. Есть определенная обида из-за результата, но обида в целом, как команды. Будет проведен анализ и сделаны выводы, именно так классные команды восстанавливаются после поражения. Каждая игра – это еще один шаг к мечте. Не всегда правильные выводы можно сделать после побед. В какой-то степени поражения полезны, потому что дают много пищи для размышлений.
Знаем, что ожидания болельщиков велики. Ребята все прекрасно понимают, но никто психологически не давит. Тренерский штаб старается не закрепощать футболистов. Просто не во всех матчах удается реализовывать моменты, но есть главный положительный вывод – мы их создаем в большом количестве. Питер Левен очень правильно сказал после Динамо-Минск: Плохо, когда не создаешь моменты. Это должно расстраивать.
Что думаете по поводу текущего сезона в целом? Кажется, что все складывается удачно и мы можем замахнуться на самые высокие места.
– Сложно залезть в голову каждому, но в целом позиция такова: мы работаем от матча к матчу и воспринимаем каждую новую игру как очередной вызов, где тебе нужно показать все, на что способен. Каждая игра для нас как последняя. Если заглядывать далеко вперед, то концентрация может утеряться.
Давайте разберем моменты с пропущенными голами в матче с "Динамо-Минск". Кажется, когда минчане забили первый, шансов у Гутора было не много, ведь мяч срикошетил от ноги защитника.
– Да, Саша здорово выдвинулся, сократил дистанцию и мяч бы прилетел в него. К сожалению, случился рикошет. Это футбол. Своей непредсказуемостью наша любимая игра и прекрасная.
В самом начале матча Алексей Хобленко оказался один на один с вратарем соперника, но не смог забить. Это удачная игра Плотникова или что?
– Я каждый раз перед матчами делаю анализ игры вратаря соперника. Не буду говорить, в какой манере играть Максиму Плотникову, но та ситуация – это скорее неудачный удар Леши. К Максиму я прекрасно отношусь, ведь в свое время именно я поднял его из лицензии Динамо-Минск в первую команду, причем в обход дубля. Он полтора года работал со мной, но есть моменты, где я могу сказать, что действовать стоило не так.
Что касается Хобленко, то он прекрасно понимает, как нужно было сыграть, но не смог исполнить так, как нужно было в той ситуации. Когда вратарь поступает так, как в том моменте, то дает много шансов нападающему. Все сделали свои выводы, а Максу Плотникову я желаю только удачи.
Второй пропущенный гол стал результатом очередной контратаки.
– Там был выход практически 1 на 1, защитник начал сокращать дистанцию, Гутор держал расстояние до нападающего, работал по мячу. Далее Билоног убрал под себя и пробил в дальний угол, хорошо исполнил. С точки зрения вратаря из ситуации был выжат максимум.
Не все знают, но за матчами Вы следите с трибун, а не скамейки запасных. Почему?
– Да, я всегда сижу по линиям штрафной. В свое время так со мной работали тренеры в Европе. Это нужно для того, чтобы оперативно оценивать действия вратаря. Ты сидишь на определенной высоте и смотришь за тем, как вратарь взаимодействует с защитой и другими игроками. Многие моменты становятся виднее. Начиная с позиции вратаря, траектории подач, ударов и заканчивая перемещениями.
У вратаря ведь важна не только техника, но и тактика. То, как он двигается в штрафной, как выбирает позицию. Это все очень информативно и помогает в перерыве сразу же подсказать некоторые нюансы. Плюс, опять же, если я вижу некоторые моменты в общекомандных перестроениях, действиях соперника, то говорю об этом Марцелу. Он шеф и делает выводы. Если они совпадают с моими, то информация доносится до команды или определенных игроков.
Бывало, что такие подсказки работали?
– Конечно. Думаю, Марцел подтвердит. Это работает и приносит пользу как вратарю, так и команде.
Есть конкретные примеры?
– Примеры есть, но озвучивать их будет некорректно по отношению к соперникам.
Бывает ли обратная связь, когда Личка что-то советует по игре вратарей?
– Нет, у нас четко распределены обязанности. Я работаю с вратарями, выбираю, кого ставить в состав и отвечаю за этот выбор. С Марцелом мы обсуждаем встроенность вратаря в общекомандную тактику и как нужно ему нужно работать в той или иной схеме. Это касается выхода из обороны, взаимодействия в защитниками и полузащитниками.
Все остальное – это моя узкая специализация и все это понимают. В команде босс – Марцел, а среди вратарей – я. Всегда говорил, что все ошибки вратарей – это мои ошибки. Потому что я за них отвечаю.

Какой матч в текущем сезоне можете назвать самым памятным с точки зрения игры вратарей?
– Мы не распределяем важные и не важные матч, но понятно, что все смотрят на то, как "Динамо-Брест" играет с прямыми конкурентами. С этой точки зрения мне запомнились матчи с БАТЭ, где играл Паша Павлюченко и делал это очень уверенно, выручал команду. Получается, он уже дважды в этом году обыграл Борисов.
Саня Гутор много раз за первый круг в важных матчах спасал команду. Наш выбор на вратарской позиции – это мечта любого тренера. Я вижу прогресс ребят, насколько прибавил тот же Паша Павлюченко, Артем Денисенко. Плюс у нас на подходе еще более молодой Саша Наумович. Как оценю свою работу? Ох, это сложно. Пусть этим занимаются другие. Я лишь скажу, что очень рад иметь у себя таких вратарей.
Как Павлюченко, молодой парень, переживает отсутствие игровой практики?
– Паша только на старте своего пути и очень молод для вратаря. Мне довелось поработать с топовыми тренерами в Европе и эту базу знаний стараюсь передавать своим ребятам. Этот как площадка, от которой я отталкиваюсь, привношу свое и помогаю расти нашим вратарям.
Что касается Паши, то он сам видит свое развитие в тренировочном процессе. Его время, когда он будет стабильным номером один, обязательно придет. Всегда легко разговаривать с футболистами, которые постоянно играют, но тем, у кого меньше игровой практики, нужно не меньше внимания. Павлюченко очень устойчив психологически, я это вижу. При всем уважении к чемпионату России, хочется, чтобы он продолжил карьеру в одном из европейских чемпионатов. Уверен, его будущее именно там.
Что можете сказать о Юрие Петухове, новом тренере вратарей в дублирующем составе?
– Он пришел в "Динамо-Брест" по моей инициативе. Александр Николаевич, президент нашего клуба, хочет, чтобы была выстроена система подготовки вратарей, чтобы все наши вратари в структуре работали в одной системе подготовки, а это начинается в детской школе.
Юрий Александрович – один из сильнейших тренеров вратарей на постсоветском пространстве. С ним я работал в БАТЭ. По ходу карьеры многие тренеры добавляли свое, но та школа, что заложил мне Петухов, помогла уехать в Европу и быть конкурентоспособным.
После меня он работал в Жевновым в БАТЭ и сам потом уехал в Россию, работал в ЦСКА, "Локомотиве" и "Москве". В "Динамо-Брест" он займется работой с вратарями в дубле и в том числе будет курировать работу вратарей из Академии. Многие моменты мы уже обсудили. Важно, чтобы вратарей не нужно было переучивать после перехода в старший возраст. Юрий Александрович – опытный человек и будет выстраивать всю систему работы с молодыми вратарями. У него в подчинении будут специалисты из Академии и филонить не получится. Все очень жестко.

Если тренер не хочет развиваться и плывет по течению, то будет уволен. Мы не должны играть в догонялки с европейскими клубами, а просто должны быть лучше. Выстроив эту систему, думаю, вратари будут прогрессировать быстрее. Вратарская база закладывается в юном возрасте и очень важно не пропустить этот момент. Со временем физически игроки растут, меняются условия, но база остается с детства. Я рад, что мы видим эту систему одинаково, видим, как нужно развивать преемственность. Когда все готовятся в одной системе, клуб от этого только выигрывает. Как и вратари, которые получают отличную базу.
Как вратари переживают неудачные матчи?
– Мне трудно судить, потому что у ребят в этом году не было неудачных матчей. В каждой игре они действовали на максимум и часто выручали команду.
Поражение от "Динамо-Минск" явно выбивается из этой удачной колеи.
– Вспомним матч с "Энергетиком", где мы создали моментов на несколько матчей вперед. Тогда только начинали сезон и в раздевалке после игры я привел ребятам пример из своей карьеры: в "Стяуа", когда я там играл, тренировал Вальтер Дзенга.
В первом матче чемпионата, когда при полных трибунах мы дома не смогли обыграть одного из аутсайдеров, он, зайдя в раздевалку, сказал команде: "Почему вы расстроены?" – и привел пример: "Любой топовый клуб может потерять очки в матче с более слабым соперником. Знаете в чем разница?
Только сильная команда после потери очков делает выводы и становится еще сильнее, а слабая – падает. Выбирайте, кто вы". После этого он вышел из раздевалки. В тот сезон мы выиграли чемпионат, вышли в групповой раунд Лиги Европы, после чего вышли в плей-офф, обыграли "Валенсию", которая была признана тогда сильнейшим клубом Европы, но в ⅛ финала по сумме двух матчей проиграли "Вильяреалу". Сейчас я понимаю, характер и менталитет после такого закаляется. Это пример того, как нужно относиться к неудачным матчам.
Вы получаете какую-то реакцию на работу в "Динамо-Брест" от бывших коллег и партнеров по команде?
– Да, у нас есть группа в вотсапе, где собраны бывшие игроки "Стяуа". Там мы держим связь, поддерживаем друг друга, поздравляем с победами, общаемся. К сожалению, эта группа была создана Джорджем Огарару (бывший игрок "Стяуа", который перешел в "Аякс") к грустному событию. Михай Нэшу, наш бывший одноклубник, уехал в "Утрехт" и на одной из тренировок неудачно упал, повредил шейные позвонки и был парализован. По этому поводу все мы и собрались в этой группе.
Вместе мы долгое время играли вместе, выигрывали чемпионат, хорошо выступали в еврокубках. Сейчас в помощь Нэшу проводятся благотворительные матчи, собираются деньги, которые идут на помощь ему и другим нуждающимся.
Следите ли вы за тем, как действуют лучшие вратари мира?
– Конечно слежу и показываю качестве примера своим ребятам. У меня есть четкое видение работы вратаря во время матча. Когда ты поиграл в сильных европейских чемпионатах, где высокая интенсивность, то получается выделить главные эффективные моменты в работе вратарей.
В Европе хватает тренеров с разным подходом, но важно понимать и объяснить нюансы. Когда четко представляешь свои требования и доносишь их до подопечных, работать гораздо проще и тебе, и вратарям.
Идеальный матч для вратаря это как? Много сейвов или наоборот спокойная, уверенная игра?
– Мы, опять же, возвращаемся к нюансам. Как перехватить мяч, какую позицию занять, как сработать в том или ином эпизоде. Есть много подготовительной работы, я бы даже сказал невидимой обычным людям, которую вратарям нужно делать для того, чтобы избежать большого количества моментов у своих ворот.
Например, вратарь остался в воротах и в красивом прыжке вытащил мяч из девятки, а другой просто сократил дистанцию или вообще не дал пробить. Естественно, болельщикам больше нравится зрелищность. Мне же нравится эффективность. Пусть она и не всегда эффектна, но именно надежность решает в важных матчах.