07.06.2025 У жителей рая нет печали
"В благословенной стране блаженства, <в раю>, нет ни вредоносного холода, ни палящего зноя. Там пристань радостей, там собрание всяких утех, там обитель света и веселия; там раздаются повсюду звуки гуслей и свирелей, слышны всею Церковью воспеваемые осанна и аллилуия." - Так пишет преподобный Ефрем Сирин.
Источник:
https://svyatye.com/otcy/O-rae/1.html
С другой стороны весьма тяжелы адские муки. По мысли преподобного Антония Оптинского они превосходят страдания от жары, болезней, пыток, несправедливости, бедности, военных ужасов: "Если бы все скорби, болезни и несчастья со всего света собрать в одну душу и свесить, то адовы муки несравненно тяжелее и лютее, ибо геенны огненной и сам сатана страшится. Но нам немощным здешние муки зело невыносимы, ибо дух наш иногда и бодр, а плоть всегда немощна"
Источник:
https://azbyka.org/otechnik/prochee/simfonija-po-tvorenijam-prepodobnyh-optinskih-startsev-tom-1/1
"Жизнь человеческая подобна пути", - напоминает нам святитель Димитрий (Туптало). "Поэтому должно более иметь в виду не то, что встретится во время шествия, но то, что будет с нами по совершении пути. Постараемся узнать, как должно нам покойнее водвориться в той стране, в которой останемся жить навсегда, по окончании жизни и здешнего странствия. Где будет пристанище наше и часть наша в оном веке? В глубине или в высоте, в упокоении или в трудах, во тьме или во свете, в огне или в прохладе? В это да углубляется дух наш, об этом да говорят уста."
Источник:
https://svyatye.com/chitat/TVORENIIA-SVIATOGO-PREPODOBNOGO-EFREMA-SIRINA-Tom-2-EFREMA-SIRINA/
"Никто не утруждается в раю, никто не алчет, потому что никто не грешит. Никто не чувствует там раскаяния, потому что нет там кающихся. Подвизавшиеся на поприще не выходят там на подвиг и пребывают в покое. Нет там старости, потому что нет и смерти: нет там предаваемых погребению, потому что нет и рождающихся.
Нет у них печали, потому что свободны от всяких страданий; нет у них опасения, потому что далеки от всяких сетей. Нет там противника, потому что брань кончена. Непрестанно себя и друг друга именуют блаженными, потому что прекратились их брани, венцы получены и в кущах их покой." (Преподобный Ефрем Сирин).
Источник:
https://svyatye.com/otcy/O-rae/1.html
Прошу молитв о грешном рабе Божьем Александре.