Торт "Зебра"
Поваренок.руИнгредиенты:
- Сахар - 1.5 стак.;
- Мука пшеничная/Мука - 1.5 стак.;
- Масло сливочное - 50 г;
- Сметана - 200 г;
- Яйцо куриное - 3 шт;
- Какао-порошок - 3 ч. л.;
- Сода - 0.5 ч. л.;
- Шоколад молочный/Шоколад (черный) - 100 г;
- Разрыхлитель теста (или гашёная сода) - 1 ч. л.;
1. 1. Миксером в миске, смешиваем сахар и яйца, взбиваем пока сахар не станет растворяться.
2. 2. Добавляем сметану.
3. 3. Размягчаем сливочное масло (я обычно ставлю на минутку в микроволновку).
4. 4. Понемногу всыпаем муку и мешаем миксером, чтобы получилось "без комочков".
5. 5. Добавляем или 1 чайную ложку разрыхлителя для теста, или просто "гасим" половину столовой ложки соды ("гасим" - это значит заливаем уксусом, чтобы зашипело, но БЕЗ ФАНАТИЗМА).
6. 6. Берем еще одну емкость и разделяем полученное тесто на 2 НЕРАВНЫЕ части (где-то больше, где-то меньше). Примерно 40 на 60%.
7. 7. В меньшую часть добавляем 3 чайные ложки какао-порошка (у меня "золотой ярлык", помните со времен СССР, такая зеленая пачка? smile) и перемешиваем миксером, до получения однородной массы.
8. 8. Теперь нам предстоит наполнить форму для выпечки нашим тестом. Как совет - сразу расположите на столе две емкости с тестом (в каждую емкость положите по чистой столовой ложке) и посередине, между ними, форму для выпечки. В форме растопите чуток сливочного масла, чтобы смазать дно.
Берем ложку "белого" теста и выливаем в середину формы
9. 9. Теперь берем ложку "темного" теста и выливаем наверх и в середину "белого" теста. Так и льем друг в друга, пока не кончится тесто.
10. 10. В итоге получим вот такое. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Если верх начнет подгорать- накрыть пергаментом и убавит жар до 160 градусов. По времени примерно на 40-50 минут.
11. 11. Для глазури использовал шоколадку "Аленка". Приготовление растопленного шоколада доверил жене.
12. 12. Пирог готов.
13. 13. Я его обычно переворачиваю кверх ногами и кладу в большую и глубокую тарелку, так удобнее мазать шоколадом.
14. 14. Отрезаем кусочек.
15. 15. Приятного аппетита!!!