Урок Подготовка К Сочинению Рассуждению

Урок Подготовка К Сочинению Рассуждению



>>> ПОДРОБНЕЕ ЖМИТЕ ЗДЕСЬ <<<






























Урок Подготовка К Сочинению Рассуждению


Обзор возможностей
Детский проект «Алые паруса»
Аттестация педагогических работников



Опубликовано 20.03.2020 - 23:51 - Виктория Семеновна Семяшкина
Стоимость свидетельств и сертификатов - 90 руб. Подробнее...
Данная методическая разработка урока по русскому языку в 9 классе "Обучение сочинению - рассуждению (задание 9.3)" входит в систему занятий  по подготовке к государственной итоговой аттестации по технологии критического мышления. Эта педагогическая технология позволяет  на уроке совместно искать творческие пути решения проблем. Именно она вызывает интеррес на уроке к изучению нравственных понятий, помогает им формулировать вопросы и искать на них ответы.  Применение приемов "Кластер" ,  "Мозговой штурм" помогают активно воспринимать текст, строить как устное высказывание, так и письменное.  Формирование универсальных учебных действий способствует успешной социализации девятиклассников. Для достижения цели - формирование навыков написания сочинения - рассуждения на морально - этическую тему   решаются задачи: образовательные, развивающие , воспитывающие. 
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа им. А. А. Калинина с. Нижняя Пёша»
Методическая разработка урока русского языка
Тема «Подготовка к сочинению -  рассуждению (задание 9.3)»
подготовила:  учитель                                                                                                   русского языка и литературы
Урок – практикум по русскому языку.
Тип урока – речевое общение с использованием ИКТ.
Обучение написанию сочинения – рассуждения по русскому языку  
Тема:  развитие универсальных учебных действий при обучении написанию сочинения-рассуждения задания 9.3.
Технология : технология критического мышления
Цель урока: выявление умения понимать основную мысль текста, приводить аргументы:; сформировать у обучающихся навыки написания сочинения – рассуждения на морально – этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 9.3)
1) Образовательные: повторение знаний о лексике, композиции сочинения- рассуждения, обучению самостоятельно создавать  высказывание,  обобщение и систематизация полученных знаний об орфографии,  подготовка к  экзаменам.
2) Развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения проводить композиционно-содержательный анализ исходного текста и на этой основе отбирать материал для собственного текста публицистического характера.
3) Воспитывающие: формирование таких нравственных качеств учащихся, как доброжелательность, совестливость, уважение друг к другу.
Оборудование:  презентация с теоретической информацией, лист с текстом В. Гиляровского  для каждого учащегося, таблица-памятка «Написание сочинения-рассуждения задания 9.3 части 3», речевые клише для подготовки к написанию сочинения – рассуждения, компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Планируемый результат:  формирование УУД (личностные : стремление к речевому самосовершенствованию; регулятивные : формирование темы урока, цели; коммуникативные: умение строить связное монологическое высказывание; познавательные: умение извлекать информацию из источников, работать с текстом, строить рассуждение, делать выводы).
                                                                  Ход урока
Учитель  приветствует      учеников, предлагает посмотреть слайды   и ответить на вопрос.                                                                
      Учитель: О каких понятиях рассказывают сюжеты на слайдах.                                      
     Ученики: Эти картины, фотографии  показывают, как люди поступают в сложных  
Ученики: Это подвиги фронтовиков, когда они жертвовали своей жизнью ради спасения Родины во время Великой Отечественной войны.
Ученики:   Место подвигу есть и в современное время, когда случаются  ситуации, например, пожары , или кто-то оказывается в беде, то находятся смельчаки, которые жертвуют своей жизнью ради других.
Ученики:  Не только героями оказываются взрослые, но и дети.
Учитель:  О чем мы будем говорить на уроке?
Учитель:  Верно. Эпиграфом к урок будут слова Юлиуса Фучика:
«Герой — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества».
Юлиус Фучик – это чешский известный журналист, писатель, антифашист, который был схвачен фашистами в 11942 году и казнен в Берлине в 1943 году.
Учитель: Запишем в тетради число тему урока: «Подготовка к сочинению – рассуждению (задание 9.3)».
Ученик: анализировать текст, формулировать тезис по данному определению и комментировать его, аргументировать  тезис двумя примерами, подтверждающими  рассуждение, писать сочинение – рассуждение в соответствии с его структурой.
Учитель:  Прочитайте задание. (Чтение учащимися задания)
(   Как Вы понимаете значение слова  ГЕРОИЗМ ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему  «Какого человека можно считать героем?» , взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающие Ваши рассуждения:  один пример — аргумент  приведите из прочитанного текста, а  второй  — из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком ).
Учитель: Вспомним план сочинения – рассуждения.
Ученик: тезис, доказательства (аргументы), вывод.
Учитель: Что такое тезис, доказательства (аргументы), вывод?
Ученик: тезис – это положение, утверждение, которое требуется доказать. Аргументы- это доказательства, факты , подтверждающие выдвинутый тезис. Вывод – это заключение, итог проведенного рассуждения.
Учитель: Рассмотрим таблицу, которая поможет не растерять структурные части будущего сочинения.
1.Вступление. Определение  предложенного в задании слова.
3. Первый пример – аргумент +комментарий.
4. Второй пример – из вашего жизненного опыта (из читательского)+ комментарий.
III. Словарная работа над значением понятия (место и причины затруднения). Работа в группах со значением слова.
Учитель: Соберем материал для написания сочинения. Поразмышляем над понятием ГЕРОИЗМ,  составим кластер в тетрадях и на доске. Работаем в двух группах. В первой группе ребята напишут в тетради слова, ассоциирующиеся со словом героизм, синонимы.                                                                                                  
Вторая группа подбирают словосочетания со словами: героизм и героический.
Ученик:   Мужество, смелость, стойкость, отвага, храбрость, доблесть, бесстрашие.
Ученик:    Война, подвиг, человек, победа, медаль, воин, солдат, храбрость, честь
Ученик:    Героический подвиг, героический поступок, героическая песня, героический эпос.
Учитель:  Синонимы и словосочетания, которые вы подобрали, определяют исключительных людей, совершивших поступки, что вызывают восхищение у народа, заслуживают уважения современников и последующих поколений.
За какие  поступки  мы можем называть  людей  героями?
Ученик:  Герои  жертвуют своей жизнью, спасая жизнь окружающих, спасая страну.
Ученик:  Во время Великой Отечественной войны было множество примеров героического поведения. Например,  Николай Францевич Гастелло, советский летчик, направил  свой горящий самолет на вражескую механизированную колонну 24 июня 1941 года. В составе этого экипажа был наш земляк Алексей Александрович Калинин.
Ученик:  И в  наше время есть такие герои. Например,  в 2010 году девятнадцатилетний матрос эсминца «Быстрый» Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов во время пожара ценой своей жизни спас экипаж миноносца, за что был удостоен звания Героя России посмертно.  
Учитель:  Спасибо за то, что вы знаете и помните этих самоотверженных людей. Во все времена люди помнят имена своих героев, потому что их подвиги восхищают, рождают в душах лучшие чувства. Действительно, героизм русского народа – это самоотверженные поступки участников военных действий, которые совершаются ради спасения Родины. Русские люди нисколько не жалели собственных сил и не боялись отдать свои жизни для того, чтобы защитить от врага свою страну.
IV.Целеполагание и построение проекта  выхода из затруднения.
Учитель: Запишем определение слова героизм.  
Ученик : Героизм – это поведение человека, который, не задумываясь, жертвует собой ради других людей. Как правило, героями становятся в каких-то критических ситуациях.
Ученик : По словарю Ожегова, героизм - это отвага, решительность в критической обстановке. 
Учитель:  Подчеркнем ключевые слова в определениях и прокомментируем, т.е. покажем важность, актуальность, жизненность, нравственную состоятельность этического понятия.
Ученик: Героизм - это способность к совершению подвига. Она требует от человека стойкости, отваги, мужества и готовности отдать свою жизнь в случае необходимости.
V. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта.
Учитель: Обратимся к тексту   В.А. Гиляровского.
(выразительное чтение текста учащимся).
  (1)Наши войска отступали перед сильным напором врага. (2)Полк должен был разрушить мост на пути наступления неприятеля.
(3)Во время сапёрной работы прапорщик доложил командиру полка:
— (4)Господин полковник, унтер-офицер Фёдоров предлагает…
— (5)Какой Фёдоров? (6)Который спас меня?
— (7)Так точно. (8)Он предлагает интересную вещь, а именно: взорвать минированный мост тогда, когда через него пойдёт неприятельская артиллерия. (9)У него очень смелый план. (10)Благоволите его выслушать.
— (12)Изволите видеть, ваше высокоблагородие, вот этот глиняный обрыв берега, вот на нём все дыры — это гнёзда стрижей. (13)С обрыва весь мост как на ладони... (14)Я бы думал так: мост заминировать, а взорвать его, когда по нему пойдёт войско и, главное, орудия. (15)Для этого провода от мин провести под землёй к обрыву, а оттуда я взорву врага.
— (17)Сверху этого обрыва выкопайте землянку, чтобы одному человеку залечь в ней, проведите к ней — ведь всего сто шагов от моста — концы проводов, заройте меня в эту землянку, сверху заровняйте землю, чтобы и следов не было, а между стрижиными гнёздами сделайте из землянки такую же дырку, в которую я и дышать буду, и наблюдать за мостом. (18)Как он с артиллерией пойдёт, так я и взорву, и конец ему.
— (19)Но и тебе тоже. (20)Взрыв мощный: взлетишь на воздух вместе с мостом. (21)А если и уцелеешь, то сам из землянки без входа не выберешься. (22)Ведь это значит тебя заживо на верную, беспощадную смерть отправить.
— (23)Точно так. (24)Меня закопаете одного, а я уж, должно быть, после взрыва побольше за собой в могилу потащу... (25)Ведь тогда не зря погибну хоть, а за наших, за землю родную…
(27)Несколько месяцев спустя Становой справлял свои именины. (28)В числе гостей были воинский начальник, священник и прапорщик с двумя Георгиями, которые красовались у него на груди.
(29)За чаем прапорщик Фёдоров рассказывал откровенно и просто о том, за что ему дали офицерские погоны и золотой крестик.
— (30)Могилу сапёры вырыли хоть куда... (31)Провели четыре толстых газовых трубы — в две дышать, в две глядеть. (32)Весь мост на виду мне, а им только видны стрижиные гнёзда и ничего больше. (33)Батюшка пришёл, исповедал и приобщил... (34)Ну, просто как покойника хоронили... (35)Да ведь и не было у меня шанса выжить — все понимали.
(36)Пришло время лезть. (37)Полез, потом лесенку убрали, боязно стало, а я только крикнул: «Закрывай скорей!»
(38)Страшно стало. (39)Сверху всё смолкло: только камыш на берегу шепчет. (40)Ушли, значит... (41)Смотрю я на мост — никого. (42)Дышать немного тяжело — сырой землёй пахнет... (43)Видно, не проходил через трубу воздух. (44)И ко сну клонит... (45)Думаю, впрочем: засну — не проснусь, задохнусь тут. (46)Смотрю: из-за моста скачет взвод казаков... (47)Значит, враг близко. (48)Проскакали казаки, а так минут через десять неприятельская кавалерия. (49)С коней послезали и четверых отправили к мосту. (50)А провода у меня и справа, и слева. (51)Только соедини — и мост взорван. (52)Мучило меня только одно: вдруг неприятель раздумает идти по мосту, пропал я, малый, зря... (53)Разведчики сели на коней и поехали шагом по мосту, а трое отделились и поскакали назад. (54)Потом вижу пыль за мостом... (55) Кавалерийский полк идёт, а за ним полк пехоты и там артиллерия... (56)Чувствую уже безумный испуг...(57)Меня и тянет провода соединить, но жду. (58)Двинулись орудия, а руки у меня дрожат, зубы стучат, сердце замирает, задыхаюсь. (59)Ну, думаю, пора, а то ещё задохнусь, зря заряд пропадёт. (60)Соединил провода... (61)Как шандарахнет! (62)Будто вся земля взорвалась — такой сильный был взрыв.
— (64)Ну а как же вы спаслись? — спросил кто-то.
— (65)Очнулся я в госпитале. (66)Я открыл глаза и ничего не говорю и ничего не понимаю. (67)Ищу трубу, чтобы подышать... (68)На другой день сам командующий армией пришёл и о награде сказал…
— (69)А как же всё-таки вы спаслись?
— (70)Ничего не знаю. (71)Видать, наши, когда пошли вражеский урон подсчитывать, меня заметили. (72)Видно, взрывом выбросило меня из земли... (73)Стало быть, вся земля вокруг меня взорвалась, а самого уберегло... (74)Только вверх, к воздуху выбросило. (75)Живого...
* Владимир Алексеевич Гиляровский  (1855—1935) — русский и советский писатель, журналист, краевед .
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Беседа.
Учитель:   Какую проблему поднимает в тексте В.А. Гиляровский?
Ученик:     Проблему проявления героизма на войне русскими солдатами.
Учитель:   Определите стиль данного текста.
Учитель:   Какой тип речи использован в тексте?
Учитель:   Как вы понимаете смысл предложений  из прочитанного текста:  (21)«Взорвёшься ведь вместе с мостом. (22)А если и уцелеешь, то сам из землянки без входа не выберешься.(23) Ведь это значит тебя заживо похоронить.
 — (24)Точно так. (25)Меня закопаете одного, а я уж, должно быть, после взрыва побольше за собой в могилу потащу…(26) Ведь тогда не зря погибну хоть, а за наших, за землю родную…».
Ученик:   Во время войны уничтожение врагов и их оружия было необходимым, поэтому прапорщик Фёдоров в критической ситуации  не думает о себе, он нацелен выполнить ту задачу, которая встала перед полком. Ученик:   Прапорщик Фёдоров был ещё и простым, обаятельным человеком. Свой поступок он и не считал героическим.  По его мнению, так , наверное, и поступил бы любой воин, чтобы защитить родную землю от врага.
Учитель:   Вы правы, запишем основную мысль этого текста.
Ученик:   По словам Юлиуса Фучика, герой — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества, таким и является прапорщик Фёдоров.  
Ученик: Героизм – это  самоотверженные поступки людей, которые совершаются ради спасения Родины. Русские люди нисколько не жалели собственных сил и не боялись отдать свои жизни для того, чтобы защитить от врага свою страну .
Учитель:   Следующий этап- аргументы из текста. Обратимся к тексту В. Гиляровского  и сформулируем аргумент.
Ученик:   Поступок  героя текста В. Гиляровского продиктован желанием уничтожить врага  и его оружие любой ценой, защитить Родину, спасти её (предложения № 24, 25).   Прапорщик Фёдоров боялся одного, погибнуть, не принеся пользы Отечеству (предложение №52).
Учитель:   Второй аргумент приведем из литературы, окружающей жизни, истории. Какие произведения о проявлении героизма вам известны?  
Ученик:   Б. Полевой «повесть о настоящем человеке», Б. Васильев «А зори здесь тихие»,  А.С. Пушкин «Капитанская дочка».
Учитель: Аргументы из жизни – это исторические факты. Кому известны случаи проявления героизма в истории?
Ученик:   Мне известно, что во время Великой Отечественной войны солдат Александр Матросов  закрыл своей грудью амбразуру врага, чтобы  взятие высоты не сорвалось. Его подвиг повторили свыше двухсот солдат и офицеров.
Учитель:   А какие примеры проявления героизма встречали вы в жизни?
Ученик:   Я считаю, что Юрия Гагарина, первого космонавта, без сомнения,  можно отнести к героям нашего времени. Он жертвовал своей жизнью, когда впервые полетел в космос в 1961 году, и всегда , когда выполнял задачи, поставленные перед ним как перед летчиком – испытателем.
Ученик:   Героем можно и назвать Елизавету Глинка, которая в 2007 году организовала благотворительный фонд, помогала безнадежно больным людям.
Учитель:   Заключительным элементом сочинения является вывод. Обратите внимание на речевое клише.
Итак, в заключение скажем, какого человека можно считать героем?
Ученик:   Героем можно считать человека, который рискует своей жизнью, здоровьем ради спасения  Родины, ради спасения других людей, в критической ситуации проявляют находчивость и смекалку.
Ученик:   К героям можно отнести и людей, которые самоотверженно  трудятся.
Учитель:   Молодцы. Перед нами почти готовое сочинение, которое вы дома закончите.
Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке? Попробуйте продолжить фразы :
Я познакомился…. ( с фактами проявления героизма в окружающем мире , в истории и литературе).
Было непросто … (приводить примеры из литературы).
У меня получилось ...( прокомментировать определение ).
Хотелось бы …(хорошо написать сочинение, соответствующее критериям).
Учитель: Закончить наш урок мне хотелось бы стихотворением современной поэтессы Татьяны Подцветовой:  
Героизм… Героизм! Это то, что нам предки, рискуя собой, завещали, Что в себе заключает благодатную силу прошедших веков. Это то, что бойцы в битвах страшных кровавых впитали, Когда землю свою защищали от смертных врагов. Героизм — это в космос поднялся отважный Гагарин, Он — герой, но героем был тот, кто к просторам Вселенной его возносил, Кто был духом своим крепче сплава титана и стали, Кто наград для себя за свой подвиг земной не просил. Героизм — это друга в беде не бросаешь, Мчишься людям на помощь, о себе позабыв. Героизм — это слабого ты защищаешь И солдат, на ученьях собою гранату накрыв. Героизм — это честью и совестью ты не торгуешь И готов свою жизнь за Отчизну в любую минуту отдать. Героизм наши предки с любовию нам даровали. В каждом может родиться подлец или смелый герой. Не из легких нам выбор от рождения дали. Но он есть. Героизму ты сердце без страха открой. Героизм… Героизм! Как бы с нами года ни менялись, Но для всякого времени нужен отважный герой. В нашей памяти многие люди-герои остались. Подвиг свой соверши, но останься с родными, живой!
VIII. Домашнее задание: написать  сочинение  9.3 по тексту  В.А. Гиляровского.
Конкретные виды деятельности (учителя и ученика)
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.
(умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы).
Познавательные (стремление научиться выполнять работу данного вида (хочу всё знать!)
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества).
(понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений (самоопределение и смыслообразование).
II. Актуализация ведущих знаний и способов действий
3. Допустимо ли смешение стилей речи?    
Учащиеся отвечают на вопросы устно. 
2. Каковы особенности каждого типа речи?
3. Возможно ли смешение типов речи? Какие возможны варианты такого совмещения?
3. Повторение схемы сочинения-рассуждения:  
1.Какова схема построения сочинения-рассуждения?
2. Основная часть – аргументы + примеры
(освоение базовых понятий; умение использовать ранее полученную информацию, овладение алгоритмом структуры сочинения-рассуждения; умение понимать мысль, выраженную в высказывании; умение структурировать информацию, умение выдвигать гипотезу, аргументировать собственную точку зрения, выстраивать логическую цепочку доказательства и делать вывод, умение правильно, логично и связно представлять учебную информацию, умение применять ранее приобретенные знания, умения, навыки при выполнении конкретного задания).
(умение полно и ясно выражать свои мысли, умение слушать и слышать).
(понимание значимости приобретенных знаний и умений, умение понимать нравственные идеи текста, использование приобретенных знаний, умений, навыков в учебной деятельности).
III. Работа с текстом и его анализ.
Ученик, подготовленный заранее, выразительно читает текст.
- Какова тема этого текста?   - Назовите стиль данного текста.
- Какой тип речи автор использует в тексте?
3. Рассматривают требования к заданию 9.3 части 3 (критерии оценивания).
(умение комментировать авторские рассуждения, выдвигать гипотезу, формулировать проблему, аргументировать собственную точку зрения и понимать аргументацию автора, выстраивать логическую цепочку рассуждения).
(умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, умение ставить вопросы и отвечать на них, контроль, коррекция и оценка действий партнера).
(умение выражать собственное отношение к поставленной нравственной проблеме)
IV. Самостоятельное применение знаний. Работа с текстом
- Что значит дать определение слову?
В данном случае тезисом будет являться лексическое значение слова ГЕРОИЗМ.
- Откуда мы можем узнать лексическое значение слова?
Учащиеся обращаются к словарям С.И. Ожегова и Д.Н. Ушакова. Подбирают ассоциативный ряд  к слову героизм, синонимы.
Вторая группа подбирают словосочетания со словами героизм, героический.
(работа с текстом, анализ, умение выдвигать гипотезу, аргументировать собственную точку зрения) Логические операции: умение анализировать объект, осуществлять сравнение, устанавливать аналогии.
(умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, умение ставить вопросы и отвечать на них, контроль, коррекция и оценка действий партнера).
Выступления учащихся от каждой группы
Регулятивные (осмысленное действие).                      Коммуникативные (контроль и оценка своих действий).            Личностные (смыслообразование).
Учащиеся дают комментарий к тезису, приводят аргументы, которые подкрепляют примерами, обдумывают вывод. (Задания выполняют совместно с учителем).
(работа с текстом, анализ, умение выдвигать гипотезу, аргументировать собственную точку зрения) Логические операции: умение анализировать объект, осуществлять сравнение, устанавливать аналогии.
Коммуникативные(умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, умение ставить вопросы и отвечать на них, контроль, коррекция и оценка действий партнера).
(умение выражать собственное отношение к поставленной нравственной проблеме)
VII. Проверка умений, полученных в процессе работы.
Совместно с учителем заполняют таблицу-памятку. Написание сочинения-рассуждения задания 9.3 части 3.
Регулятивные (прогнозирование и получение конкретного результата).
(умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)
Коммуникативные (формирование коммуникативных действий, направленных на структурирование, объяснение и представление информации по определённой теме, и умение сотрудничать в процессе создания общего продукта совместной деятельности).
(понимание значимости приобретенных знаний и умений и использование их в учебной деятельности; умение понимать нравственные идеи текста).
VIII. Рефлексия: Что нового узнали? чему научились? В чем испытывали трудности?
Познавательные (анализ проделанной работы, полученных знаний и умений).
Коммуникативные (развитие навыков коллективной, групповой и индивидуальной работы, монологической и диалогической речи учащихся, ее реализация в устной и письменной форме, обогащение речи).
Личностные (осознание значимости урока).
IX. Задание на дом. Работа с сочинениями
1.Отредактируйте предложенный текст ученического сочинения.
2.Напишите сочинение 9.3 по тексту                      В.А. Гиляровского. Учитель дает инструкции обучающимся по правильному выполнению домашнего задания. Обучающиеся записывают задания в дневник. Задают вопросы по выполнению домашнего задания.
Регулирование  и координация деятельности учеников. Формирование у учащегося способности устанавливать связь между знанием и реальной ситуацией и перенос умения решать конкретные предметные задачи на решение жизненных задач.
Речевые клише  для сочинения по заданию 9.3
Типовые конструкции для основной части
- Попробуем разобраться в смысле этого понятия. Попробуем определить данное слово.
-На мой взгляд, чёрствость — это ...
-По моему мнению, чёрствость — это...
 - Мне кажется, что чёрствость — это...
- Я думаю, что чёрствость — это ...
-Что такое чёрствость?                Попробуем над этим поразмышлять. Я считаю, что...
-Проиллюстрировать это понятие можно на примере текста (примерах из текста).
- Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту. -В тексте (фамилия автора) можно найти пример, подтверждающий правильность моего определения (мысли или тезиса).
- Предложение... подтверждает мысль о том, что...
- Примеры (называем слово-понятие из задания) можно встретить и в жизни.
-В подтверждение приведу пример из жизни (из художественной литературы, из СМИ и т. п.).
-Таким образом..., итак..., в заключение..., как видим...
-Мне удалось проиллюстрировать примерами (назвать источник, откуда приводятся примеры-аргументы) верность данного мной определения.
- В результате рассуждения мы пришли к выводу о том, что ...
- Эти примеры из текста стали убедительным доказательством моего определения.
1. Черкасова Л.Н. «ОГЭ 2018. Русский язык: сочинение – рассуждение и изложение». Сдаем без проблем». Учебное  пособие. М: Эксмо, 2017. – 272с. – ОГЭ (Сдаем без проблем)
Разработка урока русского языка по теме «Обучающее сочинение-рассуждение «Что же делать?» с элементами интеграции (НРК — знакомство с южноуральским автором Сергеем Гальпериным)...
Данная методическая разработка позволяет менять тексты в зависимости от того, что изучается в данный момент по литературе в этом классе....
Урок-практикум Обучение написанию сочинения-рассуждения  Цели:закреплять навыки вычленения  основной проблемы текста;развивать  умения комментировать проблему, определят...
Представленная методическая разработка поможет учителям 10-11 классов при подготовке учащихся к сочинению-рассуждению по тексту художественного стиля, в котором значительно труднее, как известно, опре...
Урок способствует формированию у учащихся цельного представления о разных вариантах  исследования текста в рамках подготовки к ЕГЭ....
Хочу поделиться некоторыми трудностями и находками подготовки к выполнению части 3 задания 15.3. Надеюсь, что мой опыт будет вам интересен и полезен. ...
Данная разработка урока предоставляется в помощь учителям русского языка 9 классов, а также репетиторам, занимающимся подготовкой к ОГЭ....

разработка урока русского языка " Подготовка к сочинению ...
Урок " Подготовка к написанию сочинения - рассуждения "
Открытый урок 9 класс. Подготовка к сочинению рассуждению ...
Тема урока : « Подготовка к написанию сочинения - рассуждения ...
Работа — Урок развития речи в 8 классе. Подготовка ...
Интересные Темы Для Сочинения По Тарасу Бульбе
Реферат Судебно Медицинская Экспертиза Живых Лиц
Сочинение Сказки Иван Царевич И Серый Волк
Сочинение На Тему Мой Любимый Уголок
Сочинение На Тему Мой Родной Город Сухум

Report Page