деревня

деревня

1 часть

- Федя-я! выходи-и-и! - кричит белокурый мальчишка из за забора. то и дело подпрыгивая дабы заглянуть на территорию деревенского дома. солнце ярко освещает поселок в котором уже вовсю кипит жизнь. старики капаются в огороде вместе с теми детьми, которым не повезло сбежать на великах в соседнюю деревню, чтобы погулять. лёгкий летний ветер колышет белоснежные волосы, которые коля, заплетя в небрежную косу на скорую руку, перевязал красной лентой. и вот наконец из дома выходит еще чуть сонный Федька, понятное дело, 7 утра как никак. он выходит из за забора и сразу оказывается в объятиях своего друга

- ну наконец то! я тебя уже заждался! - Микола отстранился держа Федю за плечи. глаза блондина сверкали азартом и каким то гениальным замыслом, в который он планировал втянуть и своего друга, ведь их дружба была по принципу «куда он, туда и я», к тому же отпускать куда то Колю без сопровождения — достаточно опасная затея. спустя секунду другую, Яновский наконец заговорил

- Федя, мне бабушка рассказала, что далеко-о-о в лесу растет много-много сладкой земляники! туда ходят редко, так что мы там можем ее столько набрать!! пошли туда скорее!

- а ты хоть знаешь как идти то?

- конечно знаю! я дурак последний по твоему? - чуть обиженно произнес Колька, когда он так делал означало, что ничего он не знает, но и признавать этого он не хочет. брюнет тяжело вздохнул и понимая, что выбора у него особо то и нету, закрыл глаза и произнес заветное «пошли». взгляд Коли засиял радостью и счастьем, тот сразу крепко-крепко обнял товарища

- спасибо-спасибо-спасибо!!! - высвободившись из объятий друга, брюнет поправил свою рубашку с коротким рукавом и пробурчал тихое «пошли уже» и побрел в сторону леса. всегда Федя такой недовольный когда сонный и Коля это прекрасно знал

- блин, федь, ты когда сонный похож на маленького и недовольного котенка! забавный такой

- заткнись..! - краснея прикрикнул на Миколу Федька. белокурый же на это усмехнулся и побежал вслед за ним, оьгнав его стал идти спиной вперёд смотря на Федю и начиная расспрашивать своего , как он назвал, «гениального друга» обо всем на свете

- Федя, а ты не знаешь почему колодцы таки-и-ие глубокие? а вода в них откуда? а кто школу придумал? а зачем? а почему летом жарко? а снег зимой откуда? а поче - обрвалься Микола и упал на землю, споткнувшись о камень, который не увидел так как глаз на затылке не имел. кубарем скатившись с небольшого холмика он остался сидеть на коленях. выглядел он таким потерянным, шокированным и испуганным, будто щенок. поначалу, конечно, федя испугся, но увидев, что Микола не сильно пострадал тихонько посмеялся и спустившись к нему подал руку чтоб помочь подняться

- вставай давай, горе луковое. цел хоть?

Коля кивнул и встал на ноги. коленки были его разбиты, кровь чуть капала на землю, и мальчишка чуть поморщился от боли

- у-у-у ну ты влип, Коль. сейчас я тебе подорожник найду

- только давай быстрее! - прикрикнул Колька и принялся ждать своего верного друга, который побежал искать подорожник поблизости...

Report Page