Тема Реферата Пионербол Прием И Передачи Мяча

Все что может помочь заниматься спортом.
Пионербол — спортивная командная игра с мячом и сеткой. Она похожа на волейбол, поэтому часто выступает альтернативой ему на школьных уроках физкультуры или во дворе. Правила пионербола проще: в нем не нужно отбивать мяч, достаточно поймать его в руки и перебросить через сетку.
Пионербол зародился в 1930-х гг., еще в период СССР, о чем говорит и само название, происходящее от слова «пионер». Играли в него обычно дети во дворах без каких-либо специально оборудованных площадок, иногда даже и без сетки, помечая чем-нибудь периметр поля.
Сейчас для игры используется волейбольное поле, а снарядом выступает волейбольный или же баскетбольный мяч . В остальном же все по-прежнему, в том же виде, в каком игра существовала в советские времена.
Команды могут иметь различный состав — от 6 до 16 человек. Здесь действует только одно правило: равное число участников, чтобы ни у одной из сторон не было преимущества.
По полю игроки рассредотачиваются в произвольном порядке на своей половине поля. Но чтобы защита была эффективной, их распределение должно быть равномерным. Условно всю территорию делят на зоны, и за определенную зону отвечает определенная группа игроков. Эту работу выполняет обычно капитан.
На площадке имеются передняя и задняя линии. Задача игроков впереди защищать территорию у сетки, а сзади — контролировать ситуацию там, поскольку снаряд может угодить и в эту зону.
После каждого выигранного очка позиции на поле меняются: игроки каждого участка перемещаются по часовой стрелке, а подающим делается кто-то другой.
Как правило, в пионербол играют волейбольным мячом окружностью 65 см и весом 300 г, изготовленным из кожи или кожзама. Для игры на асфальтированной площадке лучше подойдет мяч в более прочной оболочке, а для пляжа — в синтетической оплетке.
Для игры подойдет любая территория достаточной площади, где можно закрепить сетку или хотя бы бельевую веревку для любительского варианта. Размер поля зависит от числа играющих, ведь всем должно хватать места для свободного перемещения. В принципе, можно ориентироваться на параметры площадки для волейбола: 18 м в длину и 9 м в ширину, для каждой команды, соответственно, 9 х 9 м.
Сетка закрепляется на высоте 2,24 м для женского пола и 2,43 м для мужского.
При этом подающему разрешается пасовать другому члену команды для окончательного перебрасывания мяча. Снаряд стараются направить в самое уязвимое место на половине противника, где отсутствует защита или находится меньше всего игроков.
Игрокам команды-оппонента необходимо поймать снаряд, не допустив его касания поверхности поля.
Игроку с мячом в руках разрешается сделать 3 шага по площадке. Подбрасывать и снова ловить мяч недопустимо — брошенный мяч должен оказаться у другого игрока либо на половине противника.
Процесс перекидывания снаряда с одной стороны на другую длится до тех пор, пока он не упадет на землю или на пол. Касание мяча поверхности признается голом, и команда, забившая его, зарабатывает очко.
Счет, до которого ведется одна партия, оговаривается сторонами до ее начала. Чаще всего это 10 — 15 очков, но может быть и 25. Как только одна из групп наберет установленное количество победных баллов и будет иметь преимущество в 2 балла, партия считается сыгранной. Если преимущество отсутствует, борьба продолжается до его появления.
Как правило, играется 2 партии. При равенстве счета добавляется еще одна, поскольку пионербол предполагает обязательное выявление победителя. Ничья не признается за результат. В перерыве между партиями стороны меняются половинами площадки, а первую подачу во второй партии выполняет та команда, которая была принимающей в первой.
Возможна ситуация, когда мяч коснулся сетки, перелетая через нее, но все же попал на половину поля принимающей стороны. В этом случае требуется договоренность между соперниками относительно дальнейших действий.
Пионербол зачастую называют волейболом для начинающих. Это не только веселое времяпровождение и спортивная игра, способствующая физическому развитию, но и метод тренировки тех навыков, которые необходимы профессиональному волейболисту. Ведь при обучении волейболу у многих возникают затруднения на любой фазе игры: подаче, приеме, передаче снаряда, атаке и ее блокировании. Игра позволяет освоить все это по известному принципу от простого к сложному: от ловли мяча к выработке техники удара.
На сегодняшний день пионербол широко распространен в России и бывших союзных республиках. Он входит в программу физвоспитания в школах, в него играют в летних оздоровительных лагерях. Существует и пляжный вариант. По пионерболу организуются турниры, как внутри образовательных учреждений и между ними, так и межрегиональные, а также первенство России, куда попадают самые сильные команды.
Информационно-познавательный сайт. Все что может помочь заниматься спортом.
Частичное или полное использование материалов разрешается только при условии активной ссылки для поисковых систем на адрес материала на Сайте https://dlia-sporta.ru/

Тема урока: Пионербол . Варианты техники приема и передачи ...