Chitta vritti

Chitta vritti

George Lebedev

— А вы чего такой хитренький? Задумали чего-то? 

— Нет. Просто рассматриваю феномен перемещения. 

— И чего видно?

— Видно, что все происходящее — это колебания ума.

— Нууу. Это шарманка знакомая, часто под этим кустом бываем.

— Что поделаешь, если кроме этого "куста" ничего больше и нет. 

— Ну ладно, давайте тут побудем. Т.е. вы мне снитесь?

— Вроде того, но не совсем. Нет “вас” и “нас”. Есть, условно говоря, “стена” с множеством окошек, ведущих в разные миры, и Бог с бесконечным числом глаз смотрит в эти окошки. Одно из них “вы”, а другое я. Окошко подобно “сториз” в Инстаграме. Бог смотрит эти сториз от первого лица и на время забывает себя. Ему кажется, что он встречает каких-то других людей или существ в зависимости от мира, хотя на деле он всегда видит себя. Когда случается узнавание, то он радуется этому вспоминанию, а потом продолжает смотреть..

— Разве Бог может себя забыть?

— Бог может все ;) Можно сказать, что он играет, и ему нравится. Хотя вообще-то я ничего не знаю о Богах, так что скажу вот так: если ты отсидишь руку или ногу, то она на время потеряет чувствительность и на ощупь будет казаться посторонним объектом. Но когда чувствительность возвращается, то ты обнаруживаешь, что это твоя часть и ты трогала сама себя.

— Занятно. А что насчет перемещений? Что происходит, когда мы летим на самолете или приехали куда-то на мопеде как сейчас?

— Этот мир состоит из феноменов, которые воспринимаются, фиксируются и интерпретируются органами восприятия в физическом теле и умом. Мысли, чувства и ощущения составляют бесконечный плотный поток таких феноменов. Другими словами, сториз снимаются через “видеокамеру” тела, поэтому чтобы сменить одну локацию на другую, нужно эту “видеокамеру” переместить через время и пространство. В каждом мире они устроены по своим законам. 


— Получается без “видеокамеры” можно быстрее перемещаться?

— Да, почти мгновенно. Но такая возможность заблокирована для большинства аккаунтов. 

— Ну и ладно. Я люблю с вами вот так путешествовать. И вообще. 

— Да. Я вас тоже. Вообще ;)

— А почему так? Потому что Бог узнает себя в наших окошках?

— Может быть. На мгновение. А в другое время ему почему-то нравятся “наши” сториз.

Report Page