Технологическая Карта Урока Сочинения

Технологическая Карта Урока Сочинения



➡➡➡ ПОДРОБНЕЕ ЖМИТЕ ЗДЕСЬ!






























Технологическая Карта Урока Сочинения
Опубликовано 12.12.2017 - 23:26 - Литвишкина Галина Ивановна
Технологическая карта урока «Подготовка к написанию сочинения – рассуждения в формате ЕГЭ». 
Краткое описание: данный урок построен при помощи методики ФГОС и представлен в виде технологической карты
Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения – рассуждения в формате ЕГЭ».
- Воспитание у учащихся культуры речи, требовательности к своей речи,
- Воспитание бережного отношения к языку.
подготовка учащихся к написанию сочинения-рассуждения на основе содержательного анализа текста, повторить и обобщить теоретические знания по созданию текста-рассуждения.
развитие  коммуникативной, лингвистической, языковой компетентности учащихся.
обратить внимание на речевое оформление сочинения
отработать методику работы с текстом и алгоритм написания сочинения-рассуждения
Создание условий для развития умения анализировать текст, концентрация внимания на речевом оформлении сочинения, установка на принцип пошагового анализа текста, отработка методики работы с текстом, создание высказываний на основе текста.
индивидуальные папки учащихся с вложенным  материалом, алгоритмами по каждому этапу работы над сочинением;
исходный текст (учебное пособие Н.Сенина «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку 2016 г, вариант №12);
раздаточный материал - рекомендации учащимся по подготовке к написанию сочинения-рассуждения;
Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или неуспехов учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу действия, планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Этапы сочинения-рассуждения, алгоритм написания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту.
Компьютер, видеопроектор, текст для  организации работы по написанию сочинения;  рабочий лист (черновик), художественная литература.
Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.
Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
Мотивирующий приём: вступительное слово учителя
Проверяет готовность к уроку, приветствует учащихся. Желает хорошего настроения всем
Еще в начале века русский ученый  К. Э. Циолковский впервые теоретически обосновал возможность исследования космоса с помощью ракет. Позже он написал: «Я буду рад, если моя работа побудит других к дальнейшему труду».
К чему вас должна побудить сегодняшняя работа?
Я думаю, что вы понимаете, что 50 % успешной сдачи экзамена зависит от сочинения. Поэтому, давайте будет стремится к тому, чтобы наша работа сегодня на уроке побудила всех к дальнейшим успехам.
формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;
 положительное отношение к школе и учебной деятельности
II. Определение цели и  задач урока, этапов и форм работы. Формулирование обучаемыми темы урока
- Как бы вы определили тему нашего урока?
- Правильно, сегодня урок подготовки к написанию сочинения-рассуждения на основе исходного текста.
- Определим цели, используя записи (работа в парах)
Композиция урока предполагает фронтальное повторение первоначальных моментов работы с исходным текстом, непосредственный анализ текста и практическую часть, которая будет проводиться на черновиках. Мы попробуем пройти основными этапами, готовящими к написанию сочинения-рассуждения (задание 25). Итак, повторим некоторые теоретические понятия, которые нам необходимы в процессе работы
Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне. 
- Повторять  теоретические сведения для написания сочинения в формате ЕГЭ
- Развивать навык монологической речи (устной и письменной)
- Учиться находить одну из проблем текста и авторскую позицию
-Стремиться к лучшему пониманию текста
- Аргументировать свою точку зхрения
Регулятивные: умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы.
Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида .
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Личностные: понимание значимости приобретаемых на уроке знаний и умений, самоопределение 
Цель: подготовка мышления к новому способу деятельности, повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания».
 - Ребята, послушайте стихотворение Р.Рождественского. Подумайте, о чем оно.
Наступит время, сам поймешь, наверное,-
Из крохотных мгновений соткан дождь.
Наступит время, сам поймешь, наверное,-
- А теперь  познакомьтесь с текстом из сборника  Н.Сениной  (варианта №12).
Чтобы лучше понять текст, давайте послушаем небольшое сообщение об авторе.
- На столе у вас листы с текстами стихотворений и афоризмами известных авторов. Давайте каждый из вас выберет стихотворение или афоризм, который , на ваш взгляд, сходно с текстом Бондарева.
Слушают, отвечают на вопросы учителя.
Учащийся рассказыает об Ю.Бондареве.
Юрий Васильевич Бондарев один из немногих представителей «лейтенантской прозы», который все еще с нами, среди живущих. Родившийся в 1924 году он пережил Великую Отечественную войну, воюя в дивизионной артиллерии. Многим из нас известны фильмы, поставленные по его книгам, это и «Батальоны просят огня», и «Горячий снег», и «Берег». Также Бондарев был соавтором сценария к знаменитой на весь мир киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение». Произведения автора были переведены более чем на 70 языков мира, а последний роман «Без милосердия» был издан автором в 2004 году. В настоящее время писатель живет и работает в Москве. Он являлся лауреатом Ленинской премии (1972 год), 2-х Государственных премий СССР (1974 и 1983 год – за свои романы «Берег» и «Выбор»), Государственной премии РСФСР (1975 год – за сценарий кинофильма «Горячий снег»), в 1984 году писатель стал Героем Социалистического Труда. Также он лауреат премий Александра Невского, Льва Толстого, В. К. Тредиаковского, международной премии имени М. Шолохова. Награжден золотой медалью А. А. Фадеева, орденом «Большая Звезда Дружбы народов» (Германия) и многими другими наградами иностранных государств. Юрий Васильевич – автор многих литературно-философских эссе, вошедших в книгу «Мгновения».
Обучающиеся выполняют  работу в парах
Жизнь – словно мираж, исчезающий во мгновенье.
Чем ближе дорога к концу – тем версты кажутся длиннее; чем ближе жизнь к концу – тем годы кажутся короче.
Не забывай, что и столетняя жизнь состоит только из 36500 дней.
Человеческая жизнь так же коротка, как жизнь мотылька.
Пугают сходством жизнь и смерть, у близнецов лицо одно,
Тебе меж ними постоять – мгновенье лишь отведено...
Жизнь коротка, если считать, что названия жизни она заслуживает лишь тогда, когда дарит нам радость; собрав воедино все приятно проведенные часы, мы сведем долгие годы всего к нескольким месяцам.
Жизнь дается на короткий срок, и она, сама по себе, величайшее счастье.
Жизнь коротка, искусство долговечно, случайные обстоятельства скоропреходящи, научные опыты подвержены сомнению и суждения затруднительны.
Минуты длительны, а годы быстротечны.
Время летит стрелой, хотя минуты ползут.
Посмотришь вокруг – уже близок закат.
Жизнь дается только один раз, да и то раз на раз не приходится.
Жизнь так коротка, что успеваешь в ней только разочароваться.
Жизнь так коротка, что едва успеваешь ее испортить.
А все же несправедливо, что на обдумывание дается только одна жизнь.
Пока выбьешь место под солнцем, уже вечер.
Нам жизнь короткая возбраняет планы.
В бесконечности вселенной жизнь человеческая мимолетна, как прыжок скакуна через расщелину.
Краток век, каждый вздох наш быть может последний,
Не терзайся о мире заботой бесплодной,
Смерть играет без устали в нарды: мы шашки,
Мир – доска, день и ночь, как две кости в руках небосвода.
Жизнь скоротечна. Розы исчезают, едва успев показаться на земле. На каждое наслаждение отпущено не больше времени, чем нужно, чтобы успеть ощутить его. Умножим же эти наслаждения настолько, чтобы наша жизнь была сплошным их ощущением.
Чему не угрожает губительное время?
В собственность жизнь никому не дается, а только на время.
Известный предел жизни должен существовать, и, так же, как плоды деревьев и земли, так же, как времена года, все должно начинаться, продолжаться и проходить. Мудрые люди охотно подчиняются этому порядку...
Если ты жалеешь, что не насытился вдоволь жизнью, то, и тысячу лет прожив, будешь испытывать чувство, будто твоя жизнь подобна краткому сну.
Не пытайтесь жить вечно, у вас ничего не получится.
в ряд стремясь с бессмертными встать,
Мы созданы из того же вещества, из которого образуются сны, и короткая наша жизнь вся окутана сном.
Дни такие длинные, а годы такие короткие.
Жизнь слишком коротка, чтобы восприниматься всерьез.
Мы в этой жизни на постое кратком –
Пусть утешеньем здесь нам служит все.
Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида , понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать
Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению-
3.Фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии. Предварительная работа над текстом.
Цель: организация мотивации учащихся к выполнению пробного учебного действия. 
Давайте, вспомним композицию сочинения-рассуждения.
Все части должны быть взаимосвязаны, плавно перетекать одна в другую. Для этого необходимо определить ход развёртывания мысли, продумать логические переходы между частями. Каждую часть следует писать с новой строки.
Организует работу в группах по определению проблем текста
Помогает верно сформулировать   обозначенные проблемы.
- Разделим текст на абзацы. Составим назывной план
- Переделайте назывной план в вопросный. Это поможет вам представить смысловую веху исходного текста как вопрос, на который вы должны дать ответ.
 Все части должны быть взаимосвязаны, плавно перетекать одна в другую. Для этого необходимо определить ход развёртывания мысли, продумать логические переходы между частями. Каждую часть следует писать с новой строки. Учащиеся читают, анализируют текст, отвечают на вопросы:
что волнует автора? какова основная проблема текста?
   1.Что же руководит миром и всеми нами?
  2.Кто отвечает за законы природы?
  3. Знает ли человек на что он обречен?
Регулятивные: умение принимать самостоятельно решение и действовать в соответствии с поставленной  задачей, выбор и осуществление эффективных путей и средств достижения цели.
Коммуникативные: выработка умения слушать,  быть готовым корректировать свою точку зрения, практическое освоение техники общения, использование речевых средств для регуляции умственной деятельности.
Познавательные: умение выделять положения, формулировать их и выделять главное, работа с информацией.
4. Формулирование проблемы и позиции автора текста.
Цель: обучение определению проблемы. (4 мин.)
- Ещё раз обратитесь к вопросному плану и подумайте, какой из вопросов отражает проблему текста? Сформулируйте к ней авторскую позицию, при этом помня, какими речевыми клише можно оформить эту часть работы. (дифференцированная работа)
Все  группы определяют проблему и позицию автора текста.
Проблема быстротечности человеческой жизни.
Человек не может смириться с быстротечностью жизни, и в этой наивной вере в собственное бессмертие заключается энергия, силы, движущие человеком
Регулятивные: обработка и использование необходимой информации; умение работать в группе и выражать собственную точку зрения.
Познавательные: постановка и решение проблемы, анализ, структурирование информации, самостоятельное создание способов решения проблемы; обобщение, анализ с целью выделения признаков, применение алгоритма.
Коммуникативные: умение выражать мысли
5. Выявление причин затруднения. Комментирование проблемы.
Цель: постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации.
Организует работу учащихся по комментированию проблемы, поднимаемой в тексте. Напоминает требования к комментированию проблемы текста: 2 примера-иллюстрации.
Обращает внимание на возможность текстуального комментирования (от текста к действительности - следование за автором, установление связи мысли автора с жизнью) и концептуального комментирования (от действительности к тексту – указание на актуальность проблемы)
- В какой части текста идет ответ на поставленный вопрос в проблеме? (3 часть текста). Раскройте её в 2-3 предложениях (главных), при этом заботьтесь о том, чтобы каждое представляло собой законченную, грамматически правильную конструкцию. (работа в парах)
- Используя полученные предложение составьте комментарий к проблеме. При этом помните, какими речевыми клише можно воспользоваться. После выполнения этого вида работы обменяйтесь полученными комментариями к проблеме текста. Оцените своего товарища по 3х-баллному критерию.
Составляют план достижения цели, работают с текстом. Комментируют проблему текста.
Автор рассуждает о том, что человек несмотря на быстротечность жизнь, не впадает в отчаяние и тоску, а живёт  дальше. Бондарев сравнивает нас с муравьями, которые стремятся к «неутомимой деятельности».
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации, умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, контроль. Познавательные: решение проблемы, анализ, обобщение.
Цель: постановка целей учебной деятельности и выбор способа реализации. 
 Организует работу по нахождению аргументов.
Предупреждает о недостаточности указания произведения и автора для аргументации из читательского опыта (ответ должен быть развернутым).
Обращает внимание на разделение аргументов в два абзаца.
- Какие литературные аргументы можно привести в защиту авторской позиции.
Называют  и сопоставляют аргументы.
Вспоминают случаи из жизни и художественной литературы, записывают их в качестве аргументов.
Человек не вечен. Возможно, это его счастье, потому что надо прожить отпущенный ему срок достойно, наполнить его смыслом. Человек ищет смысл своего пребывания на Земле. Кто-то его так и не находит и прожигает жизнь, а кто-то ищет, мечется…Вспомним А.Болконского из романа- эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир». Князь Андрей - незаурядный, умный, честный, благородный человек. Он ищет счастья и смысла жизни, правда, только для себя. Ему недоставало самоотрешённости, самоотвержения, но, всё же, мечтая о подвиге и славе для себя, он желает стране победу.
Главный герой трагедии И.В. Гете «Фауст» - искатель истины, который готов во имя ее на серьезные жертвы. Важную роль в исканиях и судьбе Фауста играет Мефистофель.
С самого начала драмы ведется спор о человеке, о смысле его жизни, о его роли в этом бесконечном мире. Человек представляется Мефистофелю нелепым кузнечиком, который бестолково мечется и неизбежно попадает в грязь. Мефистофель с издевкой говорит о разуме и чувствах человека: «чтобы … из скотов скотиной быть!» Этому мнению противостоит вера Господа в человека, в то, что «чистая душа в своем исканье смутном сознаньем истины полна!»
Об этой проблеме писали многие, среди них и Г.Р.Державин. В «Последних стихах» великого поэта ХVІІІ века мы читаем о «реке времени». Время, несясь вперёд, оставляет вечности «все дела людей». Было бы грустно, если б наши потомки забыли деяния своих предшественников. Но человек обладает памятью, поэтому в его сердце останутся жить на веки «чрез звуки лиры и трубы» «народы, царства…»
Познавательные: построение цепи логических рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез, обоснование.
Регулятивные: осуществление обработки и использования необходимой информации; самостоятельное планирование действия, осознание возникновения трудностей и путей их преодоления.
Коммуникативные: умение полно и ясно выражать свои мысли,
8.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Работа над заключением.
Цель: усвоение учащимися определения тезиса. 
Организует усвоение детьми нового способа действий, подводит итого анализа.
Акцентирует внимание на то, что заключение может быть в разных формах.
Работают в парах. Анализируют,  сопоставляют обнаруженные аргументы.
Познавательные: действие по аналогии, выбор наиболее эффективных способов решения
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
9.Самостоятельная работа с образцами фрагментов работы, позволяющая выстроить логику сочинения.
Цель: самооценка результатов своей деятельности.
Организует деятельность по применению полученных знаний.
Оказывает помощь учащимся при написании работ.
Письменно оформляют проанализированное. Обмениваются написанным, корректируют и проверяют работы друг друга.
Регулятивные: контроль, коррекция, самоопределение, волевая регуляция в ситуации затруднения.
10. Включение в систему знаний и повторение. Контроль и коррекция ответов
Прослушивание частей сочинения  учащихся.
Цель: закрепление и коррекция полученных знаний. 
Выявляет границы применения нового знания.
Корректирует и комментирует все выступления обучающихся.
умение быть готовым корректировать свою точку зрения
Цель: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.
Организует рефлексию, самооценку результатов учащихся.
-- Скажите, помогла ли вам работа, которую мы проделали в течение урока в подготовке к сочинению? Чем?
- Как вы оцените свою подготовку к написанию сочинения-рассуждения по тексту Ю.Бондарев? По любому другому тексту? (по 5-балльной шкале)
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты.
- Работают с сигнальными карточками. Аргументируют.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
- Предлагает написать чистовой вариант сочинения-рассуждения по тексту Ю.Бондаревав
Ученики выбирают домашнее задание, записывают
Коммуникативные создание  сочинения-рассуждения по данному тексту
Основной из главных задач учителя является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с ц...
Конспект урока русского языка  по теме «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения» (в формате ЕГЭ)....
Данный материал поможет педагогу провести занятие по отработке навыков подготовки обучающихся 10-11 классов к экзамену по русскому языку в формате ЕГЭ....
Этот материал можно использовать на уроке повторения в конце года или на консультациях для подготовки к экзамену....
Этот материал можно использовать на уроках повторения в конце года или на консультациях для подготовки к экзамену....
Работа представлена в гуманитарном направлении - урок русского языка  в 6 классе по теме «Подготовка к написанию сочинения - рассуждения». Данный урок разработан для общеобразовательного класса...
Дан материал для ознакомления девятиклассников со структурой написания сочинения, показаны варианты сочинений....

Технологическая карта урока «Подготовка к написанию...»
Технологическая карта по написанию сочинению по картине.
Технологическая карта урока "Создание сочинений - миниатюр..."
Технологическая карта урока «Подготовка...»
Технологическая карта урока Обучающее сочинение по картине...
Задачи Курсового Проектирования
Вьюга Ночью Сочинение 6
Изменение Внимания У Пожилых Людей Реферат
Амебиаз Қазақша Реферат
Эссе Рациональный Потребитель В Рыночной Экономике

Report Page