Токугава Иэясу

1 июня 1616 года в 10 часов утра умер Токугава Иэясу, он же "Первый сёгун", главный министр страны, фактический правитель государства и прочее-прочее. Настоящая глыба в истории Японии, наравне с такими господами как Ода Нобунага и Тоётоми Хидэёси. Подступаться к данному триумвирату объединителей архипелага всё равно необходимо, начнем "с конца" - с того, кто умер последним.
Вынужден сразу оговорить: нет цели ПОДРОБНО рассказать всю историю нашего сегодняшнего героя. Личность своим масштабом подобна условному Петру I, уложиться в формат статьи не реально. Для примера: подробное, хоть и художественное, произведение о Тоётоми Хидэёси потянуло на 700 страниц текста, эпичностью сопоставимо с недописанным творением Толстого о всё том же Петре Великом. Книга про Иэясу никак не меньше будет. Так что кому будет "мало" - в библиотеку, благо написано про него достаточно.
Итак. В 1543 году, в роду Мацудайра появился на свет мальчик Такэтиё. Да, не Токугава, не Иэясу и вообще никак иначе. Известное нам имя, он возьмет лишь в 1562 году - будет повод, поведаем ниже. Род, хоть и самурайский, был не на первых ролях на островах, даже в родной провинции Микава покоя не было от соседей - напрягали как могли! С запада агрессивничали парни Оды Набухиде (отец Оды Набунаги), с востока не очень мирно жил клан Имагава. Лавирование между молотом и наковальней выливалось в постоянные внутренние противоречия – гордость гордостью, но часть вассалов Мацудайра считали необходимым замириться с востоком, часть же влажными глазами смотрела на запад. Споры заканчивались по-разному. Дед Иэясу смотрел «налево» (на запад) и был убит своими же, просто потому, что выбрал не правильную (по мнению убийц) сторону.

Отец играл тоньше. Но тоже не долго - когда Ода попёр на соседа войной, батя нашего героя был вынужден просить помощи у Имагавы. Последний ответствовал, мол "говно вопрос", давай сына в заложники и всё будет. Короче говоря клан Мацудайра так или иначе должен был кому-то подчиниться. Ода прослышал о переговорах и мальчика выкрали из собственного замка (почему об этом ещё не сняли фильм какого-нибудь Скотта - непонятно). Ход конем и в дамки? Как бы не так – папа нашего героя Хиротада решил, что сын не так важен как сохранение лица и все равно примкнул к Имагава. На что второй сосед покумекал и решил не убивать пятилетнего сосунка: закрыл его в монастыре, до времени. Шел 1548 год, самураи развлекались как могли.
К слову уже в следующем году отец не ведающий родства был убит – его зарезал один из личных телохранителей. В лучших традициях "Игры престолов" – все умрут, а пацаненок станет полубогом (если точно "Великим богом-спасителем, что озарил Восток"). Пожалуй "нормальным", по нашим меркам, подобное детство назвать сложно. В таких условиях или сходят с ума, или закаляются как лезвие катаны.

В девять лет от роду Иэясу таки выменяли в зад – поспособствовал протектор родного клана – сам Ёсимото Имагава. "Протектор дал – протектор взял!" Транзитом через родной замок, девятилетний мальчик из одной тюрьмы переехал в другую, на этот раз к "благодетелю", который решил держать последнего отпрыска рода Мацудайра при себе. Мало того – паренька очень хорошо обучали, приняли в семью Имагава, дали имя Мацудайра Мотоясу и поженили на племяннице главы клана. В общем, притянули к себе всеми возможными способами.
К тому времени юноша окреп телом и умом и начал успешно воевать соседей, но все движи выполнялись по указке приемного папеньки. В 1560 году Имагава вновь зарубились с западным соседом, на этот раз там хозяйничал уже Ода Нобунага – будущий «собиратель земель японских». Иэясу успешно продвигался в авангарде, кое-что захватил, кое-что сжег. Будничная рутина. И тут пришло известие, что Ода оказался не лыком шит – неожиданная атака под покровом дождя закончилась смертью Ёсимото – а его силы в беспорядке откатились домой.

Смерть покровителя всколыхнула в нашем герое память о предках и он объявил независимость родного клана, заодно сменив имя на Мацудайра Иэясу. А с 1562 года молодой человек примкнул к Оде и начал воевать вчерашнюю приемную семью и собственные земли. Памятуя о судьбе деда и отца, зарезанных своими же, паренёк мигом пресекал распиздяйство да вольнодумство. Провинцию Микава прижали к ногтю к 1567 году. Иэясу за успехи получил от императора титул «Защитник Микава», и в очередной раз сменил паспорт, став Токугава Иэясу. Аллилуйя! С именем разобрались, наконец.
В 1570 году окрепший даймё и вовсе стер клан Имагава с политической карты Японии, а заодно весьма расширил свои владения, поделив территорию родичей с новым союзником - кланом Такэда (описывали с месяц назад). К сожалению, Такэда оказался хреновым другом. В тот же год новые друзьяшки напали на Токугава, Иэясу потерпел поражение, а Ода не мог помочь, так как сам был очень занят увлекательной резней в другом месте. Лишь 3 тысячи подмоги от Нобунаги лишь подсластили пилюлю разгрома при Микатагахара (о том сражении - на днях). Вассалы, как завзятые политические проститутки, тут же повалили на поклон к новому сильному лидеру. Как дела? Всё плохо, брат!

От полного пиздеца поминятку спасло лишь внезапное смертельное "заболевание" Такэды Сингэна в 1573 году. Везет сильнейшим? Не знаю. Один из лучших полководцев в истории Японии, "Тигр Каи", умер очень уж скоропостижно, только отпраздновав юбилей. Версий много – чахотка, огнестрел, но мне нравится более скандальная, та, в которой к смерти врага приложил руку сам Иэясу. Не лично, а посредством всяких разных «шиноби». Доказать невозможно, но так интереснее, да и как-то слишком уж вовремя случилась кончина. Воспользовавшись гибелью врага Иэясу и Нобунага шесть лет методично закатывали в бетон могучих прежде Такэда. К 1582 году клан перестал существовать.

К портрету поминятки следует добавить еще пару штрихов. Например в 1579 году Ода Нобунага обвинил старшего сына и супругу Токугавы в пособничестве Такэда. Иэясу вышел из щекотливой ситуации красиво, по-самурайски: он приказал своему сыну казнить мать, а затем совершить самоубийство. Мило. Пожалуй надо вставить что-нибудь про цветки сакуры в лунном свете, да на ум ничего подходящего не приходит. К мелодраме добавился детектив. В 1582 году вассал Оды – Акэти Мицухидэ прирезал сюзерена в храме Хонно-дзи. Как по мне - по делу прирезал, но это в другом помине будем обсуждать. Так вот Иэясу чудом смог избежать вакадзаси под ребра – тайными тропами, с помощью темных сил и все тех же "шиноби" он улизнул от отморозков Мицухидэ, чем последнего сильно расстроил. Не зря Хидэёси говорил про Иэясу:
Воспользоваться падением главного в Японии человека Токугава хотел, но не успел – его опередил Тоётоми Хидэёси. Этот приверженец Оды смахнул мятежников в могилу в битве при Ямадзаки и занял место первого. Токугаве пришлось вновь довольствоваться скамеечкой в тени «Главнюка всея Японии». Миром такой расклад закончиться не мог. Весьма кстати подвернулось недовольство наследника Оды – сына прежнего правителя. Ода Нобуо не готов был подчиняться какому-то хрену с почти крестьянским прошлым (Хидэёси был весьма незнатного рода - Меньшиков в миниатюре). Союз Нобуо и Токугавы поставил страну на грань серьёзнейшей войны – государство делилось лагерями пополам и кровь могла пролиться реками. Даже повоевать успели, но до решающей битвы всех сил не дошло. Тоётоми смог принудить к вассалитету Оду и этим лишил Иэясу легитимного повода для восстания.

До смерти утвердившегося на вершине Хидэёси, Токугава довольствовался ролью очень уважаемого, но совсем не первого. В последние годы XVI века он даже вошел в регентский Совет пяти старейшин при Тоётоми Хидэёри – сыне правителя и его формальном наследнике трона. Как водится, со смертью папы в 1598 году все пошло не так как заявлялось при его жизни.
Классическая ситуация. Есть сын 5-ти лет от роду. Есть его Великий, но мертвый папенька и есть сонм тех, кого папенька смог таки подвинуть. Подобные истории редко решаются мирной беседой на кухне за тарелкой гёдза. Иэясу быстро сколотил себе «восточную коалицию», решительно лоббирующую его лично-собственные интересы. Собрать знамена удалось дипломатическими методами: летом 1599 года будущий сёгун отправил более 180 писем 108 даймё, из которых 99 вступили в союз с ним, и оказали затем реальную помощь своими вооруженными силами. П - писатель, мля. Пятилетнего пацана взялся защищать председатель регентского совета Исида Мицунари.

21 октября 1600 года полторы сотни тысяч самураев сошлись при Сэкигахара, чтобы обсудить возникшие разногласия (тоже как-нибудь поведаем). Переговоры велись всеми имеющимися средствами. В результате примерно пять десятков тысяч японцев отправились к праотцам, а победивший Иэясу таки стал Правителем.
Пора заканчивать нашу повесть. Вскоре был создан сёгунат, продержавшийся у власти 250 лет, и низложенный лишь в XIX веке. 12 февраля 1603 года состоялась церемония не только провозглашения нашего героя сёгуном, но и присвоения ему придворного титула удайдзин (придворный министр) вместо прежнего найдайдзин (министр внутренних дел). В 1615 году, после двухлетней войны, Иэясу уничтожил клан Хидэёси – никто из наследников так и не смог сравниться с его основателем в талантах и политическом чутье. Похоронив родичей своего главного друга-соперника, Токугава, видимо, выполнил всё предначертанное ему на роду Богами – 1 июня 1616 года, ровно 409 лет назад, первый человек на островах отошел в лучший из миров.
Пить будем японское... ну вы поняли. Из всего многообразия автору глянулся напиток от Mizubasho "Jyummadaiginjo 2005 Vintage". Не скромный выбор (35-40 тыс рублей за бутылку), но и поминятка вообще не скромен был. Пьём!

#Пьём_Помин #Помин_телеграм #Токугава_Иэясу #сёгун #Япония #Сенгоку #Ода_Нобунага #Тоётоми_Хидэёси #Такэда_Сингэн