Турнир по Unmatched 2022/05/14

Aleksey Ponomarev

Мероприятие было увлекательное и во многом познавательное, но обо всем по порядку.

Подготовка.

В целом есть две игры Unmatched. Фановая или развлекательная. Когда ты сталкиваешь различных персонажей и смотришь чем же это все закончится. Типа как Невидимка справится с Рапортами или что Брюс Ли будет делать против Короля Артура. А есть турнирный. В нем есть топ персонажи за которых, собственно, и играют, так как их колоды «в целом» сильнее остальных. А среди этих персонажей есть контр пики.

Я в основном играл в Фановый Unmatched, так как это логично что веселее, и часто знакомлю людей с игрой и/или играю с более слабыми соперниками, так что себе героев беру по слабее. Таких у меня было 70 партий.

После того как я узнал/записался на турнир, мне удалось (на самом деле никаких усилий для этого не потребовалось) подбить на эту авантюру товарища, с которым мы провели 8 «подготовительных» партий, в которых я уже играл за сильных героев.

Таким образом я подошел к турниру с опытом в 78 партий, из которых лишь малая часть, теми персонажами, которых я заявил на турнир.

В целом надо отметить, что в Unmatched сильно решает опыт и количество проведенных партий. Я не знаю, где-то количество, после которого остается только качество, но участники международных финалов (официальных турниров) проводят по 200+ партий в месяц. Уровень не достижимый для среднестатистического… Ну вы поняли.

Турнир. Основы.

Тут сразу хочу сказать, что организатор красавчик. Подобных турниров в Москве я не знаю, да и в других городах кроме Питера нет особого движения по Unmatched. Так что не смотря на все мое дальнейшее ворчание (возраст все и все такое), ему огромный поклон, спасибо и +100 в карму.

Так же спасибо всем участникам за их выносливость и достойное противостояние. 8 часов игры всего с одним перерывом, это не просто, как физически, так и морально.

Перед началом турнира надо было заявить 4х персонажей, которыми в последствии играть весь турнир.

Сам турнир проводился по Швейцарской системе. Каждый раунд Best of Three (или до двух побед). На раунд в среднем 1,5 часа, так что не все успевали сыграть по 3 партии и сходились на ничьей (1:1), но это не наш метод. Я шел бить до последнего.

На турнир заявилось 19 человек (+1 бот Организатор).

Тут сразу хочется сказать немного про математику. Для справедливого распределения по швейцарской системе на 20 человек необходимо сыграть 6-7 раундов. У нас было 4, так что в среднем результат показателен, но движения +/- пара мест, за дополнительные 2 раунда безусловно бы были. И это прям чувствовалось.

Но, адекватно надо сказать, что даже 4 тура за день это прям тяжело. Да и если для следующих турниров (если жена отпустит) можно использовать достигнутый результат, тогда будет проще расти или падать.

Раунд 1.

Собственно, тут и была самая подстава. Силы игроков не известны, жеребьевка случайна и мне в ней везет.

Если кто не знает в прошлом турнире по Звездным Империям (там правда был групповой + выбывание), я в первой паре попал на победительно турнира и в тяжелой борьбе слил ему (1:2).

Тут же мне достался «Любитель», если я ничего не путаю, занявший второе место. И к слову сказать, опыт и кол-во партий у него был больше, чем у меня.

Первая партия Медуза против Ахиллеса (здесь и далее первый герой мой, второй соперника).

Очень напряжно, очень потно, игра до последней карты. Победа с одним здоровьем. Вообще герои из коробки vol 2, достаточно сильные, а в руках умелого игрока - ходячая смерть.

Вторая партия Шерлок против Ахиллеса. Я же вам говорил - vol 2 смерть. Да и Шерлоком у меня опыта мало. Я его взял, так как он считается сильным героем. Но, поражение было нанесено существенное. Ахиллес ушел с 10 жизнями.

Третья партия Шерлок против Робин Гуда. Тут скажу честно, Робин Гуда я недооценивал. К слову сказать, второй на турнире персонаж по проценту побед. Его брали 14 раз и 11 раз он победил. Партия опять же была очень близкая, собрала много наблюдателей и как потом выяснили была мной проиграна из-за того, что во второй половине я сбросил «не ту карту». Робин ушел от меня с одной жизнью. А я потерпел поражение в первом раунде.

Раунд 2.

После поражения в первом раунде Швейцарская система проявила себя во всей красе и мне достался один из самых слабых участников турнира.

В процессе игры человек жалел, что пришел на турнир, так как терпел поражение за поражение, но огромное ему уважение, за то, что он доиграл все раунды. Надеюсь, турнир не отобьет у него желание, и он будет дальше развеиваться как игрок.

Первая партия Йененга против Робина. Йененга считается самым сильным персонажем на про уровне. Самый сильный ее контр пик - Кровавая Мэри, которой играл всего один участник турнира (забегая вперед скажу, что с ним я так и не сыграл). Возвращаясь к партии. Я учу свои уроки. У Робина не было шансов. Он отлетел, когда у меня оставалось еще 8 жизней.

Вторая партия Медуза против Алисы. Пик Алисы для меня несколько странный. Собственно, все что ей удалось, это убить 2х из 3х гарпий. После того как я удалил с доски поморника Алисы - Бармаглота, что я сделал лишь потому, что противник меня окружил, Алиса сдалась, так и не нанеся Медузе ни одного поражения.

Раунд 3.

Третий раунд начался, с того, что соперник сказал, что уже наслышан о моих похождениях (помните 3ю партию первого раунда), что не помешало ему оказать достойное сопротивление. На этапе выбора персонажей меня Лишили Йененги, а соперник получил того самого Робин Гуда, который крошил всех соперников на турнире.

Первая партия Медуза против Йененги. По турнирной статистике у Йененги 52% побед, так что я был настроен по-боевому, но сопернику в начале партии пришли все 3 карты, которые позволяют стирать гарпий медузы (а в этом матче они очень важны, так как заставляют Йененгу скинуть 3 карты). Вся партия я провел без гарпий и отлете оставив Йененге 7 жизней.

Вторая партия Шерлок против Робина. Я учу свои уроки, и нужную карту не сбросил. Да и на противнике сказывалась осталось, он забывал отскакивать поморниками Робина после атаки, из-за чего два из них погибли. Хотя, по моему мнению на тот момент партии это ничего не решало; Данная партия была, как я люблю, до последней карты и до последней жизни. И тут противник совершил ошибку. Когда у меня осталось две карты в руке, а у него одна в руке и две в колоше и жизней 4 моих против 2х его, он убежал от меня на противоположенную сторону поля, надеясь, что я умру из-за двух маневров, которые принесут мне 4 урона. Помните про уроки. Я не сбросил карту с молнией, держал ее до последнего, и партия свелась к тому, что у меня было 66% угадать его карты, что я и сделал. С другой стороны, если бы я не угадал, сделав они маневр и сыграв молнию, Робин бы все равно погиб от второго маневра. Итого у меня 4 жизни, счет по партиям 1:1, а у героя Робин Гуда 2ое поражение на турнире.

Третья партия Медуза против Робин Гуда. Тут особо нечего рассказывать. Робин отлете, когда у меня оставалось еще 10 жизней, и, собственно, как герой потерпел свое 3е и последнее поражение на турнире. А я двинулся на следующий этап со счетом 2:1 по раундам.

Раунд 4.

Соперник в 4ом раунде восхитил меня тем, что отнесся к турниру, и особенно к его финальной части как к Фоновому Unmatched и при этом показал очень достойный уровень.

В обеих партиях он играл Алисой. В принципе это не очень хороший герой лишь потому, что у нее в колоше 15 разных карт и ты никогда не знаешь, что тебе придёт в руку.

Первая партия Сунь Укун (Более известный как Сун ВуКонг). Собственно, у Алисы против него в любом случае нет шансов, так как она банально не может к нему подойти и стукнуть. В этой партии я потратил 7 здоровья на клонов (а постановление жизней никак не приходило) и всего один раз подпустил Алису к самому герою, за что тут же получил атаку картой со случайным усилением, при этом защищался я всего на 2, то есть я резко упал до 3х жизней, что заставило уйти меня в глухую оборону. Итог. Победа с 3мя жизнями.

Вторая партия Йененга против опять же Алисы. Тут я гасился по карте как вихрь, все время отходил, жалил из далека. Перераспределял жизни. Но, соперник оказывал жестокое давление. И партия закончилась из-за нехватки у противника кар (У Йененги нет доброе вообще, у Алисы доброе 11+ карт. А у меня символично 11+ (с учетом живого лучника) жизней.

Итоги Турнира.

В общем по итогу турнира я сыграл 10 партий. Мой процент побед составил 70% (кстати за 88 партий в Unmatched мой процент побед 73%). Мой счет по раундам 3:1 (75% побед). Я единственный на турнире кто победил Робин Гуда (при том трижды). И как результат 5-ое место.

На самом деле очень интересно было бы сыграть с ребятами из Топ 4. Надеюсь у меня еще будет такая возможность.

Мог бы я выступить лучше, надеюсь, что да. Надеялся ли я занять 5-ое место - даже и близко нет. Буду ли я учувствовать еще - конечно, если жена отпустит :)

Отдельно хочу отметить результаты моего товарища, который занял 6ое место (хотя со мной на турнире играть не хочет). Чего тут больше, хороший тренер или он сам молодец, покажет время, но результат очень достойный.

Еще раз спасибо организатору, всем участникам и тем, кто осилил этот труд и дочитал его до конца.