Заявление об уходе

В понедельник, 4 апреля, директор МУП «Стабильность» Татьяна Геннадьевна Макарова написала заявление об уходе.
Администрация Заринска, как учредитель муниципального унитарного предприятия, в лице главы города Виктора Шагеновича Азгалдяна, сначала попытается уговорить её остаться и может быть даже пообещает повысить зарплату от чуть более 30 тысяч до чуть менее 40. А потом начнёт лихорадочно искать замену на должность, главный смысл которой - не столько руководить, сколько нести уголовную ответственность за непосильные обязанности.
Каждый день в Заринске увольняются десятки людей, но профессиональное самоубийство Татьяны Макаровой - особый случай. Возглавляемая ею организация критически важна для жизни города, и её уход означает, что в королевстве под названием Заринск не всё благополучно.
«Эка невидаль! - скажет скептический читатель. - У нас незаменимых нет - найдут другого управленца. Нашли же замену задержанному за взятки бывшему председателю городского хозяйства Ю.Ю. Юрченко, найдут и этой».
К сожалению, не найдут. По крайней мере ни один грамотный, ответственный управленец с нужным опытом и образованием ни за какую зарплату не согласится совать голову в это мусорное ведро муниципальных обязанностей.
Увольнение Т.Г. Макаровой - это лишь вершина кадровой катастрофы, потому что до её заявления из МУП «Стабильность» уволились главный бухгалтер, юрист, экономист, мастер по озеленению. В самый важный период заключения договоров и участия в муниципальных торгах предприятие оказалось обезглавленным и недееспособным.
Почему? Вот об этом и поговорим. Но сначала немного истории, потому что именно в ней - корни грянувшей управленческой катастрофы.
***
Бывшее муниципальное коммунальное хозяйство «КХ» при очень скудном бюджетном финансировании занималось чёрт знает чем. Вот лишь неполный перечень его исторических обязанностей:
-обслуживание территории всех городских кладбищ, регистрация и выделение участков под захоронение;
-обслуживание городских светофоров, автобусных остановок, урн, заборов, их покраска, ремонт, замена;
-очистка от снега и мусора тротуаров и пешеходных дорожек, очистка внутриквартальных проездов;
-очистка, уборка, озеленение, покос травы, посадка и спил деревьев на муниципальной территории, вывоз листвы;
-выращивание рассады и посадка клумб;
-содержание биоямы и захоронение в ней трупов животных;
-обслуживание в летний сезон городского пляжа, городского фонтана, площади Верстового столба.
Однако любой управленец знает, что за каждой функцией лежат кипы бумаг с договорами, мерами по технике безопасности, разрешениями надзорных органов, проверками прокуратуры, бухгалтерскими проводками, налоговыми платежками, медсправками, выдачей рабочей одежды, инструмента, системой контроля и начисления заработной платы и т.д. и т.п. На всё нужны техника, бензин, помещения, ручки, компьютеры, офисная бумага и, самое главное - непьющие на работе дворники, согласные вкалывать весь день за минималку.
Любая сосулька, упавшая на голову, или сломанная нога из-за гололёда, может обернуться уголовной ответственностью для директора МУП Татьяны Макаровой.
Всё самое страшное произошло 4 года назад, когда бывшая управляющая компания ООО «СЭБ» отказалась обслуживать 18 малоэтажных домов в Сорокино. Дома ещё советской постройки с выгребными ямами были старые, люди - бедные, долги - огромными, и всё это дерьмо, в полном соответствии с законом, глава города свалил на несчастное МУП.
Т.Г. Макарову обязали оформить лицензию на обслуживание многоквартирных домов и в связи с этим переименовали организацию в МУП «Стабильность» с функцией управляющей компании. За несколько лет жильцы тех домов, кто голосовал против повышения платы за содержание жилья, все коммунальные скандалисты и сутяги перекочевали под крыло МУП «Стабильность» - ещё 6 домов: 40 лет Победы, 4/1, С.Республик, 26/1, Металлургов, 18, Квартальная, 9, Кооперативная, 27 и дом ветеранов.
В итоге объём работ по обслуживанию 24-х многоквартирных домов оказался больше, чем прямые муниципальные обязанности. Несмотря на ежегодное обновление тарифов по содержанию жилья администрацией Заринска, долги продолжают нарастать, а жалобы жильцов и проверки надзорных органов от прокуратуры до жилинспекции обещают конвертировать частно-муниципальный бизнес в уголовную ответственность.
Ну сами посудите. Для утилизации ртутных ламп нужен эколог с сертификатом и паспорт-журнал - иначе штраф!
Никто не видел в городе дворников без головных уборов, но оказывается управляющие компании должны обеспечивать шапками дворников как спецодеждой, и прокуратура разослала предписания - обеспечить!
Таким образом муниципальное предприятие оказалось разорвано изнутри муниципальными обязательствами, финансируемыми из бюджета, и частным коммунальным бизнесом за счёт оказания услуг собственникам жилья. По одним обязательствам надо очищать городские урны, а по другим ежедневно выкладывать на сайте ГИС ЖКХ результаты деятельности управляющей компании. При этом желающих за минималку чистить мусорки не много, а те, кто приходят с биржи труда, требуют бумагу с печатью об отказе в приёме на работу, чтобы продолжать получать пособие по безработице.
На МУП сгрузили непосильные и несовместимые обязанности бюджетных функций и частного бизнеса, и с тех пор коллапс организации стал неизбежен, с постоянным риском административного или даже уголовного наказания её руководителю.
Не знаю, что стало последней каплей терпения Татьяны Макаровой, но вот моя версия.
Вот уже который год в Заринске не решается вопрос с отловом и содержанием бродячих собак. Вот уже который год из края выделяются сущие копейки, чтобы найти идиотов ловить и фиксировать на видеокамеру процесс отлова, стерилизации собак в специально оборудованном месте и отпускать их «в естественную среду обитания». В этом году сумму контракта увеличили на 50000 рублей, но никто не согласился на эту дурь: ни приют «Шанс», ни МУП «Стабильность».
Собаки, на самом деле, мало кого интересуют. Чиновникам из края нужно освоение бюджетных средств, а главу администрации В.Ш. Азгалдяна - подпись подрядчика под «собачьим» контрактом, чтобы освободить администрацию от ответственности за всех испуганных или покусанных бродячими собаками горожан на территории города. Без заключения контракта именно администрация города и её руководитель В.Ш. Азгалдян будут нести ответственность за «собачьи» последствия. У муниципалитета нет никого, кроме Макаровой, чтобы под административным нажимом заставить её подписать нужные бумаги. Но она написала заявление об уходе.
В этой ситуации все оказались заложниками.
Т.Г. Макарова - заложницей заведомо невыполнимых муниципальных требований;
В.Ш. Азгалдян - заложником непродуманных коммунальных реформ с голосованием жильцов за тарифы и законов, которые он обязан выполнять;
краевые чиновники - заложниками спущенного сверху бюджета;
а горожане - заложниками неизбежного бардака и разрухи в городе с забитыми урнами, ямами на дорогах, облезлой краской и бродячими собаками.
Б. Прохоров