Торт-суфле "Жасмин"
Поваренок.руИнгредиенты:
- Сливки (густые, для крема-суфле) - 400 г;
- Молоко - 500 г;
- Чай зеленый (листовой, жасминовый) - 2 ч. л.;
- Желток яичный - 5 шт;
- Сахар (180 г - для крема-суфле, 50 г - для сиропа) - 230 г;
- Желатин - 20 г;
- Вода (для сиропа) - 50 мл;
- Ликер (Куантро) - 50 мл;
1. Бисквит любой (2 коржа).
2. Для крема-суфле:
Желатин замочите в 70 мл холодной кипяченой воды до набухания.
Молоко доведите до кипения, всыпьте чай, остудите и процедите.
Желатин распустите на водяной бане, влейте в молоко.
Желтки взбейте с сахаром, соедините с молоком.
Сливки взбейте.
Полученную желтково-молочную массу остудите и соедините со взбитыми сливками.
3. Для сиропа сахар залейте водой и, проварив 3 минуты, охладите. Добавьте ликер (я добавляла коньяк). Бисквит пропитайте сиропом.
4. В форму уложите фольгу так, чтобы получился высокий бортик, на нее — бисквит, сверху выложите крем-суфле и опять бисквит.
5. Охлаждайте торт минимум 4 часа, а лучше поставьте на ночь в холодильник.
6. Готовый торт я залила шоколадом.
7. Приятного аппетита!!!