Теодор Драйзер - финансист
Время денег @moneybomb
Сегодня хочу поделиться своим мнением о достаточно известном романе американского писателя Теодора Драйзера, написанной аж в 1912 году, "Финансист".
Драйзер — художник-натуралист. Он строит свои произведения на колоссальном материале наблюдений и опыта. Его искусство — это искусство точного до скрупулезности изображения, искусство фактов и вещей. Драйзер передаёт быт во всех его мельчайших подробностях: он вводит документы, иногда почти целиком взятые из действительности , цитирует прессу, пространно объясняет биржевые спекуляции своих героев, внимательно прослеживает развитие их деловых предприятий и т. д. Американские критики неоднократно обвиняли Драйзера в отсутствии стиля, не понимая его особой природы. (с) Wikipedia
Произведение повествует нам о истории Френка Каупервуда, начиная с самого раннего возраста. По мере взросления героя, мы наблюдаем как формируется его характер, как изменяется он сам и окружающий его мир. Главный герой имеет реального прототипа - финансиста Чарльза Йеркса.
Первое что можно отметить в этой книге это уникальное сочетание "учебника по экономике" и художественной литературы, в ней одинаково интересно показаны финансовые махинации, не совсем честные тендеры, в которых выигравший известен еще до их проведения, недостатки судебного процесса, все прелести коррумпированных бюрократических систем - все расписано автором без прикрас. Одновременно с этим, мы имеем возможность наблюдать за становлением главного героя, за взаимоотношениями людей, за жизнь и бытом американского общества.
Несмотря на обилие финансовой терминологии, книга совсем не является монотонной. Читать её очень интересно и познавательно, порой не замечаешь как летят страницы.
Расскажу немного о Френке - Фрэнк Каупервуд — не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: «Мои желания прежде всего».
Френк очень не однозначный персонаж, и именно в этом я вижу огромную заслугу автора, следуя за ним по страницам романа, он заставляет нас сопереживать герою, ненавидеть его, восхищаться его выдержке и успехам.
Однозначного мнения о характере Френка нет, и быть не может - каждый сможет найти в нем что то притягательное и что то отталкивающее, для кого то он несомненно станет кумиром, кто то будет его искренне не понимать и даже ненавидеть.
Отдельно стоит отметить отношение Френка к деньгам: он получает удовольствие не столько от обладания деньгами, сколько от процесса их получения, от процесса "делания денег", от осознания своей силы, своей изворотливости и остроты своего ума.
При этом на пути между ним и деньгами лучше не стоять, так как для него не существует никаких препятствий и руководствуется он только нормами своей личной морали, не беря в расчет, не то что интересы других людей, но и их самих.
Пусть воюют другие, не свете достаточно бедняков, простаков и недоумков, готовых подставить свою грудь под пули: они только и годятся на то, чтобы ими командовали и посылали на смерть.
— Люди? — повторил он. Не тревожьтесь об этом. Люди думают о нас то, что мы хотим им внушить.
Резюмируя, могу сказать что книга мне понравилась, Драйзер поднимает много тем, актуальных на сегодняшний день: путь к успеху, деньги, политика, семья, измена, коррупция, друзья, человеческие отношения, мечты, цели и многое другое.
Книгу однозначно рекомендую к прочтению, а сам приступаю к чтению следующей части, ведь это только первый роман из трилогии.