Зверорасы
magic academyОбщее
Звериными расами называют два вида, которые происходят от общего предка и имеют общие особенности, но в тоже время значительно отличаются друг от друга.
Звериные расы отличаются своим позитивным настроем ко всему, что происходит с ними. Представители этих рас часто являются жизнерадостными и довольно шумными, перед лицом опасности они никогда не трусят, а препятствия на своём жизненном пути воспринимают как шанс стать лучше и сильнее.
Представители звериных рас высоко ценят свободу в любом её проявлении, а также ненавидят рабство — и у тиров, и у зверолюдей оно строго запрещено. Наказания за поимку и продажу живых существ карается либо смертью, либо пожизненной каторгой. В то же время представители зверорас зачастую являются очень преданными, как по отношению к своей семье, так и к своим друзьям и близким. Верность для них важна так же, как и свобода, а предательство порицается сильнее, чем у других рас.
Зверорасам сложно принимать кого-либо как авторитет, их уважение и преданность нужно заслужить, но, если вы все же смогли это сделать, они будут верны вам до конца жизни. И тиры, и зверолюди адекватно относятся к полукровкам, они в принципе воспринимают всех живых существ как равных и не делят их по каким-либо признакам. Совершеннолетие у представителей зверорас наступает в 21 год, но растут они быстрее, чем люди. К десятому году своей жизни они выглядят на 18, если судить по человеческим меркам, и с этого момента их рост замедляется.
Тиры
Тиры — гуманоидные разумные существа, имеющие ярко выраженные особенности определённого зверя. Звери тиров делятся на две категории — кошачьи и собачьи. В кошачьи входят ягуары, коты, пантеры и так далее, а в собачьи – лисы, собаки, волки и так далее. Тела тиров покрыты шерстью, лица больше похожи на морды зверей и имеют вытянутые формы. Тиры могут обращаться в своего зверя, процесс этот естественный, а не магический, а потому довольно болезненный. Тиры имеют звериные рефлексы, а также некоторые инстинкты, но в гораздо меньшей степени, чем у зверей.
Зверь у тиров является чем-то вроде внутреннего голоса, как маленькая отдельная личность внутри тира. Зверю может не нравиться то или иное существо, действия или события, он может общаться об этом со своим тиром, однако непосредственно влиять и управлять телом зверь не может, главным в их паре является тир. При обращении во вторую ипостась при плохом контроле зверь может взять вверх над управлением тела, что иногда случается у тиров-подростков. До совершеннолетия тиры учатся контролировать своего зверя, свободно оборачиваться, контролировать инстинкты зверя. Практически все взрослые тиры спокойно контролируют своего зверя в обоих обличьях. Тиры живут от 300 до 400 лет, маги до 500-600 лет.

Зверолюди
Зверолюди — потомки тиров и людей, которые имеют черты и тех, и тех. Тело у них человеческое, однако также у каждого зверочеловека присутствуют особенности от определенного зверя — уши, хвосты, клыки, когти, иногда могут быть крылья, если зверем является является птица.
Зверолюди являются расой не естественного происхождения. У них нет внутреннего зверя, как у тиров, но они могут перевоплощаться в физическую форму своего зверя. Зверолюди, в отличии от тиров, имеют разнообразные подвиды зверей: от птиц до змей. Инстинктами и рефлексами они похожи на тиров, их звериная часть имеет влияние на это, однако им легче контролировать свои порывы, чем, например, тирам. Процесс обращения у зверолюдей является наполовину естественным, наполовину магическим, а потому боль при обращении у них намного меньше, чем у тиров, однако им тяжелее научиться контролировать свое перевоплощение. У молодых зверолюдей часто происходят непроизвольные обращения, а потому до совершеннолетия они активно учатся их контролировать. Некоторые из зверолюдей могут полностью прятать звериные черты в человеческом обличии, однако это явление очень редкое и либо является врожденным, либо является результатом долгих тренировок. Зверолюди живут от 200 до 300 лет, маги до 400-500.

Тиры рожают своих детей в обличии зверя, и дети их также рождаются в зверином обличии. У зверолюдей есть два варианта. Если зверем зверочеловека является кошачий или собачий вид, то есть единственные естественные виды зверей у зверолюдей, то они рожают в ипостаси зверя, и дети их рождаются в таком же обличье. Все остальные виды зверолюдей рожают в человеческом обличии и дети их рождаются в этой же ипостаси. Тиры рожают до шести детей за одну беременность, часто количество зависит от того, сколько детей за одну беременность рожает зверь тира в природе. Зверолюди рожают меньшее количество детей, где-то до трех-четырех за одну беременность, но, если их зверем являются кошачьи или собачьи виды, то как и тиры до шести детей за раз. Беременность обычно происходит раз в 10-20 лет.
Предрасположенность к стороне магии и у тиров, и у зверолюдей отсутствует.
Среди тиров магами является небольшая часть населения, около 20%. Среди зверолюдей количество магов выше, чем у тиров, где-то 30-40%. И к темным, и к светлым магам относятся одинаково.
Все представители звериных рас могут общаться между собой в обличиях зверей — своего рода магия менталистики, распространяющаяся лишь на свой вид и включающая в себя лишь передачу сообщений и эмоций между друг другом (телепатия). Говорить человеческим языком во время обращения тиры и зверолюди не могут.
Если тир или зверочеловек является магом, с высокой вероятностью у него будет присутствовать дар менталистики. Даже если дар отсутствует, то маги из этих рас могут развить способность телепатии и для общения с другими расами. То есть, маги-тиры и зверолюди могут научиться ментально общаться в облике зверя, например, с людьми или эльфами, а не только со своим видом.
Также телепатия зверорас распространяется и на животных. В основном они могут общаться с животными с помощью эмоций и образов, а не словами, как принято у людей, но это ничуть не мешает им прекрасно понимать друг друга. Особенно высокий уровень понимания у представителей зверорас присутствует с животными одного вида с их зверем. У зверочеловека с зверем птичьего вида с птицами, у тира со зверем кошачьего вида с животными кошачьих видов и так далее.
Представители зверорас занимаются любым родом деятельности от наемничества до ведения хозяйства, от создания артефактов до некромантии. Нельзя выделить что-то одно, в чем они по определению хороши, однако многие из магов имеют дар менталистики и изучают именно её, и благодаря природному таланту в этой области изучение ментальной магии даётся им намного легче, чем представителям других рас.
История
Около двух тысяч лет назад королевство тиров было довольно закрытым от остального мира, его жители неохотно покидали границы своего государства. Их королевство находилось в непосредственной близости от королевства людей, которое в те времена было намного могущественней, чем государство тиров.
В то время среди знати людей стало популярно иметь рабов из расы тиров. Несмотря на то, что сам по себе один тир является физически сильнее одного человека, люди имели количественное, а также умственное преимущество. Раса людей была более развита в магическом и технологическом плане, чем раса тиров, многие из которых продолжали жить в лесах и полях, получая пропитание дарами природы и охотой.
Люди ловили тиров у общих границ их государств, когда те были ещё маленькими щенками или подростками, с ними было легче справиться. На взрослых тиров нападали редко, однако и такое все же случалось, если тир был в одиночестве, а людей и их сил было больше. Тиры были плохи в использовании магии, а люди знали способ, как заблокировать их звериную сущность и не дать им перевоплотиться. Они использовали специальные магические ошейники, которые надевались на бессознательного тира и подавляли его силы, не давая вступить в связь со своим зверем и в принципе сильно ослабляя тира. Рабы-тиры использовались в основном для показания статуса и богатства человека, обладающего ими. Вступать в связь с тирами считалось мерзким и грязным, а вот жестокое обращение и физическое насилие порицаемо не было.
Не сказать, что жизнь тиров-рабов была ужасной, тёплые постели, еда и украшения — все зависело от самого хозяина и его отношения к тиру. Однако сам факт рабства, отсутствия свободы и разлуки с семьей уже являлся неприемлемым и отвратительным.
Однажды тогдашнему королю людского королевства преподнесли подарок на одном из празднеств – взрослую тир, зверем которой был волк. Она была строптива, высокомерна, сильна и смертоносно прекрасна. Волчица была принцессой тиров, отправившейся на границы государства, дабы расследовать пропажи детей, и так угодила в руки людей. Они не знали, что та была принцессой, а та никогда так и не рассказала им об этом. Король практически с первого взгляда влюбился в волчицу, несмотря на то, что вступление в половую и романтическую связь с тирами считалось омерзительным среди людей. Плененная волчица ж видела короля лишь в качестве врага, что забрал её свободу. Со временем она смирилась со своей участью и перестала сопротивляться, однако ни о какой любви к королю не было и речи. Того, впрочем, не сильно это волновало, так как любил он её безумной, одержимой любовью. Он надругался над волчицей, и в итоге она забеременела. Узнав о своем положении, волчица осознала, что не может позволить своим детям родиться в качестве рабов и узнать, что они были результатом насилия. Она обманула короля, притворившись влюбленной в него и ослабив его бдительность, всеми силами скрывая свое положение, после чего сбежала. Волчица не могла добраться до своей родины, беременная, ослабшая из-за воздействия ошейника, преследуемая воинами короля. Она укрылась в лесах королевства, что славились своей опасностью и непроходимостью, враждебно настроенные к любому людскому вторжению. Что, впрочем, не было проблемой для принцессы тир, с детства исследовавшей леса своей родины в обличии зверя.
Все тиры рожают детей в звериной ипостаси, непроизвольно обращаясь перед самыми родами – именно благодаря этому принцесса смогла освободиться от оков магического ошейника, что разрушился во время обращения. Так она и родила в лесу – пятерых детей: трёх мальчиков и двух девочек. Их нельзя было назвать ни тирами, ни людьми – выглядя как люди, они имели волчьи уши и хвосты, пять чувств их были более остры, чем человеческие, при этом не дотягивая до зрения или слуха их матери.
При зачатии ребёнка между тиром и человеком в обычных условиях, ребёнком всегда был бы тир – сила крови у тиров сильнее человеческой. Однако магические ошейники, которые надевали на рабов, ослабляли тиров и силу их крови, нарушая естественный порядок в организме тиров, из-за чего все дети от связи с людьми рождались гэльхейсами.
Волчица понимала, что должна прятать своих детей от взора короля, а потому они стали жить в лесу, скрываясь от всего мира. Со временем дети волчицы научились принимать обличия зверя, а также прятать звериные черты в людском обличии, но вот выглядеть как своя мать – нет.
Годы шли. После потери своей любви король начал сходить с ума, при этом не прекращая попытки найти её. Старость подкрадывалась к нему все ближе, и он боялся, что не доживет до того момента, когда найдут его любовь.
Тем временем дети волчицы выросли достаточно, чтобы пожелать выйти из леса и увидеть жизнь вне его. Принцесса не была способна их остановить, но предупреждала их ни в коем случае не раскрывать свою истинную сущность перед людьми. В людском обличии стали они посещать деревни недалеко от границ леса и исследовать королевство людей.
И случилось так, что одна из дочерей, Адели, влюбилась в простого, как считала она, деревенского доктора. Её семья была против их союза, особенно мать, из-за чего Адели порвала связь с ней и сильно ограничила общение со своими братьями и сестрой, которые также не поддерживали её решение. После этого она стала жить с доктором душа в душу, пока однажды не узнала, что беременна. Несмотря на предостережения матери, переданные братьями, которые продолжали посещать их мать-тир в лесу, молодая волчица решила рожать в деревне, а не в лесу с матерью, а роды её принимать должен был муж.
И все было бы хорошо, если бы Адели не обратилась в зверя перед родами. Мать предостерегала её, зная, что все тиры рожают в обличии зверя, однако дочь не верила, что и её постигнет та же участь, ведь она не была похожа на свою мать.
Доктор, узнав об истинной сущности жены, полностью переменился. До своего изгнания он был могущественным магом, приближенным к королю и владеющим элементом жизни. Сейчас же он скрывался от стражников государства после совершенного им преступления — исследования запрещенных магических знаний. Осознав, что жена – это пропуск обратно в мир, его путь к славе, богатству и власти, он заточил её и их новорожденных детей с помощью магических ошейников и отправился к королю. Там он убедил правителя в том, что сможет найти способ продлить ему жизнь, используя для этого свою жену и детей, которые из-за крови тиров должны были жить дольше, чем простые люди. Король, на тот момент уже потерявший всякий рассудок, согласился и предоставил магу все необходимое для начала экспериментов. В том числе и тиров-рабов, которыми до сих пор было наполнено человеческое королевство, а также зверолюдей, как прозвали тогда помесь людей и тиров, поиски которых организовал король. Ведь не мог же он быть единственным во всем королевстве, надругавшимся над своей рабыней-тиром, даже несмотря на распространённое мнение об омерзительности сего деяния.
Узнав историю Адели, которая не могла сопротивляться и молчать во время допросов из-за уже начавшихся экспериментов, король осознал, что та была его дочерью. Но это не заставило его передумать. Он, узнав, что его любовь жива и все это время скрывалась в лесах его же государства, с ещё большим рвением продолжил поиски волчицы.
Мэрим, вторая дочь принцессы, беспокоилась за свою сестру и с самого начала её союза с человеком тайком следила за ней и ее мужем, особенно внимательно после новостей о беременности Адель. К тому моменту она и её братья уже прознали о том, как относились к тирам в королевстве, а потому, когда муж Адели направился вместе с ней и их детьми прочь из дома, Мэрим продолжила следить за ними весь путь до столицы и замка короля. Пробраться в него она не смогла, а потому повернула назад и как можно быстрей направилась домой, в лес к матери и братьям с сердцем полным тревоги.
Мать-волчица, узнав от Мэрим обо всем, приняла решение бежать. Она не могла знать об экспериментах, которые начал проводить муж Адели над своей женой и их детьми, но понимала, что тот узнает правду о рождении его дочери и о том, что сама принцесса жива и все это время скрывалась от его взора. Именно тогда волчица рассказала своим детям правду об их рождении, которую скрывала все эти годы. Все вместе они, скрываясь от взоров стражей, отправились в королевство тиров, по пути слыша слухи о том, как король разыскивает зверолюдей по всему королевству, а также собирает всех рабов-тиров в свой замок.
Тиры же, зная про пропажи своих соплеменников, многие годы наращивали мощь своей армии, укрепляли свое государство и его границы. Вернувшаяся принцесса рассказала обо всем, что происходило с ней все эти годы своему отцу-правителю, который все это время стремился найти свою пропавшую дочь. Волчица также поведала о своих детях и том, что происходит в королевстве людей.
Правитель знал, что даже после того, как они собирали и укрепляли армию тиров многие годы, победить против людей будет сложно, но возвращение его дочери лишь убедило его в необходимости войне. Тиры начали подготовку к битве.
Тем временем братья и Мэрим направились в королевство людей в качестве шпионов, ведь только они могли затеряться в нем в человеческих обличиях.Там они узнали, что в результате экспериментов их сестра Адели погибла, а её муж начал проводить ещё более ужасающие эксперименты с помощью предоставленных ему зверолюдей и тиров — маг начал выводить новые виды зверолюдей, скрещивая их с генами животных с помощью запретных знаний и магии жизни.
Принцесса, узнав о смерти своей дочери и о том, что происходит с её внуками, вместе со своими детьми поклялась отомстить всему роду человеческому.
Началась война.
Силы были равны: на стороне людей была магия, на стороне тиров – физическая мощь. Длилась она десятилетиями, из зверолюдей, которых выводил уже безумный на тот момент маг, создавались военные поселения, в которых им промывали мозги, после чего кидали в бой против тиров. Некоторых пленных зверолюдей удавалось переубедить, рассказав всю правду об их рождении и их истории.
Тот король так и умер, не дождавшись своего эликсира бессмертия, обещанного магом, и его сменяли новые, управляемые из под тени магом.
Закончилась война через сто лет, когда новый король, не желая быть марионеткой злого гения и устав от нескончаемой войны, заключил в тайне сделку с тирами и совершил переворот, убив мага.
Королевства тиров и людей заключили пакт о ненападении. Многие зверолюди продолжили жить на территории королевства людей, ведь это был их дом, да и не гнал их оттуда никто. Новый король влюбился в зверочеловека и сделал её своей королевой. Со временем ненависть между двумя расами стала увядать, а королевство людей превратилось из сугубо человеческого государства в королевство, где люди и зверолюди живут в счастье и равенстве.