Самые распространенные ошибки в питании

Самые распространенные ошибки в питании

https://tmtr.me/tasteofhealing

Учебники и знатоки нам говорят, "калория это всего лишь калория, хочешь похудеть - ешь меньше, расходуй больше". Ведь главное - это не превышать калораж!

"Питайтесь когда хотите, что хотите и сколько хотите, главное не превышать калораж"

Но что же не учитывает это послание?

Не буду разливать воду, а сразу перейду к делу.

Цель этой статьи - показать скрытые факты о которых мы зачастую не задумываемся

Ешьте что хотите

Позвольте, а зачем пихать в себя еду, которая не является богатым источником минералов, витаминов, антиоксидантов и жирных кислот?

В такой еде может присутствовать большое количество трансжиров, насыщенных жиров и омега-6, а последствия всегда имеют негативное воздействие на организм в динамике, например:

🔹 потребуется намного больше пищи чтобы получить желаемые нутриенты, а человек зачастую не способен столько съесть, в итоге мы не получаем достаточное количество;

🔹повышается окислительный стресс, а это ведет к разрушению клеток организма и раннему старению;

🔹из-за переизбытка омега-6 повышается общее воспаление, ведущее к снижению работы иммунной системы, физических и умственных способностей, а так же работу вегетативной системы (может повлечь дисонанс в работе различных органов и как следствие, появление заболеваний, включая раковые);

🔹витаминный конфликт - если "пихать" в себя пищу без понимания о совместимости витаминов и минералов, то поступившая пища не просто не даст организму то, что мы от него ожидаем, а еще и может разрушить, то что было накоплено до этого (например витамин B12).

Чем дольше готовилась еда, тем выше ее термической индекс и тем выше будет калорийность. Недоваренная крупа будет менее калорийная.

Ешьте сколько хотите

Закинь вас на необитаемый остров на неделю без еды, что первым делом вы сделаете когда наконец доберетесь до нее? Будете выбирать между макаронами, крупами и фруктами или закините в топку первое попавшееся? Мы едим в первую очередь для поддержания наших базовых функций организма (для выживания), а уже потом для получения удовольствия.

🔹избыточная пища не принесет вам пользы, а вот поломать грелин/лептин она может

🔹избыточная пища создает ненужное чувство тяжести в желудке, выключает работу симпатической системы (замедляя работу высших функций и физической активности), а так же может привести к изжоге и расстройству

🔹работа поджелудочной железы у нас органичена не не способна вырабатывать 100500 ферментов в одно и тоже время, всасывание в тонкой и толстой кишке может быть лимитировано и по сути, весь комок пищи может попросту пройти до своего конечного пункта с минимальной абсорбцией полезных нутриентов

А что же касаемо превышения калоража? Не стоит забывать, что надо судить в динамике, можно 4-5 дней придерживаться низкого калоража, а в течении 2 других дней свести на нет всю разницу

Ешьте когда хотите

Существует типичный ряд распространенных ошибок, но большинство их игнорируются обществом:

🔹 не надо есть сразу после тренировки, если вашей целью не является быстрое восстановление запасов энергии в мышцах (обычно это связано уже с живой практикой), например если у вас будет тренировка уже на следующий день или вечером. Подождите хотя бы 3-4 часа если стоит задача сбросить лишний вес, позвольте организму расходовать накопленные запасы жира

🔹 а если есть, то что именно? Уж точно не белковую пищу! Процесс синтеза новых белков начинается не ранее чем через 4-5 часов после завершения тренировочного процесса и достигает пика через 12-24 часов.

🔹 никогда не стоит забывать о периодах низкой фазы инсулина, ваши перекусоны попросту поломают инсулин (и я об этом писал уже), а это повлечет резистентность к нему, поломке грелина, лептина и неверной передаче данных гипоталамусу что в конечном итоге приведет к ожирению и диабету 2 типа.

Report Page