Сводка по 40-му туру Сегунды-2023/24

Вчерашним матчем «Вильярреал Б» – «Альбасете» завершился 40-й тур Сегунды-2023/24. В рамках традиционной рубрики рассказываю о главных событиях тура. Bienvenido!

Лидер тура

«Леганес» снова на вершине: одолел 2:1 «Спортинг» и воспользовался осечкой «Вальядолида» против «Алькоркона» (1:1). Победу одержали с большим трудом: все решил гол вышедшего на замену Сейдуба Сиссе во втором тайме. Подмадридцы выиграли дома впервые за четыре матча (после трех ничьих подряд) и близки к тому, чтобы гарантировать прямое повышение. Топ-3 уже вряд ли уплывет, а внутри уже возможны любые комбинации.

Вера тура

«Аморебьета» все еще барахтается и не сдается в борьбе за выживание: баски выгрызли гостевую победу 1:0 над «Тенерифе» благодаря голу Икера Унсуэты с пенальти. За два тура до конца отставание от спасительных строчек всего одно очко: впереди тяжелое испытание против «Эспаньола», а в заключительном туре ключевой матч сезона – очка против соседа по таблице «Мирандеса». Если «Аморебьета» спасется, это будет легендарно: кто мог бы о таком подумать туров 15 назад?

Разгром тура

Сантандерский «Расинг» разбил на выезде 3:0 «Уэску» и оставил арагонцев в опасной близости от зоны вылета. Команда Хосе Альберто Лопеса вышла вперед благодаря автоголу Хуанхо Ньето, во втором тайме добили Хуан Арана и Экайн Зенитагойя. «Расинг» укрепляет позиции и практически обеспечил участие в плей-офф за выход в Примеру: «Спортинг» отстает уже на пять очков при шести в розыгрыше. Попадание в топ-6 будет настоящим подвигом для сантандерцев, учитывая, что они проводят лишь второй сезон после возвращения в Сегунду. До топ-2 уже вряд ли дотянутся, но – объективно – изначально и нынешних результатов от них мало кто ожидал.

Триллер тура

Другой «Расинг», феррольский, упустил выездную победу над «Сарагосой» (2:2), пропустив от Серхи Энрича на 93-й минуте. Причем арагонцы открыли счет в самом начале: Адриан Лисо замкнул в пустые, к перерыву ничего не изменилось. А вот сразу после все перевернулось: «Расинг» сравнял на 48-й, а на 57-й вышел вперед (оба мяча у Альваро Хименеса). Особенно эффектно получилось в эпизоде с первым голом: Хименес перебросил вратаря ударом практически с линии вратарской. «Сарагоса» побежала вперед и даже бахнула в перекладину, а в самой концовке нападающий Энрич во время финального штурма эффектно перекинул головой вратаря Андера Кантеро. «Сарагоса» набрала очки впервые за три матча, Ферроль почти потерял шансы на в топ-6.

Скандал тура

Главный эпизод матча «Эспаньол» – «Овьедо» (2:1) – отмененный гол гостей в концовке первого тайма. Сам мяч не выделяется (Касорла подал, Кальво замкнул головой – 1:29), но судье на ВАР не понравилось движение нападающего Алемао, находившегося в миллиметровом пассивном офсайде. После просмотра повтора главный арбитр отменил гол, посчитав, что Алемао пытался повлиять на игру, хотя мяч уже залетал в пустые (мое личное мнение: не согласен и гол нужно было засчитывать). Команды расписали 1:1 в первом тайме, после перерыва Леандро Кабрера точно пробил после подачи с углового и принес каталонцам победу. «Овьедо» в гневе, «Эспаньол» на четвертом месте в таблице.

Победа тура

«Андорра» вырвала на 94-й минуте минимальную победу над «Бургосом» (1:0) и математически еще может спастись, но шансов уже откровенно мало: до «Мирандеса» и «Уэски» почти не достать, учитывая, что конкуренты тоже будут набирать очки. Единственная положительная новость для команды – это первая победа за шесть матчей. Если бы не выиграли и сегодня, то автоматически свалились бы в третью лигу. Вполне возможно, вылет станет официальным уже в следующем туре.