TheDRIVE

TheDRIVE


В ВВС США планируют, что истребитель , лежащий в основе их многогранной программы Air Dominance Next-Generation, или NGAD, будет обладать по крайней мере некоторой степенью многоцелевой способности, способной поражать наземные цели, а также воздушные угрозы. . Сообщается, что служба также рассматривает возможность установки на вооружение версий самолета с большой и меньшей дальностью полета, оптимизированных для операций в Индо-Тихоокеанском и Европейском театрах, соответственно. Это последние подробности секретной программы NGAD, по крайней мере, один демонстратор которой уже начал испытательные полеты.


Дополнительная информация была раскрыта во время вчерашних слушаний в Комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей относительно бюджетного запроса ВВС на 2022 финансовый год. Перед комитетом давал показания начальник штаба ВВС генерал Чарльз К. Браун-младший. Между тем, в тот же день журнал Air Force Magazine сообщил о замечаниях генерала Марка Д. Келли, главы боевого командования.


Базирующиеся на Аляске истребители F-22 собираются загрузить бомбы малого диаметра GBU-39 в рамках оценки системы вооружения Combat Hammer

Генерал Браун описал NGAD или, по крайней мере, центральный компонент истребителя в рамках того, что должно было стать «системой систем», как самолет с основной задачей доминирования в воздухе. Это вписывается в общую задачу по окончательной замене в ВВС относительно небольшого парка стелс-истребителей F-22A Raptor, которые в настоящее время планируется списать в ближайшее десятилетие. Тем не менее, босс ВВС также хочет, чтобы истребитель имел некоторые «многоцелевые» функции, в частности, способность атаковать цели на земле, «во-первых, чтобы он мог выжить, но также предоставлял возможности для командиров наших воздушных компонентов. и для Объединенных сил».


На самом деле это звучит мало чем в отличие от нынешнего спектра миссий F-22, который, хотя и ориентирован на превосходство в воздухе высокого класса, также включает в себя атаку наземных целей с помощью высокоточных боеприпасов. Действительно, до сих пор Raptor использовал свое оружие в бою только во время ударов по наземным целям на Ближнем Востоке. Способность пробиваться в оспариваемое воздушное пространство с помощью зонтика предотвращения доступа / запрета зоны (A2 / AD) также является тем, что потребуется от NGAD, поэтому имеет смысл, что самолет сможет поражать цели как в в воздухе и на земле, где подавление и уничтожение передовых ракет класса «земля-воздух» будет иметь особое значение.


Однако, как уже выяснили The War Zone в прошлом, ВВС хотят, чтобы их преемник F-22 обладал определенными преимуществами по сравнению с нынешним реактивным самолетом, в частности, большей дальностью полета. Raptor в настоящее время ограничен своим боевым радиусом, что ограничивает его потенциальную ценность в конфликте против Китая или других непредвиденных обстоятельствах в Индо-Тихоокеанском регионе. Со своей стороны, истребитель-невидимка F-35 также страдает от широко сообщаемой недостаточной дальности для такого рода конфликтов, хотя он имеет большую дальность, чем многие из его аналогов. Борьба с таким же противником, как Китай, с помощью существующих истребителей сделало бы их поддерживающие самолеты-заправщики особенно уязвимыми, что признают ВВС США, и мы исследовали много лет назад. Поэтому неудивительно, что NGAD должен предложить значительно большую дальность полета, чем F-22.


В то же время Браун подтвердил, что он хочет, чтобы компонент истребителя NGAD имел повышенную боевую нагрузку по сравнению с F-22. Хотя это звучит как отсылка к расширенному внутреннему размещению оружия, возможно, благодаря использованию меньших боеприпасов, в прошлом также было много разговоров об использовании лояльных ведомых дронов для увеличения количества оружия, доступного пилоту NGAD. Используя внутреннюю тележку для уменьшения радиолокационной заметности, F-22 обычно несет шесть AIM-120 AMRAAM или два AMRAAM и два 1000-фунтовых боеприпасов прямого нападения GBU-32 (JDAM), или два AMRAAM и восемь бомб малого диаметра (SDB). ), плюс пара ракет ближнего действия " Сайдвиндер" в его боковых отсеках. NGAD придется сделать лучше, чем это.


Учебный снаряд CATM-120 AMRAAM загружается на F-22


Что касается генерала Келли, то он, как сообщается, выдвинул идею о том, что ВВС могут рассмотреть возможность размещения двух различных версий компонента истребителя NGAD, одна из которых оптимизирована для миссий дальнего действия / с большой полезной нагрузкой, которые, вероятно, потребуются в Индии. Тихоокеанский регион, а также регион с меньшей дальностью действия, достаточной для европейского театра военных действий.


Интересно рассмотреть плюсы и минусы этого подхода. Если бы «европейский» NGAD был значительно меньше, это могло бы удешевить его покупку и эксплуатацию, но это также повлекло бы за собой две отдельные производственные версии с потенциально различной инфраструктурой поддержки и косвенным влиянием на концепции развертывания и эксплуатации. Кроме того, наличие двух различных версий NGAD будет иметь значительные материально-технические последствия, хорошие и плохие. Хотя можно было бы надеяться, что эти два проекта будут иметь высокую степень общности, опыт с F-35 показывает, что это не всегда так. Однако разработка с использованием современных технологий с абсолютным упором на модульность может положительно повлиять на эту проблему, и подсистемы самолета, вероятно, будут идентичными, что снизит риск и повысит универсальность. 


Кажется маловероятным, что ВВС выберут «бюджетную» версию NGAD с уменьшенными датчиками и / или малозаметностью, но это тоже возможно. Наиболее вероятный сценарий здесь заключается в том, что модульная конструкция предложит «два истребителя из одного». Это можно сделать возможным за счет использования разных крыльев и общего центрального фюзеляжа, например, с возможностью вставки заглушки для увеличения ее размера. Более модульный подход к разработке базовой структуры может также позволить в будущем увеличивать и уменьшать масштаб центральной конструкции, в чем ВВС выразили интерес к будущим беспилотным платформам. Обратной стороной, однако, является то, что ВВС получают отдельные истребители NGAD, которые не обязательно приспособлены для различных театров военных действий: что произойдет, если командующему в Индо-Тихоокеанском регионе потребуется больше истребителей? быстро и вынужден использовать оптимизированные для Европы самолеты? Если NGAD не сможет быть переконфигурирован в короткие сроки, они получат менее чем идеальную версию для работы. Это не является препятствием для сделки, но это следует учитывать. 


Генерал Марк Келли, командующий воздушным боевым командованием, в прошлом месяце посетил базу ВВС Муди, штат Джорджия


В целом, это мышление имеет параллели с так называемым подходом «Digital Century Series», который поддерживал Уилл Ропер, бывший помощник министра военно-воздушных сил по закупкам, технологиям и логистике. Это предполагает быстрое развитие новых конструкций истребителей, возможно, каждые пять лет. Хотя это потенциально чревато трудностями, как мы уже обсуждали ранее, всегда ожидалось, что он будет играть роль в программе NGAD, и слова Келли, кажется, подтверждают это.


Новые подробности о NGAD также могут помочь нам понять, что имел в виду генерал Браун в начале этого года, когда представил идею совершенно новой конструкции реактивного истребителя, который заменит большой парк хорошо отработанных F-16 ВВС. В рамках всеобъемлющего исследования будущего состава сил службы одним из вариантов является «чистый лист» для замены F-16 и потенциально сорвать планы по покупке полных 1763 экземпляра F-35A, которые планировались изначально. Теперь возможна более короткая версия NGAD, которая также лишена некоторых из ее более экзотических систем.


F-16C ВВС США пролетает над зоной ответственности Центрального командования США


В целом кажется очевидным, что NGAD по-прежнему рассматривается в первую очередь как преемник Raptor для высококлассного боя, но он также сможет атаковать наземные цели и может быть использован в версии с меньшей дальностью / меньшей полезной нагрузкой для Европы. где миссии скорее всего будут короче.


Он также может подойти для экспорта, что может быть сложнее в случае стандартного NGAD. Попытки продать F-22 Японии не увенчались успехом из-за нежелания законодателей поделиться своими передовыми технологиями. В какой-то момент поговаривали о разработке гибридной конструкции F-22 / F-35 для Японии, чтобы обойти эту проблему, и это тоже могло бы предложить еще одно возможное окно в варианты для двух разных типов истребителей NGAD.


Если бы вариант «легкого NGAD» был построен для замены F-16, он мог бы извлечь выгоду из целой экосистемы возможностей, которые разрабатываются для совместной работы с NGAD. К ним относятся новое оружие, новая архитектура связи, новые сенсорные системы и особенно беспилотные летательные аппараты, которые будут работать вместе с этими истребителями. 


F-35A из 33-го истребительного авиаполка на базе ВВС Эглин, Флорида, и F-22A Raptor из 43-й истребительной эскадрильи на базе ВВС Тиндалл, Флорида, впервые летают вместе в 2012 году


Все это, возможно, ставит F-35 в еще более опасное положение. С одной стороны, планам по приобретению F-35 в больших количествах для снижения затрат может угрожать чистый преемник F-16, возможно, вариант NGAD, который, вероятно, будет предлагать меньшие возможности, но с меньшими размерами. ценник и может быть привлекательным для иностранных клиентов. В то же время, если NGAD также сможет выполнять задачи класса воздух-земля и подавления обороны в сложных условиях, которые ранее были предусмотрены для F-35, тогда эта программа может столкнуться с другим претендентом, по крайней мере в составе AIr Force.


Однако в настоящее время мы все еще очень мало знаем о NGAD или потенциальном преемнике F-16 для ВВС. Постепенно до нас доходят некоторые дразнящие подробности о NGAD, но программа, вероятно, будет содержать еще несколько сюрпризов на своем пути.


Report Page