Торпедо-БелАЗ — Неман

Пресс-служба ФК "Неман"

Добрый вечер, друзья! Сегодня в Жодино пройдёт матч 8-го тура Беларусбанк – Чемпионата Беларуси по футболу среди команд «Торпедо-БелАЗ» и «Неман». Обе команды подошли к матчу в хорошем настроении. И торпедовцы, и неманцы в двух последних встречах одержали победы. В активе хозяев 14 очков, а следом за ними расположились и гости – у команды Ковалевича 13 очков.

Команда уже на стадионе "Торпедо"

Если бы не осечка в одном из трёх матчей, в которых жёлто-зелёным не удалось переиграть своего оппонента, то старт сезона мог стать для гродненцев одним из самых удачных. А так, после семи матчей, у «Немана» 13 очков. Лучше было только в 2000 и 2001 годах, когда после такого же отрезка в активе команды было 14 баллов.

Сегодняшний матч будет судить витебский арбитр Сергей Лобацевич

Матч "Слуцк" - "Неман". Лобацевич перед первым нашим свиданием, справа от него Юрий Хомченко.

Несмотря на то, что это будет 9 матч Лобацевича в Высшей Лиге, один раз гродненцев он уже судил. В конце прошлого сезона при его участии наша команда сыграла в Слуцке вничью 0:0. Помогать ему будут минчанин Сергей Гуща, а также ещё один витеблянин Юрий Хомченко. В случае форс-мажорных обстоятельств вместо Лобацевича на поле может появиться Евгений Ясенович. Минчанин сегодня работает на матче в качестве резервного арбитра. Инспектирует сегодняшнюю встречу легендарный арбитр Бронислав Мустафович Ясинский, который в своё время отсудил 150 матчей первого дивизиона.

Туром ранее гродненцы одержали волевую победу над аутсайдером турнира новополоцким «Нафтаном». 11 мая в Гродно жёлто-зелёные пропустили мяч в самом начале второй половины встречи, но не сложили руки, и в концовке матча смогли склонить чашу весов в свою пользу. Голами отметились Валерий Жуковский и Павел Савицкий.

Видео невероятного гола Жуковского
Победный гол Павла Савицкого

Торпедовцы дома легко, по крайней мере, счёт об этом говорит, разобрались с «Крумкачамі». В ворота минского клуба автозаводцы отправили три безответных мяча. Голы на свой счёт записали Рекиш, Зубович и Скавыш. Двое первых ещё три года назад выступали за жёлто-зелёных: Дмитрий Рекиш (2013-14; 37 игр / 4 гола), Егор Зубович (2013-14; 45 игр / 16 голов). Кроме них цвета гродненского клуба защищали ещё два игрока основного состава нашего соперника: Александр Павловец (2016; 15 игр), Андрей Хачатурян (2014-15; 20 игр / 1 гол).

Разминка перед матчем

Как видите, на поле к матчу готовятся оба наши представителя Камеруна! Бебе поправился и сегодня выйдет на поле с первых минут.

Уже стали известны стартовые составы команд.

ТОРПЕДО: Фомичёв – Оганнисян, (к) Панковец, Шаповал, Хачатурян, Скавыш, Рекиш, Зубович, Павловец, Имереков, Афанасьев. Запасные: Хаткевич – Сидор, Асани, Клопоцкий, Щербо, Гагатов, Павлюковец.

НЕМАН: Журов – Бебе, Хвалько, Кантария, Абуна – Рудик, Зубков - (к) Савицкий, Климович, Жуковский – Локтионов. Запасные: Шишлов – Концевой, Анюкевич, Горбач, Хлебосолов, Якимов, Яроцкий.

Кстати, последний гол «Немана» в ворота «Торпедо-БелАЗ» забил именно Зубович, который сегодня с первых минут сыграет против гродненского клуба.

Гол Зубовича в ворота жодинского "Торпедо"

В последнем матче чемпионата 2013 года гродненцы дома крупно обыграли автозаводцев со счётом 3:0. В том матче также отличились Савостьянов и Савицкий. Первый травмирован и не сможет сегодня помочь команде, а второй выведет «Неман» на поле в ранге капитана.

Сейчас пресс-атташе "Торпедо-БелАЗ" провёл викторину, поспрашивал зрителей об истории клуба, рассказал об игроках, которые играли за оба клуба. А сейчас он представляет команды. Энергично получается

Тренер жодинцев Игорь Криушенко в молодости провёл пару сезонов за гродненский «Химик». Забавно, что инициалы обоих тренеров абсолютно идентичны.

Кто сегодня победит КИН или КИН?

Какой-то матч ирландских тренеров получается :) В ноябре прошлого года в Жодино победа досталась Криушенко. Торпедовцы вырвали три очка в самом конце встречи – на 88-й минуте отличился Луцевич.

Тот самый матч, где Луцевич забил нам мяч за пару минут до конца встречи

Перед тем как начнётся матч, напомним, что вчера наши дублёры уступили жодинским ребятам 1:2. В нашей команде гол забил Артур Бомбель

1' | 0-0 | - матч начался

Перед матчем

3' | 0-0 | - пытались наши перейти в атаку, но Рудик отдал неточный пас на Савицкого

3' | 0-0 | - Рекиш нанёс первый удар по воротам Журова. Пока мимо ворот

4' | 0-0 | - Скавыш вбежал в штрафную и сразу же пробил по воротам гостей. Он тоже не попал. Спешил пробить нападающий хозяев, вокруг было три защитника

5' | 0-0 | - первый штрафной у ворот "Торпедо". Климовича сбили. Рудик у мяча

6' | 0-0 | - Рудик попал в стенку из двух человек. Угловой пробили наши, но мяча никто не коснулся и он вылетел за пределы поля

8' | 0-0 | - Рудик отдал мяч на Бебе, последовал навес - Фомичёв забрал мяч в руки

Поздравляем Сергея с Днём Рождения

10' | 0-0 | - а вот и первый суперголевой момент у хозяев. Имереков после прострела с углового с четырёх метров не смог переиграть Журова. Володя, браво!

11' | 0-0 | - не смогли наши продраться по центру в штрафную. Несколько передач и Савицкий потерял мяч

13' | 0-0 | - ещё один штрафной назначен в сторону ворот Фомичёва. На это раз по центру ворот установлен мяч, но далего. Сфолили против Климовича

13' | 0-0 | - мяч попал в стенку

14' | 0-0 | - а теперь будет опасно уже у ворот Журова. Почти на линии штрафной нарушили наши игроки правило. Очень перспективный стандарт

15' | 0-0 | - Рекиш пробежал, Афанасьев пробил - попал в стенку, потом ещё раз бил по отлетевшему к нему мячу - вновь заблокирован удар

16' | 0-0 | - угловой

16' | 0-0 | - чуть не убежали наши в контратаку после углового. Жуковский не смог точно отдать мяч на партнёра. 4 в 2 убегали гродненцы

17' | 0-0 | - Бебе с угла штрафной попытался пробить по воротам - значительно выше ворот

23' | 0-0 | - немного успокоилась игра. Мячом больше владеют гродненцы, пытаются позиционно атаковать, растянуть оборону хозяев. Жодинцы играют плотно, успевая перекрыть все зоны. Можно сказать, что играют равные по силе команды

24' | 0-0 | - посражался Климович и заработал угловой. Жуковский пошёл подавать

24' | 0-0 | - Фомичёв легко мяч забрал на выходе и бросил команду в атаку, но наши быстро мяч вернули обратно

25' | 0-0 | - серия обоюдных ошибок завершилась дальним неточным удвром по воротам Журова

27' | 0-0 | - Журов от своих ворот вынес мяч и тот долетел до Фомичёва. Через всё поле перелетел мяч

27' | 0-0 | - первое вне игры у гродненцев. Локтионов попал в офсайд

29' | 0-0 | - затяжная атака хозяев закончилась забросом мяча во вратарскую, где только надёжная игра Кантарии спасла от гола - снял мяч с ноги защитник

30' | 1-0 | - гол пропускаем... Рекиш дальним ударом попал в угол ворот. Вроде отбились гродненцы, но рано расслабились

33' | 1-0 | - дальний удар Зубкова - по воробьям. Не хватает точности ударам гродненцев

36' | 1-0 | - вновь положение вне игры у гродненской команды, и вновь у Локтионова

38' | 1-0 | - лежит на газоне Кантария, к нему бегут наши доктора. Грузин первым был на мяче, но в борьбе с Хачатуряном получил по ногам

40' | 1-0 | - первое предупреждение в матче. Абуна в центре поля завалил соперника и Лобачевич быстро отреагировал на это падение хозяев

42' | 1-0 | - Савицкий в касание пытался вывести Локтионова один на один. Украинский нападающий вроде бы и прикрыл мяч корпусом, но в борьбе с двумя защитниками утратил контроль над мячом. Хотел было протолкнуть мяч своему игроку, но уже не хватило Роману сил

44' | 1-0 | - ещё один дальний удар Бебе. На этот раз мяч попал в створ, но он летел прямо в руки вратарю. Фомичёв спокойно забрал мяч

45' | 1-0 | - Жуковский в отборе играет рукой. Будет опасный штрафной у наших ворот. Ну, как играет, мяч просто попадает ему в руку

45+1' | 1-0 | - Рекиш со штрафного целит в дальний верхний угол и попадает, но там на месте Журов. Вратарь забирает мяч, а судья даёт свисток на перерыв

Команды уже покинули поле, на котором остались только те, кто сегодня может выйти на поле во втором тайме.

Ловите несколько фото с матча

Это Бебе бил по воротам в конце тайма
Локтионов рвался к воротам противника
Пару раз было горячо у ворот Фомичёва

Счёт в других матчах: Ислочь - Шахтёр - 1:0, Нафтан - Городея - 1:0, Днепр - Гомель - 0:4

А у нас сейчас начнётся второй тайм. У гродненцев 2 замены: Абуна покинул поле, вместо него вышел Анюкевич. Изменения каснулись и линии атаки: вместо Локтионова вышел Концевой

46' | 1-0 | - нарушили хозяева правила в атаке. "Неман" введёт мяч в игру от своей штрафной

48' | 1-0 | - Анюкевич со штрафного послал мяч в штрафную, где уверенно на выходе сыграл кулаком Фомичёв. Чуть позже уже наши игроки нарушили правила в атаке

49' | 1-0 | - Концевой с нарушением отобрал мяч у защитника. Трибуны просят показать карточку нашему игроку, но Лобацевич делает устное замечание игроку

51' | 1-0 | - сейчас будет угловой у ворот Журова

51' | 1-0 | - Рекиш подавал, Хачатурян на ближней штанге подправлял, а затем мяч попал в Шаповала и вылетел за ворота

53' | 1-0 | - активно действует Реиш. Сейчас он уже был на левом краю атаки, откуда пытался сделать верховую передачу. Мяч перелетел штрафную и вышел за линию ворот

54' | 1-0 | - пока только отбиваются гродненцы. Мяч не держится у команды, все подборы за жодинской командой

56' | 1-0 | - Фомичёв сыграл очень рискованно. Вратарь хозяев получил мяч, на него бежал на всех парах Концевой, а голкипер взял его и обыграл в штрафно

59' | 1-0 | - Скавыш возле лицевой линии обыграл двоих, вошёл в штрафную и прострелил на уровне груди вдоль ворот. Ели вынесли гродненцы мяч из штрафной. Очень опасный момент. Хвалько в падении выбил мяч дальше от ворот

62' | 1-0 | - ай, яй-яй... Первый голевой у ворот хозяев. долгая атака завершилась подачей Климовича, а на дальней в падении головой замыкал Концевой. Мяч прилетел прямо в руки вратарю

62' | 1-0 | - и сразу же не менее опасный момент создали хозяева. Скавыш на правом фланге разобрался со своим оппонентом и сделал точную передачу на Зубовича. Тому оставалось только попасть в угол ворот, но от его головы мяч полетел мимо створа ворот

64' | 1-1 | - гооооооооол! На дальней штанге Савицкий замкнул передачу Климовича!!!

65' | 1-1 | - на стадионе включили искусственное освещение

70' | 1-1 | - замена у хозяев: Афанасьев вместо Щербо

72' | 1-1 | - Савицкий перехватил на своей половине мяч, отдал его на Жуковского, а тот в центр Рудику. Филипп бахнул из-за штрафной... Вновь очень далеко от цели летит мяч

75' | 1-1 | - опасный штрафной у ворот гродненцев

75' | 1-1 | - трибуны негодуют, Хачатурян просто выбил мяч за линию ворот

Савицкий забивает в третьем матче кряду! Вот это серия у нашего капитана!

78' | 1-1 | - теперь уже штрафной у ворот Фомичёва. Жуковскому сзади по ногам ударили

78' | 1-1 | - Рудик подавал мяч в штрафную, но очень низко и на ближнюю линию защитников - мяч вынесли из штрафной хозяева

80' | 1-1 | - Рекиш покинул поле, а вместо него Гагатов появился на поле

84' | 1-1 | - диктор пытается завести трибуны, чтобы те поддержали родную команду... Зрители не довольны пока результатом, поэтому длительной поддержки нет

87' | 1-1 | - Хвалько очень смело пошёл в подкат на бровке и вынес мяч за боковую линию. Нужна помощь ему

89' | 1-1 | - наши пытаются держать мяч, пытаются комбинировать. Много точных пасов не дают сделать хозяева, отбирают мяч и идут в атаку - неточный пас, мяч вновь у гродненцев

90' | 1-1 | - две минуты добавлено

90+1' | 1-1 | - Оганнисян ушёл, вышел Асани, а у гостей вышел Горбач вместо Жуковского

90+2' | 1-1 | - Ковалевич выбивает мяч подальше от поля! Трибуны возмущаются такому поведению главного тренера гостей

90+2' | 1-1 | - всё, звучит финальный свисток арбитра

Лучшими игроками матча стали Александр Павловец ("Торпедо-БелАЗ") и Павел Савицкий ("Неман")

Спасибо наши болельщикам, с их помощью берём одно очко в Жодино

Вот она - наша банда! Говорим спасибо ребятам за игру

Пока ждём пресс-конференцию матча, сообщим вам, что "Шахтёр" сравнял счёт в матче с "Ислочью", а "Днепр" пропустил четвёртый от "Гомеля"

Чуть позже здесь будут комментарии тренеров команд

Игорь КРИУШЕНКО (главный тренер футбольного клуба «Торпедо-БелАЗ»):

— Думаю, что нам сегодня не хватило здоровой спортивной агрессии. Мы сделали мало подборов, не успевали подстроиться под передачи, которые отыгрывались назад либо своими игроками, либо соперниками. Когда включались – были неплохие отрезки. В первом тайме имели достаточно опасных стандартов, но разбазарили их. Не исполнили штрафной, который непосредственно был по створу ворот, все остальные передачи ушли в молоко. Во втором тайме глубоко сели, дали сопернику пространство, дали возможность исполнять навесы. Это в итоге и привело к голу. Травмы Дорошенко и Макася не позволяют усилить игру. Замены мы делаем, но больше для того, чтобы освежить, а не для того, чтобы усилить игру и оказать давление. Этот момент для нас неприятный. Получилась боевая ничья. Обе команды хотели взять очки, и они их взяли. Единственное только – по одному очку.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (главный тренер футбольного клуба «Неман»):

— Я думаю, что итог матча закономерен. У нас не получился первый тайм. Если мяч и держался, то не было каких-то обостряющих атак, не было последней передачи. Не получилась игра в линии атаки в целом, а также мы провалили свой левый фланг. Поэтому мы были вынуждены делать перестановки. После перерыва рисунок игры несколько поменялся, и нам удалось счёт сравнять. В большей степени я доволен игрой своей команды. Нам противостоял сильный соперник, который проповедует агрессивный, очень мощный и атлетический футбол, который всегда отличал команду при работе здесь Игоря Николаевича Криушенко. Нам противостояла сильная команда. Мы на такую игру настраивались, на такой торпедовский рисунок. Он таким и получился. Думаю, что сегодня был неплохой футбол.

— Прокомментируйте, что вас так разозлило, когда вы выбили мяч дальше от поля?

— Я всегда сам старался играть в мужской футбол, может быть не совсем техничный. Есть какие-то правила поведения, правильно. Если наш вратарь вводит мяч в ноги соперника, на последней минуте… Я понимаю, что они хотят победить, но его надо вернуть. Что делает Шаповал, он выбивает его в угловой флаг, чтобы потом накрыть команду. В этой ситуации лучше всех разобрался Лобацевич. Судья свистнул нарушение, которого не было, чтобы отдать нам мяч. Судья играет фэйр-плэй, а футболист команды соперника… Может он переволновался. Вот мой комментарий по этому поводу.