Сводка по 37-му туру Сегунды-2023/24

Вчерашним матчем «Расинг» Ферроль – «Мирандес» завершился 37-й тур Сегунды-2023/24. В рамках традиционной рубрики рассказываю о главных событиях тура. Bienvenido!

Разгром тура

Знаете, что такое настоящая неожиданность? Это когда «Вильярреал Б» уничтожает 3:0 «Спортинг» на выезде, переиграв соперника даже статистически. Как оказалось, рано хоронить дубль валенсийцев: в последних четырех матчах у команды Мигеля Альвареса три победы , и почти все над крупными командами (до «Спортинга» обокрали «Расинг» Ферроль и «Бургос»). Встречи «Вильярреала Б» и «Спортинга» в этом сезоне красиво закольцевались: обе разгромили соперника 3:0 на выезде.

Стабильность тура

В принципе, результат матча с участием «Леганеса» в последнее время уже предсказуем: пятая ничья подряд! На этот раз 1:1 с «Сарагосой», причем упустили победу в последний момент: на 57-й Мигель де ла Фуэнте вывел мадридцев вперед, но Майкель Меса спас арагонцев с пенальти на 99-й (!) минуте. Тем временем «Вальядолид» уже сравнялся по очкам: если «Леганес» не обыграет на выезде «Эльденсе» в следующем туре, может свалиться с первого места.

Щедрость тура

Чтобы поймать преступника, нужно думать как преступник. Видимо, тренер «Эспаньола» Маноло Гонсалес слишком сильно вдохновился этой цитатой и начал копировать «Леганес», но не совсем в том, в чем нужно. Каталонцы скатали уже пятую ничью в семи матчах под руководством Гонсалеса: 2:2 с «Эльче». Справедливости ради, они дважды выходили вперед: постарались Хави Пуадо и Мартин Брэйтуэйт, валенсийцы ответили мячами Мурада Эль-Гезуани и Джона Дональда. Теперь команды соседи в таблице.

Подъем тура

«Вальядолид» на втором месте: возможно, главный парадокс лиги прямо сейчас. Команда, которую трясет весь сезон от всего, что только возможно (нестабильная игра, внутренние дрязги, слухи о продаже клуба), воспользовалась осечкой «Эйбара» и сравнялась по очкам с лидером. Победа над «Уэской» (1:0) получилась натужненькой, впрочем как и почти все остальные в последнее время (выигрывают четыре матча подряд). Календарь до конца лиги не слишком сложный, но впереди оживший «Мирандес»: с ним могут возникнуть проблемы.

Победа тура

«Альбасете» внезапно обыграл 2:1 «Эйбар», забив по голу в каждом из таймов. Главная звезда кастильцев прямо сейчас – Альберто Килес с пятью голами в шести последних матчах: против «Эйбара» он открыл счет, а вхолостую отбегал только против «Эльденсе». «Альбасете» выполз из зоны вылета и расположился прямо над ней. «Эйбар» упал на третье место и пропустил вперед «Вальядолид».

Неожиданность тура

«Мирандес» оставил без очков феррольский «Расинг» и оформил 2:0 на «А Малата». Команда Алессио Лисчи потихоньку воскресает после серии поражений и снимает скальпы с топов: только за последний три матча кроме Ферроля вытащили ничью с «Овьедо» (1:1) и обыграли 2:1 «Бургос». В битве за спасение три очка очень даже кстати: «Мирандес» поднялся на 15-е место и немного оторвался от зоны вылета. Кстати, это всего пятая встреча команд во всех турнирах: дважды играли в четвертой лиге, один раз – в Кубке Испании и еще два раза в этом сезоне Сегунды.

Камбэк тура

«Аморебьета» продолжает отбирать очки у топов: теперь 2:2 с «Бургосом». Причем соперник вел 2:0: к 47-й минуте преимущество обеспечили голы Фера Ниньо и Курро Санчеса. Ну а в концовке Хон Морсильо активировал режим новичка и закатил два за два минуты – от такого удара «Бургос» так и не оправился. Борьба за выживание становится совсем огненной: команды с 22-го до 16-го места разделяют лишь шесть очков за пять туров до конца. Особенно впечатляет пока именно «Аморебьета»: после уверенного последнего места максимально приблизиться к спасению дорогого стоит.