Сводка по 39-му туру Сегунды-2023/24

Вчерашним матчем «Эльче» – «Уэска» завершился 39-й тур Сегунды-2023/24. В рамках традиционной рубрики рассказываю о главных событиях тура. Bienvenido!

Лидер тура

Помните, я говорил, что «Леганес» как-нибудь доиграется и потеряет первое место, если не приведет результаты в порядок? Так вот, это случилось: подмадридцы влетели 0:1 «Альбасете» и пропустили вперед «Вальядолид», скатавший нули с «Эспаньолом». «Леганес» свалился на второе место впервые с октября 2023-го: не вылезал оттуда 27 туров! Ну а «Альбасете» впервые в клубной истории одержал пять побед подряд в Сегунде и практически гарантировал сохранение прописки на следующий сезон. Эффект Альберто Гонсалеса?

Разгром тура

«Спортинг» разнес дома 5:2 «Андорру» и вернулся в топ-6. Отдельно взгляните на второй мяч (1:22) Ивана Хиля из «Андорры»: однозначно претендент на гол тура. Это первая крупная победа хихонцев за полгода: в ноябре 2023-го закинули три безответных мяча «Вильярреалу Б» и с тех пор побеждали максимум в два гола. А вот «Андорра» пропустила пять в одном матче впервые с 2016-го: тогда команда еще выступала в каталонской регионалке (проще говоря, в пятой лиге). Шансов на спасение почти не осталось: отстают на семь очков за три тура до конца при том, что впереди матчи с «Бургосом», «Овьедо» и феррольским «Расингом».

Успех тура

«Эльденсе» увез с «Эль Плантио» гостевую победу над «Бургосом» (2:1). Теперь команда Фернандо Эстевеса может считать себя исключительной: в этом сезоне никто другой не обыгрывал «Бургос» в гостях в матче лиги! «Эльденсе» забрал примерно равный первый тайм и выдержал тяжелый второй, в котором доминировали хозяева. Гости прервали девятиматчевую безвыигрышную серию и отдалились от зоны вылета.

Триллер тура

«Эйбар» упустил на последних минутах победу над «Леванте» (2:2). Уже на 11-й минуте Адриан де ла Фуэнте вывел валенсийцев вперед, но этим лишь разозлил Агера Акече: к исходу часа игры полузащитник выписал две голевые на Альваро Техеро и помог своей команде выйти вперед. «Леванте» в концовке забил дважды, но засчитали только гол Мохамеда Бульдини на 90-й: Рохера Бруге на 79-й расстроили из-за офсайда. «Эйбар» упустил отличную возможность приблизиться к лидерам: «Вальядолид» как раз скатал нули с «Эспаньолом», а «Леганес» и вовсе проиграл, но баски и сами оплошали. Еще есть возможность ворваться в зону прямого выхода в Примеру.

Неожиданность тура

«Уэска» разбила в гостях «Эльче» (3:0): внезапный разгром после четырех поражений подряд. В первом тайме отметились Алекс Бальбоа и Кенто Хасимото, в концовке добил Хавьер Мьер. Мячи Бальбоа и Хасимото, кстати, достойны отдельного упоминания: в первом эпизоде игрок «Уэски» лупанул метров с 25 и по пути попал в автора гола, во втором Хасимото эффектнейше выстрелил с лета в касание после розыгрыша штрафного (тык, голы начинаются на 0:43). Арагонцы теперь чуть дальше от зоны вылета, а валенсийцы – от топ-6. Там уже обосновывается сантандерский «Расинг».

Воля тура

«Аморебьета» не сдается и притормозила дома «Вильярреал Б» (2:0). Помогли удаление и нереализованный пенальти у соперника: на 47-й прямую красную за фол последней надежды получил Антонио Эспигарес, а девять минут спустя Хави Онтиверос не переиграл вратаря хозяев Хонми Магунагойтию. Дальше забивала только «Аморебьета»: Икер Унсуэта на 73-й открыл счет с пенальти, Райан Эдвардс добил вторым на 100-й (!) минуте. Команда посвятила победу 20-летнему защитнику Феликсу Гаррете, которого на днях ввели в искусственную кому после травмы головы во время нахождения дома. Игроки вышли на матч в футболках с надписью Fuerza Félix, а болельщики на 28-й минуте (номер игрока) разразились оглушительными аплодисментами. Баски все еще сохраняют шансы на спасение: до «Мирандеса» три очка за три тура до конца, а последний матч еще и очный. Страсти на пределе.

Джокер тура

Алемао – палочка-выручалочка «Овьедо» в 2024-м. Четыре из пяти голов в этом календарном году принесли команде очки: теперь на 86-й минуте вырвал тяжелую победу над «Сарагосой» (1:0). Команда Луиса Каррьона никак не могла распечатать соперника, помог полузащитник «Сарагосы» Тони Мойя, за 13 минут до гола оставивший свою команду в меньшинстве. Давление «Овьедо» усилилось, и Алемао прибил арагонцев в самой концовке после заброса Лукаса Аихадо. Место в топ-6 в безопасности: сохранили отрыв от «Расинга» и приблизились к конкурентам.