UNDERCHEEZE
Искусство фотографии в татуировках

Андрей Чистяков занимается фотографией около 11 лет. Он работает не только на большие компании, но и занимается творческой фотографией. Его самый популярный проект — «Забитые», в котором Андрей фотографирует необычно татуированных людей.
— Как ты нашёл свой путь фотографа?
— Началось всё достаточно тривиально. Я купил себе какую-то дешёвую «зеркалку» (разновидность камер — прим. ред.) на последнем курсе универа, полгода она у меня пролежала. Но когда я случайно пересёкся с мужем моей сестры, знающим базовые навыки в фотографии, начал интересоваться, как это всё работает и как вообще нужно снимать. Вся эта «матчасть» меня заинтересовала и я начал пробовать себя в этом деле.
Позже моя знакомая из «универа» посоветовала меня чувакам в компанию моментальной фотографии в Питере, где я должен был ходить по аквапарку, снимать посетителей и продавать снимки. Тогда это были достаточно неплохие деньги для студента последнего курса.
После стал «свадебщиком», работал с агентством, но в какой-то момент понял, что хочется чего-то большего — развиваться творчески. Вот так и начал заниматься креативной некоммерческой деятельностью, по которой меня обычно и знают.





— На кого и где ты тогда учился?
— В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна на инженера по автоматизации. То есть я мог бы работать на производстве или в какой-то компании, чтобы удешевлять или упрощать производство.
— Ты получил образование для галочки или тебе это нравилось?
— Чтобы не пойти в армию. У меня всегда было желание заниматься чем-то творческим. Если говорить про свои более ранние периоды, то я рисовал мультики и закончил музыкальную школу. Но когда пришла пора поступать, мне надо было попасть хоть куда-нибудь. На тот момент мне было всё равно что из меня выйдет, не отдавал себе отчёт, куда приведёт меня жизнь и чем я буду заниматься.
— Получается, в детстве ты не думал стать фотографом?
— Это забавная история. После начала карьеры фотографа, моя мама рассказала, что в 5 лет я брал коробки от популярной в то время плёнки Kodak, вставлял в них дверной глазок, делал такой самодельный фотоаппарат и играл.
Попозже, лет в 9—10 мне подарили мой первый фотоаппарат. Через год я успешно потерял его, тогда то моя история с фотографией закончилась.
— Ты проходил какие-то курсы по фотографии или научился всему сам?
— Когда я начинал, это был фотографический бум, но качественного обучения практически не было. Тогда даже ВКонтакте был не особо развит, какую-то полезную информацию можно было найти в ЖЖ («Живой журнал» — платформа для ведения персональных блогов, потерял свою популярность в 2015 году — прим. ред.) и поспрашивав своих знакомых-коллег.
Лично я читал какую-то информацию о фотографии в Интернете и старых книжках, но такого обучения, как сейчас, в то время не было. В какой-то момент наткнулся на школу Profile, где было одно из самых качественных обучений. В 2012—2013 году, когда я только начинал снимать, базовый курс от них стоил около 10 тыс. руб., тогда это были неподъёмные деньги для меня.
— Есть ли среди фотографов такое мнение, что если ты не получил высшее образование по своему делу или не прошёл какие-то качественные курсы, то ты в этом деле никто?
— Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что я особо в сообществе фотографов не участвую. На мой взгляд, это достаточно токсичная среда. Если я с кем-то и общался, то это были люди, с которыми знаком лично.
Но насколько знаю, в России какого-то хорошего высшего образования для фотографов нет. Фотография в целом не очень развита. А если и развивается, то очень медленно и постепенно.
— Как ты зарабатываешь деньги сейчас?
— С недавнего времени я переехал в Европу, и в стране, в которой сейчас живу, нелегально работать нельзя. Так что сейчас я нахожусь в режиме ожидания и никак не зарабатываю.
— В дальнейшем хотел бы заниматься фотографией?
— Не знаю, это уже даже не от меня зависит. Но если брать исключительно фотографию, я чувствую, что мне становится скучновато. В видео было бы развиваться поинтересней, многим вещам ещё хотелось бы научиться. В целом, если говорить именно про коммерческую деятельность, не исключаю, что уйду во что-то типа маркетинга. Потому что когда я работал в России, предоставлял услуги не только фотографа, но и препродакшена и промоушена.





— Почему и когда ты решил создать свой паблик UNDERCHEEZE?
— Где-то в 2017 году я начал вести блог о том, как быть фотографом: снимал процесс съёмок и то, как фоткаю клиентов. В какой-то момент я нашёл чувака, который искал оператора для своего проекта. Парень как раз был очень сильно татуированный. Именно в этот момент я и подумал, что было бы классно поснимать его, чтобы заодно привлечь его аудиторию к себе. Позже мне написал другой парень в татуировках о том, что хочет какую-то похожую фотосессию. После второго раза я как раз и начал пробовать, экспериментировать и искать людей.
— Как ты придумал название паблика?
— Раньше мой ник в Instagram* был сокращением моего имени и фамилии. Один парень, для которого я снимал проект, на слух написал не мой ник, а созвучный Undercheeze. Так похожий с моим именем и фамилией, и одновременно являющимся какой-то хренью. Мне понравилось.
— Как ты искал героев своих работ? Люди сами тебе писали или наоборот?
— На самом деле, это один из самых важных вопросов, ведь успех съёмки зависит именно от героя на 80%. Если человек не только в татуировках, но и разговорчив, харизматичен и имеет свою классную аудиторию — съёмка должна пройти хорошо.
Искал я через знакомства, но рекомендации были далеко не всегда удачными. Те, кто писал мне сам, вообще были не интересными, им я просто выставлял свой прайс. В основном классных людей находил именно через социальные сети, например, через страницы каких-то тату-мастеров.





— Почему ты приостановил свой проект?
— Я уехал. Пока что у меня нет возможности этим заниматься.
— Ты хотел бы продолжить его в будущем?
— Конечно. Все, кто видит мои работы сейчас, говорит о том, как это круто. Тем более, именно благодаря «Забитым» у меня могут появиться новые работодатели.
— У тебя у самого есть татуировки?
— На тот момент, когда я начинал свой проект, была только одна. Сейчас же их намного больше, но всё равно кажется, что их мало и хочется сделать ещё и ещё.
— Можно сказать, что это именно герои проекта вдохновили тебя на новые татуировки?
— Сто процентов. Когда столько всего разного и необычного посмотрел, хочется сделать что-то и себе. Те татуировки, которые мне нравились изначально — вообще не то, что сейчас находится на моей коже. Съёмки, можно сказать, воспитали во мне вкус.
— У тебя есть какая-то любимая и, наоборот, нелюбимая съёмка?
— Если говорить конкретно про творческие съёмки — это практически так же сложно, как выбрать любимого ребёнка. А самое забавное, когда тебе задают этот вопрос, каждый раз ты думаешь по-разному.
Из любимых, первое, что мне приходит на ум, это съёмка с Рисоваши* — девочка с калашом. Во время съёмки она была настолько с похмелья, что половину даже не помнит. Ещё из крутых съёмок вспоминается чувак на инвалидной коляске. Он сам по себе очень классный и съёмка была необычной, хотя он сам мне написал и даже оплатил студию. Из тех снимков, что я вообще не ожидал, что выйдет что-то хорошее — Полина Моругина, на которую недавно «полетел» иск за голые фото около храма. Съёмка у нас с ней была крайне странная, но, по итогу, её можно назвать каким-то «хайпгенератором». Ещё одна — съёмка с двумя голыми парнями. Тут самое сложное было договориться с ними. Я применил хитрость и сказал одному, что второй согласен, и наоборот. Только после этого они согласились.




Теперь расскажу про самые отстойные, их было очень много. Одна из самых ужасных была для мясокомбината «Велком». Это произошло в начале военной операции, когда весь бизнес «встал». С самого начала проекта я понимал, что с моим работодателем что-то не так, и чувствовал, что будут проблемы. Сама съёмка всей мясной продукции шла три дня, я снял около двухсот продуктов по 8—10 ракурсов на каждый. Это было крайне выматывающе. После того, как скинул им фотографии исходников на выборку, пошли претензии в качестве материала, оскорбления и обвинения в отсутствии у меня квалификации фотографа. Главная проблема была в том, что пока мы всё это снимали, были испорчены сотни продуктов, а мой «кривой» договор с ними был так прописан, что я должен компенсировать все товары, если моя работа будет не удовлетворительна. Всё это длилось примерно полтора месяца, но вместо обещанных исков в суд от компании, я получил половину гонорара и даже не оплатил порчу продуктов.
— Сравни то, как ты снимал в свой первый год и сейчас. Что изменилось?
— Очень часто, когда ты в первый раз смотришь на свой снимок, ты думаешь, как это классно, а со второго взгляда мнение может кардинально поменяться. В процессе самой съёмки у тебя часто появляются те навыки, которые пока ты не попробуешь, не научишься. Если сравнивать мою работу тогда и сейчас — это как два полюса на планете. Настолько разные вещи, что если посмотреть на них, невозможно понять, что это делал один и тот же человек. Возможно, что именно из-за этого длинного пути мне не хочется останавливаться заниматься фотографией.
— Есть ли у тебя сейчас какие-то планы на будущее творчество?
— Я нашёл очень много людей, которых хотелось бы поснимать для своего проекта. Волею судеб сейчас они раскиданы по всему миру. Когда-нибудь мне бы очень хотелось взять некий отпуск и проехаться по всем местам, где живут эти люди. Уверен, что они точно согласятся, а публике понравятся мои снимки. Думал устроить такой «тур» по городам СНГ до своего отъезда, но обстоятельства не позволили.
— Что ты можешь посоветовать начинающему творцу?
— Поскольку я занимаюсь достаточно смежной деятельностью, не хочется говорить что-то определённое, например, про ту же фотографию. Так что если у вас есть какие-то планы на жизнь — слушайте себя и чувствуйте, к чему у вас есть интерес. А когда начнёте делать то, что вам нравится, даже когда кажется, что ваше творчество никто не увидит, старайтесь вложить в свою деятельность душу. Рано или поздно это вернётся вам в самом необычном виде.
*компания Meta Platforms Inc., владеющая Facebook и Instagram, внесена в реестр экстремистских организаций, ее деятельность в России по поддержанию указанных соцсетей признана экстремистской деятельностью.