Трибуна: Обзор матчей 14-15 января (I)

Затянулся перерыв в зимнем первенстве Качканара по футболу практически на месяц – последний раз команды встречались на поле 17 декабря прошлого года. Потом в Качканаре проходили игры первой лиги по минифутболу (где почти что в каждой команде были представители качканарского футбола), а матчи 5 и 8 января были отменены из-за аномальных морозов.

14 января Матч № 1 – «Тайфун» - «КГПК»

Этот матч я ждал больше всего. Ведь в нашем турнире борьба ведётся не только за первую строчку, внизу турнирной таблицы тоже кипят страсти. Итак, КГПК подошли к матчу с багажом в 3 очка, заработанных в матче со Сталью, а вот в графе набранных очков у Тайфуна красовался ноль. Но если посмотреть внимательнее, то Тайфун не выглядит аутсайдером. Шутка ли? Забили они по три гола Олимпу и Администрации и два Горняку. Перед матчем стало известно, что у Тайфуна из-за серьёзной травмы выбыл на долгое время основной вратарь Николай Трутнев, зато восстановился один из лидеров команды опытный Алексей Третьяков.

С первых минут матча завладели инициативой футболисты КГПК. Оно и не удивительно – они традиционно сильно проводят начало матча, но дальше их запал потухает. Только в середине первого тайма был открыт счёт в этом матче. Сделали это футболисты КГПК. Всё по классике – провели атаку по правому флангу, навесили и замкнули на дальней штанге (0:1). Сразу после пропущенного гола на поле появился еще один опытный защитник Тайфуна – Александр Поликарпов. И в паре с Алексеем Третьяковым они образовали серьёзную оборонительную линию, оставив атакующие действия на откуп молодым игрокам. После единственного забитого гола и до конца первого тайма КГПК осели ближе к своим воротам, играя по счёту. Тайфун же позиционно атаковал – из глубины наносил удары Третьяков, подключался по флангу и выдавал точные пасы Поликарпов. Однако до перерыва голов больше не было. И пяти минут во втором тайме не прошло, как сравнялся счёт в игре. В контратаке прострелил игрок Тайфуна с правого фланга в штрафную на своего партнёра, но замкнул мяч игрок КГПК – автогол (1:1). Моментально Тайфун вышел вперёд – после дальнего удара выручил вратарь, но мяч зафиксировать не смог, а на добивании оказался игрок соперника, расстрелявший ворота в упор (2:1). Развивая успех, быстро забили и третий мяч футболисты Тайфуна (3:1). В концовке матча КГПК смогли собраться с силами и отквитали один мяч – не выручил заменивший в рамке Трутнева Максим Кошев. Но на большее у ребят из колледжа не хватило ни сил, ни игрового времени. Окончательный счёт 3:2

Вообще это был классный матч двух по-хорошему дворовых команд. Была и борьба и эмоции. Но Тайфун оказался чуть более силён и выиграл справедливо, набрав в турнире свои первые 3 очка, обогнав в таблице тот же КГПК по разнице мячей.

14 января Матч № 2 – «Сталь» - «Викинги»

До матча в этой паре Викинги смотрелись явным фаворитом, несмотря на разгромное поражение от Веги в предыдущем туре. Сталь же проиграла оба своих матча. И если Викинги ещё могут претендовать на место в тройке лидеров, то задача Стали – набрать свои первые очки. Также в пользу Викингов был тот факт, что на этот матч они прибыли с достаточным количеством замен, а вот у Стали кое-как набралось народу, чтобы играть не в меньшинстве, а о заменах не было и речи.

Начало матча складывалось для Викингов как нельзя удачно – забили они быстрый гол, не подпускали соперника к своим воротам, а к перерыву довели счёт до комфортного (0:3). Но во втором тайме Викинги почему-то расслабились и стали много ошибаться. Как итог – пропустили два от Стали. Свои моменты Викинги конечно тоже создавали, но мяч категорически отказывался идти в ворота – то мимо створа они били, то прямо во вратаря соперника Олега Павликова, игравшего в валенках, и признанного лучшим игроком матча. Дошло до того, что при счете 2:3 сравнивать счёт могла Сталь, но повезло Викингам в том моменте. Однако свои 3 очка банда Викингов забрала, и более того, по результатам игрового дня вырвалась на первую строчку турнирной таблицы, а это, пожалуй, главное. Возможно, экономили они силы для матча с Администрацией, который должен состояться на следующий день.

К сожалению, подробности по моментам в этом матче зафиксировать не удалось по техническим причинам.

15 января Матч № 1 – «Викинги» - «Администрация»

Матч тура! Если не брать в расчёт тот факт, что все команды сыграли разное количество матчей, то в турнирной таблице Викинги и Администрация занимают первую и вторую строчку соответственно. Викинги опять собрали хороший состав с заменами. Администрация естественно тоже по явке не подвела. Уж не знаю, мог ли как-то повлиять на ход матча факт того, что для Викингов это второй матч за выходные, а Администрация в этом году играет впервые.

Очень осторожно начали матч обе команды, прощупывая слабые места соперника, оттого было мало острых моментов в начале матча. Примерно к десятой минуте первого тайма владеть игровой инициативой стали игроки Администрации – контролировали мяч и изредка проверяли вратаря Викингов дальними ударами. Викинги же довольствовались контратаками, которые успехом не заканчивались. И первый гол состоялся в самом конце первого тайма. Бомбардир Администрации Николай Кабаев на добивании первым оказался на мяче, который отскочил от крестовины ворот после дальнего удара (0:1). Не прошло и минуты, как Викинги ответили своим голом в ворота Администрации. Это Сергей Уразов невероятным ударом практически с бровки поля закрутил мяч в дальний угол ворот (1:1). На это первый тайм закончился. Всю первую половину второго тайма преимущество было на стороне Администрации – пытались они доказать, что пропущенный в концовке первого тайма гол в их ворота был случайностью. Минимум три раза мог залетать мяч в ворота Викингов, но везло им – выручал новоявленный вратарь Никита Мосиенко. Только к десятой минуте второго тайма смогли создать первый опасный момент Викинги у ворот соперника – классно пробил Алексей Галиев, но выручил вратарь. Первый же гол второго тайма забила Администрация примерно за десять минут до конца матча. Получивший незадолго до этого микроповреждение Кирилл Касимов, превозмогая боль, с правого угла штрафной площадки пробил в дальний от себя угол ворот (1:2). Могла Администрация увеличивать преимущество. Нарушили правила Викинги прямо перед своей штрафной, а Администрация чудом не забила во время последовавшего стандарта. Только после этого Викинги включились в игру и стали проводить хорошие атаки. И снова Галиев! Лучший он был сегодня в своей команде (хотя и не был официально признан лучшим игроком). Дальним ударом вколотил он мяч в нижний угол ворот Администрации. Снова сравняли счёт в игре Викинги (2:2). До конца матча счёт не изменился, хотя провели пару опасных атак и те и другие. В серии пенальти верх одержали игроки Администрации – у Викингов один раз выручил вратарь Никита Мосиенко, но дважды не реализовали с точки Алексей Галиев и Ильдар Замалеев.

Как и в предыдущем матче со Сталью, так и в сегодняшнем матче Викингов преследовала очень странная проблема – слишком часто они делали замены, и вновь выходящий игрок сразу не мог встроиться в игру. Что ещё бросалось в глаза, так это игра плеймейкера Викингов Артёма Кузнецова – пытался он постоянно перемещаться по полю, закрывал то одну зону, то другую, но очень много брака выдавал в передачах – то-ли партнёры его не понимали, то-ли он партнёров, но как итог за задумки «пятёрка», за реализацию задуманного «три с минусом». Безусловно, на одно набранное в этом матче очко Викинги наиграли – не сломились и дважды смогли отыграться по ходу матча. Администрация же впервые на этом турнире встретилась с непроходным соперником и испытала определённые проблемы, показала свои слабые места и недобрала очки, а ведь дальше у Администрации календарь очень не простой.

Продолжение в обзоре матчей 14-15 января «Часть II»