Терапия в помощь
Интервью с психологом

Валентина Страмоусова хотела стать психологом ещё в юном возрасте. Она поступила в специализированный колледж, с отличием закончила бакалавриат и магистратуру по своей специальности. Сейчас Валентина активно занимается терапией, чтобы помочь людям решить проблемы в жизни. Редакция СМ2 поговорила с психологом о её работе и том, как справляться с тревогой и конфликтами в современном мире.
— Как ты решила стать психологом?
— С психологией у меня любовь случилась, можно сказать, с первого взгляда. В четвёртом классе наша руководительница пригласила молодую девушку психолога, чтобы мы прошли тест на профориентацию. Никто на тот момент даже не знал, кто такой психолог и что это за страшное слово профориентация. В итоге девушка рассказала, что это за специальность и что мы сейчас будем делать. Всему классу, в том числе и мне, очень понравилось, как она ласково с нами общалась в тот день. Не было барьера, который обычно присутствует между учениками и педагогом.
С тех пор я и начала интересоваться психологией. Изначально я познавала себя через ненаучные тесты из интернета, распечатывала их и приносила в школу для своих одноклассников. А в более старшем возрасте стала проводить много времени в школьной библиотеке за прочтением книг и журналов по психологии.
— Где ты получала своё высшее образование?
— Своё первое профессиональное образование я получила в Педагогическом колледже №10 по специальности «Коррекционная педагогика». Затем я пошла учиться в МПГУ (Московский педагогический государственный университет — прим. ред.) на Дефектологический факультет. А дальше на магистратуру в РАНХиГС по профилю «Клиническая психология».
— Тебе нравилось там учиться или были какие-то сложности?
— Так как выбор моей специальности был более чем осознанный, мне не просто нравилось учиться, я получала истинное удовольствие: узнавать что-то новое, углублять знания по уже знакомым темам, проходить клиническую практику, общаться с лучшими специалистами в своей области и учиться у них. Всё это я вспоминаю с теплотой и благодарностью.
Единственной сложностью в обучении был напряжённый график. Тогда у меня была учёба пять дней в неделю, один день — практика, и ещё два дня — практика в сторонней организации.


— Где ты получила свой первый опыт работы?
— Первый полноценный опыт был в Клинической больнице Управления делами Президента Российской Федерации — практика под руководством психиатра, который там работал. Опыт был очень интересный: среди пациентов клиники были как люди с психическими отклонениями, так и здоровые люди. Приступать к такой ответственной практике было страшно и волнительно, но наставник меня во всём поддерживал.
— Насколько тяжело работать с психически неуравновешенными людьми?
— В данный момент я работаю только со здоровыми людьми, но в прошлой практике клинического психолога было одно замечательное правило, которого необходимо придерживаться — не нужно спорить.
А так психологу в своей работе важно уметь сохранять спокойствие и доброту по отношению к человеку, будь тот здоровый или с психическими отклонениями. Один из главных принципов работы психолога — его поведение должно быть основано на заботе и желании помочь.
— Что делать психологу, если ему настолько тяжело работать с пациентом, что начинают проявляться личные, а не профессиональные качества?
— В таком случае психолог поясняет своему клиенту ситуацию и предлагает кандидатуру в виде другого специалиста. Также бывают ситуации, когда история нового клиента не твой случай.
Если личные качества начинают доминировать над профессиональными, психологу нужно проходить терапию у супервизора — это более опытный коллега-психолог, который помогает разобраться в сложных ситуациях.
— Бывало ли у тебя эмоциональное выгорание из-за твоей работы?
— Пока что нет. Я четыре раза в год беру небольшие отпуска, еду на дачу или в тёплую страну. Тело и разум должны отдыхать и быть в ресурсном состоянии. Психолог бессознательно показывает своё состояние клиенту, это быстро считывается. Если ты как специалист сидишь на консультации уставший и безучастный, клиент быстро начнёт «зеркалить».


— Может ли у психолога быть любимый или нелюбимый пациент?
— Психологами работают точно такие же люди, как бухгалтеры, продавцы и врачи. У нас также могут быть симпатии и антипатии, но хороший специалист оставляет личные отношения к клиенту как только начинается сеанс.
— В чём разница психолога, психиатра и психотерапевта?
— Психолог помогает психически здоровому человеку самому разобраться в своих проблемах и в дальнейшем научиться их решать. Он не лечит, не ставит диагнозов и не назначает препаратов. Психотерапевт — это медицинский специалист, который имеет право ставить диагноз, назначать и проводить лечение. Психиатр тоже врач, он может лечить пациента лекарственными препаратами, которые влияют на деятельность головного мозга.
Конкретно отличие психотерапевта и психиатра заключается в том, что первый опирается на методы воздействия и уже потом по необходимости дополняет их медикаментами. Психиатр же в основном лечит именно лекарственными препаратами.
— Как отличить психолога-профессионала от шарлатана?
— В первую очередь стоит обратить внимание на наличие образования. Хорошо, если у психолога есть «корочка», и очень плохо, если вместо диплома человек обладает сертификатом об окончании трёхдневного курса. Есть люди, которые и без высшего образования понимают проблемы своих клиентов, но в долгосрочной перспективе они не обладают специальными навыками, у них нет понимания и знания методов. На одном только сочувствии, к сожалению, помочь не получится.
— Зачем людям ходить к психологу?
— Терапию можно сравнить с гигиеной. Мы ходим в душ, чистим зубы и содержим своё тело в чистоте. И следить нужно не только за своим физическим состоянием, но и за мыслями и чувствами. Психолог поможет разобраться со сложными ситуациями, справиться с грустью и помочь во взаимоотношениях с людьми.
— По такой аналогии каждый человек должен заниматься терапией?
— Могу с уверенностью сказать только одно — если у человека возникла мысль о посещении психолога, значит не нужно бояться и тянуть с этим. Каждый человек время от времени испытывает психологический дискомфорт и далеко не каждый может справиться с ним самостоятельно.
— Почему многим людям тяжело пойти в первый раз к психологу?
— Бывает, что у человека или его родственников могут быть предрассудки, которые мешают обратиться к специалисту. Например, некоторые считают, что на терапию ходят только «психи», хотя их лечит психиатр или психотерапевт.
Некоторым людям бывает сложно признаться себе в том, что самостоятельно они не могут справиться со сложившимися обстоятельствами в жизни. Для многих из них это значит признать себя слабым, особенно часто такие мысли появляются у мужчин.
Другим же очень сложно открыться, доверить себя и свои проблемы на первом сеансе незнакомому человеку. На самом же деле на консультациях всё идёт постепенно. Как правило, трёх встреч клиенту хватает для того, чтобы довериться своему психологу.
— Как справиться со стрессом и тревогой в современном мире?
— Если возможности обратиться к психологу нет, то существуют некоторые методики, которые помогут почувствовать себя спокойнее. Например, многим помогает дыхание на счёт — вдыхаем и считаем до четырёх, а когда выдыхаем считаем до шести. Таким образом мы концентрируем своё внимание не на происходящей ситуации, а на своём дыхании.
Также один из скоропомощных методов — музыка-терапия или арт-терапия. Любое творчество руками переключает внимание на мелкую моторику, что тоже помогает отвлечься от суеты и беспокоящих трудностей.
— Как найти баланс между учёбой и личной жизнью?
— Своим клиентам я обычно предлагаю начать отслеживать то, на что у них уходит время в течение дня и недели. Иногда нам кажется, что мы тратим на то или иное дело слишком много времени, или наоборот, слишком мало.
Когда же мы переносим всё это на бумагу, понимаем, что в голове представлялось совсем по-другому. Если перед глазами есть некий план, который ты можешь изменять по-своему желанию, жить и находиться в балансе становится намного проще. Лучше начать планировать свой день по часам, а когда это войдёт в привычку, перестраиваться на неделю и месяц.
— Как научиться эффективно коммуницировать с людьми, решать конфликты и строить здоровые отношения?
— В первую очередь стоит понимать, что причина конфликта — противоречие интересов и не более того, поэтому обсуждаем только конкретную ситуацию. Мы не переходим на личности и не вспоминаем прошлые обиды. И чтобы ко всему этому не скатиться и не усугубить конфликтную ситуацию, стоит помнить, что второй человек может вести себя как угодно — это его зона ответственности. Мы же отвечаем конкретно за себя, свои действия и слова: дайте высказаться, не перебивайте, предлагайте вместе решить конфликт, следите за своей интонацией. Самое главное — нащупать общие точки соприкосновения в этой ситуации.
— Как развить свой потенциал и найти призвание?
— Можно пойти учиться, попробовать что-то новое и выйти за пределы привычной среды обитания. Многие тренинги и курсы сейчас можно найти совершенно бесплатно. Но самое главное — мы делаем первый шаг, чтобы просто попробовать и, возможно, в дальнейшем убедиться в том, что это наше дело. Не нужно бросать работу, переезжать и выбирать единственное верное направление.
— Какие принципы помогают сохранять психическое здоровье в норме?
— Стоит понимать, что психическое здоровье напрямую связано с физическим состоянием. Нужно стараться высыпаться, находиться на свежем воздухе, сочетать физическую активность и отдых. Планировать свой рабочий день стоит с учётом особенностей профессии и физических возможностей. Необходимо окружать себя людьми, с которыми приятно общаться, чистотой и порядком. Рабочее место и дом стоит украшать, потому что даже такая безделушка, как кактус с глазами около компьютерного стола, может поднять настроение и внести приятные нотки в жизнь.
— Как понять, есть ли у тебя проблемы с ментальным здоровьем?
— Если вдруг ощущается постоянное отсутствие аппетита, отказ от еды, бессонница, ночные кошмары, слабость, скомканность мыслей и другое, что мешает жить, стоит посетить психиатра или психотерапевта. Но если проблема в постоянных конфликтах с близкими, усталости на работе или других сферах — к психологу.
— Сравни то, как ты работала в свой первый год и сейчас. Что изменилось?
— Моя практика началась с психически нездоровыми людьми, после чего пришла в практику со здоровыми. Сейчас я в большей степени отдаю ответственность за выздоровление именно своему клиенту. В первый год работы это было тяжело сделать, но на данный момент у меня есть уверенность в том, когда стоит или не стоит переходить на новый этап. Также у меня собрался достаточно приличный список опробованных методик для своих клиентов.
