Стоп, мы не против России, мы не считаем, что Россия наш враг, Бандера и прочие - не наши герои!
Ольга Ляшенко (Кузьмина)
Можно ли сказать, что события в ЛНР 8 лет назад были ожидаемы? Планировался ли такой сценарий событий?
Нет, сам штурм и последующие за этим события были совершенно спонтанными.

Но для понимания причин, которые к ним привели, необходимо вернуться назад.
Донбас никогда не считал себя украинским, но и отделяться от Украины планов не было.
Однако, уже сразу после развала СССР на Украине исподволь началось брожение недобитой бандеровской идеологии. Сначала это были анекдоты, помните, про "останивку и ты, москаль, уже приихав"? Вот так понемногу начиналась бандеризация, которая вылилась в большую кровь.
А ведь никто не притеснял украинцев в СССР - в школах свободно учили украинский, из трёх телеканалов, один т.е. одна треть вещания, был на украинском, никто не делил людей по национальному признаку.
Мы с некоторым удивлением и непониманием смотрели на события происходящие в Киеве. Мы продолжали работать пока там прыгали и кричали "Москаляку на гиляку".
Мы не доверяли тем политикам, которые делили власть в то время: Порошенко, Тимошенко, Ющенко - рядом с ними всегда была грязь, коррупция, и рядом с ними всегда были националисты.
Когда бандеровская и антироссийская риторика стала насаждаться всё более агрессивно - многие сказали: Стоп, мы не против России, мы не считаем, что Россия наш враг, Бандера и прочие - не наши герои! Но и мыслей об отделении от Украины как таковых не было.
9 мая для нас всегда был действительно святым праздником, его всегда широко праздновали, и то что на Украине стали преследовать за георгиевские ленточки и избивать ветеранов, у нас воспрималось резко негативно. Всё поняли - мы не с ними, а мариупольская трагедия на 9 мая расставила всё точки на i.
Расскажите о самом штурме СБУ
Мы тогда собирались практически ежедневно, мы понимали, что события на Майдане, лозунги, которые там скандировали, цели, которые он преследовал - нам категорически не подходят. Мы понимали, что предстоит противостояние, выходили на митинги, что бы нас услышали.

Митинги проходили не только в Луганске, но практически по всей области, где-то они были более массовыми, где-то менее, но в целом захватили весь Донбасс.
В общем-то мы ждали, что к нам приедут нацики и готовились их встретить массовым протестом.
Люди были вооружены в основном черенками от лопат, огнестрельного оружия ни у кого не было.
В Луганске палаточный лагерь в сквере возле здания СБУ не был военизированным, люди приходили и уходили по своим делам - тогда же ещё была мирная жизнь, и люди ходили на работу, были какие-то свои личные дела - отправить, забрать детей из школы, или там погулять с собакой.
В оцеплении у здания СБУ стояли милиционеры. Это были наши же луганчане, такие же парни, которые помнили, конечно, и о судьбе "Беркута" на Майдане.
Надо сказать, что "Беркут" был не просто элитным подраздением МВД. Беркутовцы завоевали авторитет и уважение на Украине ещё в 90-е, когда непримиримо действовали против бандитизма, и при этом работали честно: все знали, что, если работает "Беркут", и ты не виноват – тебе бояться нечего.
Поэтому, когда люди подошли к зданию СБУ, милиционеры создавали только видимость защиты. Да и люди не действовали агрессивно - пострадал только один милиционер, который неудачно упал с высоких ступеней здания. Травма была лёгкая.
По поводу оружия, которое было найдено в здании - оно пришлось кстати. Как я уже говорил, у нас для защиты были только черенки от лопат.
Здание СБУ стояло рядом со зданием банка. Часть ящиков с оружием, которые мы обнаружили в СБУ, наверняка были завезены туда совсем недавно. И я предполагаю, что оружие тайно первозилось в инкассаторских машинах, а затем через подземный ход, соединяющий банк и СБУ, было переправлено в оружейную.

На Украине нас сразу объявили террористами со всеми вытекающими последствиями.
Прибыла Нацгвардия для подавления восстания. Они начали выдвигаться в сторону здания СБУ. Это увидел батюшка церкви, которая находится на площади, где был развёрнут палаточный лагерь. Он стал бить в набат. Услышав звон колокола, люди стали цепью вокруг здания, взяв его в кольцо, и не допустили штурма - стрелять в мирных протестующих Киев тогда ещё команды не отдавал.
Штурмовать "террористов" Киев присылал и группу "Альфа". Это я точно знаю, их видели возле здания магазина, но, видимо, поняв, что попытка провалена, они, выпив бутылку коньяка, собрались и уехали.
Военные тоже не приняли участие в штурме на стороне Украины. Ворота частей были заблокированы протестующими, и начальник ВЧ сам просил людей не расходиться, что бы у него была возможность рапортовать начальству о невозможности выдвижения военных к месту событий.
Ещё до этих событий Украина уже не доверяла Донбассу и на местах ставила своих людей, которые были бы лояльны Киеву. Но с началом "русской весны" избирались "народные губернаторы и главы городов", осуждавшие майданную власть, и готовые бороться за честь и свободу русских людей на Донбассе.
Понимая, что необходимо защищать Донбасс, люди начали массово записываться в ополчение.
Время было шальное - был пример Крыма перед глазами, был пример подавления Мариуполя и Харькова, рядом отбивался Донецк.
На Россию смотрели как на старшего брата, который сейчас выйдет из подъезда и наваляет этим хулиганам. Никто не думал, что всё затянется на 8 лет.
Первое время ополчение не было единым, были ситуации, когда под видом ополченцев людей грабили - некая махновщина присутствовала. Надо сказать, что тогда начался "звездопад" - это, когда ты вчера был, грубо говоря водителем на "буханке", а сегодня - министр.
Успехи ополчения в боевых действиях тогда военных Украины удивляли - они просто даже не ожидали, того, что мы будем боеспособны. Нами применялись неожиданные тактические приёмы, ведь мы не обучались в академиях, и тактика была своя - непонятная для кадрового состава ВСУ.
Что вы думаете о первом руководителе ЛНР?

С Валерой Болотовым я был знаком давно. Это был хороший и честный человек. Он не выбирал свою судьбу - его вынесло вперёд время, в котором он жил.
Я был очень удивлён, когда увидел знаменитое видео, где он снимает маску.
Россия начала активно помогать гуманитаркой, к нам пошли конвои. Сначала присылали самое необходимое - еду и лекарства, затем пошли стройматериалы, что бы отстраивать дома после обстрелов.
Работы у Валеры было много - взять на себя руководство в условиях военных действий, не каждый решится.
В это время, как я уже говорил, был звездопад на погоны и должности, люди, ставшие в одночасье начальниками были разные: кому война, а кому и мать родна, как говорится. И в окружении Валеры такие люди тоже были.
Поэтому пояление на рынках в продаже гуманитарки, или пропажу присланых лекарств нельзя записывать на его счёт. Он много сделал для ЛНР. Он был близок народу, решал его проблемы. Вот сердце и не выдержало...
У нас на Донбассе вообще очень много людей, имеющих проблемы с сердцем - 8 лет войны - это не шутка. Дети, идущие в третий класс, не знают мирной жизни, они выросли в условиях обстрелов.
Знаете, почему людей переодически меняют с боевых? Есть такое исследование: если человек находится в условиях боевых действий более 30 дней, у него развиваются небольшие психические отклонения, до 90 дней - отклонения становятся тяжелыми, более 90 дней - не обратимыми... Донбасс воюет 8 лет... И это печально... Даже Великая Отечественная война продолжалась 4 года.. Хотя и это, конечно, долго.
Что вы думаете о Стрелкове?

Лично с ним не знаком, и не пересекался. Отношение жителей Донбасса к нему - негативное. Вопросов к нему много.
Например, об его отступлении из Славянска. Подозрения вызывает всё: и то как его части удалось уйти невредимыми? Ведь с горы расстрелять колонну на марше для украинских военных не составляло большого труда.
Думаю, что он не был готов к затяжному противостоянию, думал, что Москва быстро вмешается, а может быть, - это была его задача: всеми силами втянуть в конфликт вооружённые силы России.
Сегодня мы знаем, что тогда, 8 лет назад, Россия не была готова к войне на Донбассе, но определённые силы стремились к этому.
Что вы думаете о нынешнем руководителе ЛНР? Для россиян он - тёмная лошадка

Для нас тоже) Он очень закрытый человек, если Болотов Валера был, что называется, с народом и из народа, то Леонид Пасечник совсем не такой. Сначала чувствовалось недоверие к нему - всё же он был сотрудником СБУ, но в общем и целом отношение сейчас положительное - жизнь в ЛНР при нём меняется в лучшую сторону, люди это ценят.
Особенно изменения заметны в сравнении с предыдущим главой - Плотницким, до войны он курировал инспекцию по защите прав потребителей, и тогда у него была кличка "Гари - 200 гривен"- это была цена за решение вопросов.

При нём были очень большие злоупотребления во власти, а при Пасечнике сейчас наладилось бóльшее взаимодействие с РФ и не только по гуманитарным вопросам.
Скажите, как вы считаете, нужно ли проводить спецоперацию по всей Украине или достаточно полного освобождения территорий ЛДНР?
Необходимо зачищать всю территорию Украины. Но при этом нельзя затягивать спецоперацию, как этого хотят на Украине и на Западе, иначе силами только контрактников уже не обойтись.
А вы сами понимаете, что мобилизация и участие в войне призывников вызовет внутри России протестные движения, способные раскачать ситуацию внутри страны и это плохо кончится.
Знаете почему мы сейчас получили эту ситуацию? Потому, что в своё время один не добил бандеровцев, а другой - пожалел.
Вот так и проросли семена, которые мы теперь выкашиваем.