Уроки кино
Александр Мискарян
В процессе занятий спортом начал слушать рекомендованную Букмейтом книгу Яны Вагнер книгу "Вонгозеро". Заинтересовало потому, что в 2019 году смотрел сериал "Эпидемия", который по этой книге был снят, если я не ошибаюсь. Стало интересно понять отличия книги от фильма.
Когда в 2019 смотрел сериал, то все события на экране казались дикой и несбыточной фантастикой. Люди в масках, закрытие города, сам факт эпидемии, пандемии. Сейчас, когда слушал аудио-книгу, то не было даже ощущения фантастики - ну эпидемия, ну пандемия, да, сотни тысяч зараженных и умерших людей. Мы это проходили, все это видели, слава Богу, остались живы и уже даже забыть об этом успели. Ну разве что в фильм какой-то элемент художеств для зрелищности и сюжета добавили.
Это, полагаю, как фильм про войну для тех, кто был на войне, или картина о полете в космос для космонавтов, или работников этой отрасли, и так далее. Или как фильм "Прибытие поезда" для любого современного человека - раритет. Но ведь почти все, что мы видели в самых фантастических фильмах, читали в самых необычных книгах, так или иначе сбываются. Эпидемии, войны, теракты, катастрофы, полеты в космос.
Есть и другое наблюдение. Печальные исторические события, о которых дети узнают, да и мы сами узнаем по фильмам, тоже происходят снова, к сожалению. Холодная война (ГДР), распады стран (Медное солнце), предательства народов своими лидерами и русофобия (Посольство).
Все случается впервые или повторяется, только более буднично и рутинно, чем в кино или книгах. Самоизоляция, карантин, помните? Госперевороты в соседних государствах? Все это уже для нас обычно - плавали, знаем.
После просмотра каждого фильма задаю себе вопрос, зачем этот мне были эти фантастические фильм или книга. Чтобы я узнал и не забывал чего-то из былого, чтобы не допустил чего-то или чтобы был к чему-то готов?
К инопланетянам, астероидам, жизни с пацанами в районе и приходу Короля Ночи, а также жизни у виртуальном мире мы, получается, готовы вполне!