Сводка по 38-му туру Сегунды-2023/24

Вчерашним матчем «Тенерифе» – «Расинг» Ферроль завершился 38-й тур Сегунды-2023/24. В рамках традиционной рубрики рассказываю о главных событиях тура. Bienvenido!

Победа тура

«Леганес»… выиграл – впервые за шесть туров! Тяжелейшие 2:1 с «Эльденсе», добытые благодаря голу Энрика Франкесы на 94-й минуте. И это еще соперник играл больше часа в меньшинстве: на 28-й Карлос Эрнандес удалился за фол последней надежды при счете 1:0 в пользу своих. «Леганес» сравнял в начале второго тайма, но победный внес только на последних секундах. Лидерство сохранили, но опережают «Вальядолид» только по дополнительным показателям: «Эйбар» тоже близко.

Невезение тура

«Мирандес», борющийся за выживание, внезапно потерял шестерых основных игроков из-за вируса: еще четверо чувствовали себя так себе, но смогли сыграть. На предматчевой пресс-конференции тренер Алессио Лисчи не стал раскрывать конкретные имена, чтобы не давать подсказку сопернику. Хотя «Вальядолид» все равно выиграл 1:0: все решил гол Рауля Моро в самом начале. «Мирандес» проиграл впервые за три матча, «Вальядолид» сохранил вторую строчку и, несмотря на все внутренние проблемы, идет в лидерах.

Разгром тура

«Эйбар» разобрал 5:0 «Аморебьету» и укрепился на третьем месте. Команда Хосебы Эчеберрии забрала четвертый подряд домашний матч, в двух из них забила пять: до этого пострадал «Эльденсе» (5:1). Борьба за топ-2 продолжается: баски наверняка не прочь обойтись без ошибок прошлых сезонов и гарантировать себе прямой выход в Примеру. «Алькоркон» не даст соврать.

Возвращение тура

Кажется, «Тенерифе» Асьера Гаритано выбирается из кризиса: лишь одно поражение в последних пяти матчах, сейчас обыграли 2:0 крепкий «Расинг» из Ферроля. Причем приговорили в самой концовке: забили на 89-й и 93-й минутах. Снова хвалим Сегунду за плотность: даже учитывая затяжной кризис «Тенерифе», до зоны плей-офф всего шесть очков! За четыре тура вполне отыгрываемое отставание. Президент клуба Паулино Риверо уже почувствовал запах крови и заявил, что команда должна бороться за повышение. При этом будущее тренера пока неизвестно: контракт истекает летом, про возможное продление пока не говорят.

Результат тура

«Овьедо» влетел в зону плей-офф после выездной победы 2:0 над крепкой «Уэской». В начале второго тайма Паулино де ла Фуэнте вывел команду вперед, на 94-й Борха Санчес добил вторым, и это еще гол Борхи Бастона на 97-й отменили из-за офсайда. Санти Касорла вернулся после четырех матчей отсутствия: пока только вышел на замену в концовке. Интересный факт: «Уэска» – худшая команда лиги по результатам в домашних матчах! Арагонцы набрали на «Эль-Алькорасе» лишь 21 очко в 19 играх: даже бедствующая «Аморебьета» набрала у себя дома на два больше. Теперь «Уэска» балансирует на грани зоны вылета.

Уверенность тура

«Картахена» сделала огромный шаг к спасению: победа 1:0 над прямым конкурентом «Алькорконом». Хайро Искьердо забил уже второй гол за последние три матча, пару недель назад прошил «Овьедо». В контексте сезона подъем команды – настоящий подвиг тренера Хулиана Калеро: подобрал в хвосте таблицы и не только выплыл с ней в середину таблицы, но и по пути грохнул несколько топов, играя с позиции силы. Теперь отрыв от зоны вылета семь очков: там как раз «Алькоркон».

Удаление тура

Словосочетание «испанский судья» потихоньку становится нарицательным, но в матче сантандерского «Расинга» и «Эльче» (3:1) они переплюнули самих себя. В концовке матча полузащитник хозяев Иньиго Сайнс-Маса получил прямую красную за... просьбу у делегата матча, чтобы матч остановили для помощи болельщику на трибунах, у которого случился сердечный приступ. Причем это реально так и отражено в послематчевом рапорте: «На 90-й минуте игрок (6) Иньиго Сайнс-Маса был удален: за то, что поднялся со скамейки запасных, покинул техническую зону и обратился к четвертому судье с просьбой остановить игру из-за медицинского происшествия на трибунах. Когда игра остановилась, он продолжал стоять за пределами технической зоны». Впрочем, это не все веселье: в начале второго тайма тренер «Эльче» Себастьян Беккасесе поругался с тренером вратарей своей же команды и прогнал его из технической зоны. Поражение 1:3 он наблюдал прямо из тоннеля, откуда команды выходят на поле.