Тема: «Воля»

Тема: «Воля»




⚡⚡⚡ ПОДРОБНЕЕ ЖМИТЕ ЗДЕСЬ 👈🏻👈🏻👈🏻

































Цель: формировать умение выражать свое мнение о поступках других людей.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Мотивационный этап.
- Ребята, сегодня мы поговорим о характере человека, его воле.
Начнем с того, что такое воля?
(Воля – это способность человека совершать поступки, подчиняя свои желания интересам других людей и общества).
3. Работа над новой темой.
1 этап – определение цели урока.
Слайд 1.
- Как вы думаете, какие слова являются ключевыми в теме нашего урока? (воля).
Цель:
1. Познакомить с понятиями «воля», «волевой характер».
2. Развивать умение формулировать и высказывать свое мнение, договариваться, уважать мнение других.
3. Воспитывать трудолюбие.
Ход урока
I. Организационный момент
II.
Актуализация знаний.
- Как вы понимаете слово «воля»?
(Ответы детей: Воля это сила, которая заставляет человека действовать по своей воле.)
- А что такое воля?
(Воля – это способность человека совершать поступки в соответствии со своими убеждениями.)
III.
Цель: 1. Формирование представлений о воле, как о нравственной ценности, которая характеризует человека как личность.
2. Познакомить с содержанием понятия «воля», видами волевых действий, навыками самоконтроля и навыками саморегуляции.
3. Развивать умение контролировать свои действия.
4. Воспитывать чувство ответственности.
Оборудование:
1 слайд – презентация,
2 слайд - таблица,
3 слайд – таблица с ответами,
4 слайд – упражнение «Найди отличия»,
5 слайд – тест «Что такое воля»,
Цель: формирование представлений о воле как личностном свойстве человека, её роли в организации жизнедеятельности людей.
Задачи:
1. Совершенствовать умение учащихся устанавливать причинно-следственные связи между поступками человека и его психическими процессами.
2. Развивать способность к анализу и синтезу, к установлению причинно следственной связи.
3. Воспитывать в учащихся чувство ответственности и долга.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый,

Цель: Формирование у учащихся представлений о воле как моральной категории, её роли в жизни человека, понятия «воля».
Задачи:
Образовательные: дать понятие «воля»; раскрыть её роль в жизни современного человека;
Развивающие: развивать мышление, речь, воображение, внимание, память, сообразительность, умение анализировать, делать выводы;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность мышления, воли; формировать потребность в здоровом образе жизни.
Тип урока: комбинированный.
Цель: Познакомить с понятием «воля», видами воли.
Задачи:
1. Определить, что такое воля.
2. Сформировать понятие о воле и ее основных видах.
3. Научить выделять виды воли.
Дать понятие о силе воли.
Тип урока: Комбинированный
Методы обучения: словесные, практические
Формы организации учебной деятельности: беседа, индивидуальная, групповая
Средства обучения: учебник, рабочие тетради, тетради для наблюдений, карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Мотивационно-ориентировочный этап.
II.
Цель: формирование у детей представления о воле, о ее роли в жизни человека.
Задачи:
1. Познакомить детей с понятием «воля», с ее признаками.
2. Формировать умение определять, что такое воля, как человек может управлять своей волей.
3. Развивать умение рассуждать, делать выводы, умение высказывать свою точку зрения.
4. Воспитывать самостоятельность в действиях, развивать умение проявлять настойчивость в достижении цели.
Цель: Сформировать понятие о воле и ее роли в жизни человека.
Задачи:
- расширять представления учащихся о воле;
- формировать умение самостоятельно определять тему урока;
- развивать умение работать в паре;
Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 2 класс.
Ход урока.
1 этап.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
2. Актуализация знаний.
1. Какие бывают чувства?
(Эмоции).
Цель:
- Закрепить знания учащихся о понятии воли, о ее функциях.
Задачи: - развивать умения и навыки анализа, сравнения, обобщения, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, умение аргументировать.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: учебник, карточки для устного счета, карточки с заданиями для групп.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Устный счет.
а) Послушайте стихотворение и ответьте на вопросы.
Цель: Дать понятие воли, ее развития и воспитания.
Задачи:
Образовательные:
- дать определение воли;
- показать связь воли с мышлением, памятью, вниманием;
Развивающие:
— развивать логическое мышление, память, внимание;
Воспитательные:
— воспитывать настойчивость, целеустремленность, решительность, волю.
Оборудование: проектор, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
1. Учитель: - Ребята!
Сегодня наш урок будет посвящен такой теме как «Воля».
Русская национальная культура
Гдз По Биологии 7 Лабораторная Работа
Исследование Эссе Рф 2

Report Page