как мне быть?
call me kai (@kaizzen_n)<who are you?>
Она заблудилась. Плутала в трех соснах, то ступая с невероятной осторожностью, то вновь срываясь на бег. Вальсировала с самой Природой, шугаясь каждого мельчайшего шороха в кустах неподалеку, будто бы там в самом деле мог спрятаться огромный лось или неповоротливый голодный после зимней спячки медведь.
- Ох! – вздыхала каждый раз, сцепляя замочком руки возле груди, когда маленькие нарушители ее спокойствия выскакивали из своих убежищ. – Это же всего лишь кролик, Лериана! Тебе нужно взять себя в руки, если хочешь выбраться отсюда, - хныкала затем, хлопая себя по раскрасневшимся от легкого мартовского морозца щекам. Хотела точно так же, как и маленький ушастый житель леса забыть о невзгодах и двигаться вперед: куда глаза глядят. И чтобы неважно было, куда она в итоге придет! Лишь бы из леса до сумерек…
Но чем дольше она бродила, тем глубже заходила. В эти места даже егеря из деревни под лесом не заходили: земля не людям принадлежала. Не чувствовалась здесь та человеческая живость, не было зазубрин на древесных стволах, тех самых, что топоры оставляли. Одна лишь живость птичьего щебета, флоры и фауны такой живой и яркой, что чувствовалось, словно Лери невольно прикоснулась к чему-то сокровенному. Чему-то, что никто из нас никогда не должен был узреть. Теперь она не боялась. Она восхищенно охала на каждый шелест, рев или любой другой звук, где бы он ни раздался. Знала, что ее не тронут. Откуда? Просто чувствовала. Уходить тоже больше не хотела: на деревьях уже сейчас, в холодном марте, было полно диких груш и яблок, кусты валились от обилия лесных ягод, а земляника была спелая-спелая и такая… сладкая! Лериана чувствовала, как губы ее растягиваются в широчайшей улыбке.
Однако надолго остаться здесь не могла.
Это не ее дом, здесь она гостья. Об этом всем ей будто бы сообщила лань, которая уже несколько минут, освещаемая солнечным светом, неотрывно смотрела на нее и терпеливо ждала, пока ее заметят.
- Какая красивая… - завороженно протянула, вытирая о юбку измазанные малиновым соком руки. Лань все еще стояла на месте, смотря то на Лериану, то на куст ягод. – Мне… нельзя было? – смекнув, неуверенно спросила. Нервно теребила подол, словно животное было способно ей ответить. Лань же лишь фыркнула, наступая. Она прошла мимо Лери, мимо куста с малиной, мимо фруктовых деревьев и остановилась, оборачиваясь.
- Ты хочешь, чтобы я пошла за тобой? – лань кивнула, вызывая сильное удивление и подпитывая его нарастающим любопытством. – Ты понимаешь меня? – вновь согласный кивок, из-за которого Лериана ощутила приятные мурашки, пробежавшие по всему телу. Подумать только! Животное, понимающее человеческую речь! – Ты хочешь вывести меня из леса? И я… не могу остаться, да? – встрепенувшись, она закачала головой и замахала руками. – Нет, нет! Извини! Я понимаю, что нельзя, просто… здесь так спокойно.
И со вздохом, наполненным досадой, поспешила за грациозной ланью. Ничего не спрашивала, просто рядом шла, поглядывая на идущее чуть впереди животное. Они уже покинули ту «запретную» для людей землю, на голых деревьях вновь стали попадаться зазубрины от топоров, какие-то любовные послания и клятвы в дружбе до скончания веков.
Лань вывела Лериану из леса прямо к деревне, и она, словно по наитию, переступила лесной порог.
- Я ведь еще смогу, - она резко обернулась, запинаясь на полуслове и договаривая много, много тише, - вернуться в твой лес?..
Там, где всего несколько секунд назад стояла грациозная лань с невероятно понимающими глазами, больше никого и ничего не было.
<so... that's who you were>