Задача 7

Задача 7


Булю довелось наблюдать такую картину. Встретились как-то четверо жителей и говорят друг другу. Первый: «Среди вас нет рыцарей». Второй: «Среди вас один рыцарь». Третий: «Среди нас два рыцаря». Четвёртый: «Среди нас четыре рыцаря». Кто из них кто?


Решение. Первый и четвёртый — лжецы, второй и третий — рыцари. Очевидно, четвёртый лжец. Если первый рыцарь, то второй сказал правду, т.е. является рыцарем, что противоречит высказыванию первого. Поэтому первый лжец. Если третий лжёт, то и второй лжёт, а этого не может быть. Значит, третий рыцарь. И второй тоже рыцарь.

Математическая эссенция


Report Page