Тема: «Острый холецистит, панкреатит, аппендицит».

Тема: «Острый холецистит, панкреатит, аппендицит».




⚡⚡⚡ ПОДРОБНЕЕ ЖМИТЕ ЗДЕСЬ 👈🏻👈🏻👈🏻

































Преподаватель: С.А.Ермолаев
Цель занятия: сформировать знания о причинах, клинических проявлениях и лечении острого холецистита, острого панкреатита, аппендицита.
В результате изучения темы обучающиеся должны:
знать
4. Острый аппендицит (в том числе при беременности)
5. Острые холецистохолангиты
6. Острые панкреатиты
7. Острые кишечные инфекции
8. Острые отравления
9. Острые хирургические заболевания органов брюшной полости
10. Острые гнойные воспалительные заболевания брюшной полости

Цель: 1. Ознакомить студентов с этиологией, патогенезом, клиникой, диагностикой и лечением острого холецистита, острого панкреатита и острого аппендицита.
2. Сформировать навыки по алгоритму действий врача скорой помощи при неотложных состояниях.
3. Развить потребность в изучении теоретических основ неотложной помощи на догоспитальном этапе.
Привести примеры из практики с использованием медицинской документации.
4. Способствовать повышению уровня знаний по клинической фармакологии.

Цель: 1. Провести дифференциальную диагностику острого холецистита, панкреатита и аппендицита.
2. Определить тактику лечения при остром холецистите, панкреатите и аппендиксе.
3. Сформировать у пациента практические навыки по ведению больных с острым холециститом, панкреатитом и аппендикулярным инфильтратом.
4. Сформировать способность к самостоятельной работе с литературой.
5. Развить коммуникативные навыки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II.
Цель: Ознакомить студентов с этиологией и патогенезом острого холецистита, острого панкреатита и острого аппендицита.
Сформировать у студентов представление об основных принципах лечения, профилактики и реабилитации больных с острыми холециститом, острым панкреатитом и острым аппендицитом.
Ознакомить с принципами ведения больных с острым холециститами, острым панкреатитами и острым аппендиксом.
Задачи: 1. Сформировать знания студентов об этиологии и патогенезе острого холецистопанкреатита.

Практическое занятие No 11.
Вопросы для обсуждения:
1. Острый холецистопанкреатит.
Причины, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.
2. Острый аппендицит.
Этиология, клиника, диагностика, лечение.
3. Острый панкреатит.
Клиника, диагностика и лечение.
4. Острая кишечная непроходимость.
Классификация.
Диагностика.
Лечение.
5. Острый цистит.
Принципы лечения.
6. Острый пиелонефрит.
Основные принципы лечения острого пиелонефрита.
7. Острые отравления.
План лекции.
1. Острый холецистопанкреатит.
2. Острый аппендиците.
3. Острый панкреатит.
4. Острый холангит.
5. Острый билиарный цирроз печени.
6. Острая печеночная недостаточность.
7. Острый гепатит.
8. Острый пиелонефрит.
Острый холецестопанкреат-иит (ОХП) является наиболее частой формой острого панкреатита.
Цель: ознакомить студентов с основными проявлениями заболеваний органов пищеварения.
Задачи:
1. Изучить клинические проявления острого холецистита, острого панкреатита, аппендицита.
2. Дать определение понятиям «острый холецистопанкреатит» и «острого аппендицита».
3. Рассмотреть дифференциальную диагностику.
4. Определить тактику врача в условиях стационара.
5. Проконтролировать знания студентов по теме занятия.
Ход занятия
Вопросы для самоподготовки

План занятия:
1. Введение.
2. Основные понятия темы.
3. Холецистит.
4. Панкреатит.
5. Аппендицит.
6. Течение патологических состояний.
7. Диагностика.
8. Лечение.
9. Диспансеризация, диспансерное наблюдение.
10. Литература.
Введение.
Учение о болезнях системы пищеварения занимает одно из ведущих мест в медицине.
По данным ВОЗ, заболевания органов пищеварения являются одной из основных причин инвалидности и смертности.
Цель: изучить этиологию, патогенез, классификацию, клинические проявления острого холецистита, острого панкреатита и аппендицита.
Изучить методы диагностики и лечения острого холецистопанкреатита в стационаре и в условиях поликлиники.
Литература:
1. А.Ф. Билибин, Л.В. Амелина «Болезни органов пищеварения»
2. Е.М. Шифман «Заболевания печени и желчных путей»
3. Р.А. Лурия «Желчнокаменная болезнь»
4. А.П. Нестеренко «Заболевания органов пищеварения у детей»
5. Э.К. Айламазян «Внутренние болезни»

Цель: формирование знаний о видах желчнокаменной болезни, симптомах острого холецистита, панкреатита и аппендицита.
Задачи: • формирование у студентов знаний о клинических проявлениях заболеваний, их причинных факторах; • развитие навыков анализа и синтеза; • выработка навыков самостоятельной работы с учебной и дополнительной литературой; • воспитание чувства ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.
План занятия: 1. Холецистит.
2. Панкреатит.
3. Аппендицит.
Ход занятия.

Реферат Какие Поля
Сущность, модели, границы применения метода производственной функции
Темы Рефератов 10 Класс

Report Page