Вгоняет в краску

Вгоняет в краску


От частных заказов к собственному бренду

Наша редакция брала интервью у большого количества людей: стюардесса, пожарник, фотограф, реставратор икон и многие другие. На этот раз материал о тех людях, работу которых мы видим, начиная от обычных фотографий в социальных сетях до ковровых дорожек голливудских премьер. 
Ксения Виноградова — визажистка, начавшая свою деятельность буквально с самого детства. Сейчас она работает с всемирными брендами (Vogue, Uniqlo, Samsung и т. д.), ведёт свой бьюти-канал «Вгоняю в краску» и разрабатывает собственный бренд «Перелив».

— Ты делала креативные макияжи ещё со школы. Но с чего именно всё началось?

— С самого детства. У меня мама работала в салоне красоты визажистом и парикмахером, поэтому у нас дома всегда было куча косметики, вместо кукол я играла с ней. Сколько я себя помню, столько и связана с косметикой: сначала мама меня красила, потом я её и папу, после чего сама начала использовать на себе косметику. 

— Мама учила тебя краситься?

— Нет. Обычно, когда она красилась, я спрашивала, для чего нужна какая-то баночка. 

Обучалась я сама, смотря какие-то туториалы на YouTube: Джеймс Чарльз, Никки Туториалс и Катя Клэп. Позже, когда мне было около 15 лет, пошла на курсы по макияжу, потому что меня заставила бабушка, говоря, что «без бумажки ты букашка». В итоге этот сертификат о прохождении курсов мне нигде так и не пригодился, да и нового ничего я там не узнала. 

— После школы ты решила не поступать на направление, связанное с макияжем не напрямую, а лишь косвенно, на «Брендинг в индустрии моды», почему? 

— Изначально я поступила на «Графический дизайн», проучилась там около четырёх месяцев, познакомилась с ребятами из «Брендинга в индустрии моды» и поняла, что это моё. Это направление что-то между модой, PR и графическим дизайном. 

На что-то напрямую связанное с макияжем, я не поступила, потому что не думала, что это что-то серьёзное. Посчитала, что нужно получить основную профессию, а макияж оставить как хобби. В то время я и не знала, что на этом можно поднимать большие деньги. Да и тогда, когда поступала на визажиста, можно было учиться только в колледже, а не в вузе, как я знаю.  

— Но ты проходила какие-то курсы по макияжу во время обучения в вузе? 

— Конкретно курсы — нет. Я ходила на повышение квалификации — однодневные мастер-классы. Была у Анастасии Воеводиной на коммерческом макияже, например, на свадьбу, и ходила на мастер-класс по стрелкам. 

— Узнала для себя что-то новое?

— Новые продукты. В тот момент у меня был небольшой набор средств для макияжа, но прямо что-то новое, благодаря чему у меня открылся третий глаз, — нет. Маленькие фишечки подмечала, используя их в дальнейшем. 

— В какой момент ты поняла, что будешь работать именно визажистом, а не кем-то ещё?

— Как-то меня попросили накрасить знакомого на съёмку, потом знакомая знакомой и так далее. Когда уже начали предлагать деньги, поняла, что это не плохой такой заработок: я делаю то, что мне нравится, и за это ещё и платят.

— После чего у тебя появились первые работы с крупными брендами? 

— Благодаря знакомствам. Например, на меня был подписан какой-то визажист или мастер по волосам, человека зовут в проект, а он рекомендует меня. 

Первая моя крупная съёмка была примерно два года назад с Samsung. В тот момент я делала ногти, и как раз моя знакомая визажистка посоветовала меня на съёмку для этого. 

— Есть ли у тебя любимая съёмка?

— Мне очень понравилась последняя съёмка Диной Саевой с пляжным вайбом. Всё прошло очень хорошо, Дина вела себя как настоящий профессионал: добрая, спокойная и понимающая. А так, я люблю все съёмки, в каждой есть что-то необычное, за что её можно любить. 

— С какого момента у тебя появился свой стиль в макияже? 

— Всегда любила что-то яркое, с самого начала не рассматривала делать нюд. Точнее я его делаю, но исключительно за деньги, не выкладывая даже к себе в социальные сети. Скучные вещи делают все, а мне хотелось чего-то необычного, яркого, чтобы выделяться на рынке. 

— У тебя есть личное обучение по макияжу. Как оно проходит?

— Индивидуальный урок длится около шести часов. Обычно человек приходит с конкретной проблемой, которую мы и решаем в течение всего времени. Помимо теории мы делаем и сам макияж, и разбираем косметичку. 

— Как ты поняла, что твой скилл поднялся до того уровня, чтобы преподавать?

— В какой-то момент, меня постоянно стали спрашивать о советах по макияжу, и я поняла, что чаще всего на эти вопросы сложно ответить быстро, тем более, косметика у всех разная, подход должен быть индивидуальным: нужно смотреть на состояние кожи и многое другое. 

— Есть ли у тебя кумиры-визажисты?

— У меня это Пэт Макграт, которая работает с самыми крутыми изданиями и модными домами в мире. Она одна из первых начала делать креативный макияж для люксовых брендов. А также Исамая Френч, делает она примерно то же самое, что и Пэт, только с более современными техниками и дерзким стилем. 

— Насколько сильно ты зависима от макияжа? Часто ли выходишь на улицу без косметики на лице?

— Раньше я каждый день ярко красилась и делала креативный макияж, но как только начала работать, стала от этого уставать. Сейчас могу без макияжа или с минимальным тоном и румянцем выйти на улицу. 

— Есть ли продукты, которые ты используешь постоянно и не можешь выйти без них на улицу?

— Без румян, сейчас у меня любимые от Charlotte Tilbury и русского бренда Elian, а также бронзер Physicians Formula. 

— Какой лайфхак ты обнаружила совсем недавно, который помог бы тебе в макияже в твои первые годы?

— Я бы посоветовала себе из прошлого уделять больше внимания подготовке кожи и не покупать много дешёвых продуктов, а приобрести один хороший. 

— Перейдём к самому интересному — сейчас ты разрабатываешь свой мейкап-бренд «Перелив». На каком этапе находится работа?

— Я получила первые образцы, тестирую их. Вроде как даже определилась с тем, какие мне нравятся. Сейчас больше вожусь с документами: сертификация продукции, регистрация бренда. Параллельно начинаем разрабатывать дизайн упаковки. 

— Помогает ли твоё оконченное образование в создании бренда?

— Очень помогает, у меня складывается конкретная картинка того, чего я хочу и как это реализовать. Понимаю, что у меня может быть недостаточно каких-то знаний, да и времени на какие-то вещи, и тогда мы наймём профессионалов для этого. Потому что мне нужно ездить на производство, заниматься документами и многим другим.

— В своём Telegram-канале «Вгоняю в краску» ты выкладывала сразу несколько вариантов названия бренда. Почему остановилась именно на этом?

— Потому что под «Перелив» проще сделать визуал, он даже сам как будто напрашивается: градиенты, яркие цвета и так далее. К тому же я просто устала выбирать варианты, решила взять то, что первое придётся мне по душе. 

— Как ты выбирала, какие продукты будут представлены в твоём бренде?

— Первое, что будет представлено, — переливающиеся пигменты. Потом планирую расширять линейку, добавлю базу под тени, а позже хотелось бы сделать блески для губ или хайлайтер. 

— А как проходил процесс создания пробных продуктов? Ты принимала в этом участие?

— Моё взаимодействие с производящими заводами было через знакомую девушку. Я показывала ей, что я хочу сделать на фотографиях в социальных сетях, а она уже на своём профессиональном уровне объясняла это непосредственно в само производство. Осенью думаю ехать на завод и смотреть, как всё происходит.

— Когда ты планируешь выпустить свою косметику?

— Хотелось бы к октябрю, но есть много факторов, не зависящих от меня. Если вдруг я найду идеальную упаковку, то оттяну выпуск для более классного визуала. 

— Если твой бренд станет популярным, бросишь ли ты заниматься визажом на заказ?

— Это зависит от популярности бренда. Если всё пойдёт хорошо, то буду редко брать съёмки и ставить высокий прайс, потому что я уверена, что свободного времени у меня почти не останется. В этом деле очень много юридических вопросов, когда нужно ехать к юристу, где вы будете решать свои вопросы целый день. 

— Помимо создания собственного бренда, есть ли другие планы на будущее?

— Когда-нибудь мне бы очень хотелось поработать в команде Пэт Макграт, сделать обложку для Vogue Italia, и сделать макияж для Doja Cat. 



Report Page