Сводка по 36-му туру Сегунды-2023/24

Вчерашним матчем «Картахена» – «Овьедо» завершился 36-й тур Сегунды-2023/24. В рамках традиционной рубрики рассказываю о главных событиях тура. Bienvenido!

Стабильность тура

Угадайте, как сыграл «Леганес»? Правильно, снова скатал нули, четвертые подряд: на этот раз на выезде с «Тенерифе». Причем команды, похоже, вообще решили не бить по воротам друг друга: 11 штук на двоих, по ударам в створ вообще 3:0 в пользу «Леганеса». Конкуренты победили, но лидерство по-прежнему за мадридцами: не спускаются с первого места уже 24 тура, хотя теперь от преследователей отделяют лишь два очка. Неожиданный факт: «Леганес» еще ни разу не обыграл «Тенерифе» в гостевом матче – за 12 попыток во всех турнирах!

Разгром тура

«Вальядолид» убрал 3:0 в гостях «Аморебьету», с 41-й минуты игравшую в меньшинстве после удаления Феликса Гарреты. Все голы прилетели уже после перерыва: внезапный дубль Серхио Эскудеро и добивающий от Маркоса Андре на последних минутах. «Аморебьета» проиграла впервые за шесть матчей, опустилась на 20-ю строчку и чуть ухудшила ситуацию в турнирной таблице. А «Вальядолид» теперь третий: выше только «Эйбар» и «Леганес».

Успех тура

«Картахена» воспользовалась удалением в составе «Овьедо» и прибила соперника дома (2:0). Уложили оба гола в три минуты: Анди Родригес открыл счет на 56-й, на 59-й Хайро Искьердо добил вторым. Противостояние в чем-то, кстати, принципиальное: тренер «Овьедо» Луис Каррьон раньше работал в «Картахене» и чуть не затащил команду в топ-6, тогда помешал лишь «Альбасете» Рубена Альбеса. Возвращение в Мурсию не получилось: первое поражение за месяц и новое выпадение из зоны плей-офф.

Победа тура

«Мирандес» решил, что надо бы обострить борьбу за топ-6, и обыграл 2:1 «Бургос». Причем победа волевая: пропустили после перерыва от Андерсона Арройо, а потом забили два за шесть минут и удержали преимущество. У обеих команд лишь по одной победе за последние полтора месяца: «Бургос» выигрывал в прошлом туре у сантандерского «Расинга», «Мирандес» – сейчас у «Бургоса». В остальных матчах и у тех, и у тех по две ничьих и три поражения.

Месть тура

«Эйбар» обыграл 2:0 «Алькоркон» и приблизился к лидирующему «Леганесу». В конце первого тайма Хон Баутиста (или Баутистута, как его прозвали испанские медиа) вывел команду Хосебы Эчеберрии вперед, за минуту до окончания основного времени Хосе Корпас удвоил преимущество с пенальти. Вы наверняка помните отношения «Эйбара» и «Алькоркона» в последние годы даже если не болеете за один из клубов: в 2022-м подмадридцы обыграли соперника 1:0 в последнем туре лиги и не пустили в Примеру напрямую, в этом сезоне дома превзошли с тем же счетом. Сейчас, конечно, месть не уровня подножки в борьбе за повышение, но как минимум «Алькоркону» не дали оторваться от конкурентов, потерявших очки: теперь до зоны вылета лишь одно очко.

Дерби тура

«Сарагоса» одолела 2:1 «Уэску» в арагонском дерби. Результат обеспечили в концовке первого тайма: ответили на гол Мигеля Лоурейро мячами Адриана Лисо и Майкеля Месы. Отмечаем, что при Викторе Фернандесе результаты снова пошли вверх: лишь одно поражение в последних пяти матчах (по две победы и ничьих) и закрепление в середине таблицы. А еще победа над «Уэской» стала для «Сарагосы» первой выездной с… 5 октября! После 1:0 с «Андоррой» не могли набрать три очка в гостях 13 матчей подряд. В качестве бонуса обошли «Уэску» в таблице.

Возвращение тура

«Эльче» выиграл впервые за пять туров: нервные 2:1 с «Спортингом». Прямо перед перерывом валенсийцы могли забивать третий, но гол Серхио Бермехо отметили из-за офсайда. Во втором тайме на поле были только хихонцы, но забить не получилось, несмотря на статистическое превосходство. Очень важный результат для «Эльче» в концовке сезона, который позволил команде Себастьяна Беккасесе вернуться в топ-6. Худшая безвыигрышная серия в сезоне позади: до топ-2 четыре очка.

Джокер тура

Алекс Форес продолжает класть победные за тонущий «Вильярреал Б»: уже второй за последние три матча. Теперь принес на 76-й минуте минимальную победу над феррольским «Расингом» (1:0). Прямо сейчас Форес лучший бомбардир команды – накопил 14 мячей и вошел в топ-5 снайперов Сегунды-2023/24. «Вильярреал Б» забрал второй домашний матч подряд, но все еще в хвосте таблицы: до спасения четыре очка, а впереди матчи против крепких команд повыше. «Расинг» не победил в шестой выездной игре кряду: грустные пять поражений и ничья с середины февраля.