Восхождение на Маглич
fourateamНебольшой рассказ о том, как сходить на самую высокую гору Боснии и Герцеговины.
Маглич (серб. Маглић) — горный хребет с самим высоким пиком в конфедеративном государстве Босния и Герцеговина, находящийся на границе с Черногорией. Входит в состав горной системы Динарское нагорье. Высота пика — 2386 м. Маглич — одна из трёх гор, окружающих озеро Трновацко. Считается, что это одно из самых красивых озёр Черногории. Располагается на высоте полтора километра и имеет форму сердца.
Восточная сторона Маглича находится в Национальном парке Сутьеска — старейшем национальном парке в Республике Сербской. Он был создан в 1962 году и занимает площадь в 17 250 гектаров. На территории этого национального парка находится один из четырёх реликтовых лесов Европы — Перучица.
Маршрут
Маршрут, который показывает Google Maps, подходит только для местных жителей. Пограничный пункт Боботово Гробље работает только местных жителей - черногоров и боснийцев. Проехать по нему с любым другим паспортом не получится. Нас развернули не смотря на наличие боровака. Пересекать границу с Боснией можно только севернее, в Шчепан Поле, и южнее, в Долово (это где Требенье).
Внимание! Не повторять! Эта ошибка стоила нам лишних 120 км. и 2 часа времени.
Мы решили поехать через Плужине. Дорога после границе всё еще на ремонте, но по-моему это состание у нее перманентно уже 30 лет. С прошлого года изменения только в худшую сторону.
При вьезде в Национальный парк берут небольшую плату с каждого авто - 8 евро. Дорога до парковки пролегает через знаменитый реликтовый лес. Честно сказать, дорогой это нельзя назвать. Это 18 километров камней, ям, грязи и поваленных деревьев. Туда, этот отрезок, мы ехали примерно 1 час и 15 мин. Обратно - ровно 1 час.
Восхождение
Маршрут начинается прямо на парковке. Рядом с информационным щитом установлен указатель маршрутов: на гору, к озеру и к мемориалу.
Мы начали восхождение только в 14:30. Потеряли много времени на границе, а потом на ужасных боснийских дорогах. Очень торопились зайти на гору и спустить до темноты. В торопях даже не сделали фотографию до восхождения.
На этом наш поход закончился. Подъем занял ровно 1 час 30 мин. Спуск - 1 час 15 мин. Время на вершине 30 минут.
По-хорошему, сюда надо приезжать с ночевой и идти круговым маршрутом- вокруг озера и по трём вершинам. Это минимум 10 часовой поход. Но это уже точно в другой раз.
Смотреть другие походы: