Сводка по 31-му туру Сегунды-2023/24

Вчерашним матчем «Андорра» – «Аморебьета» завершился 31-й тур Сегунды-2023/24. В рамках традиционной рубрики рассказываю о главных событиях тура. Bienvenido!

Отставка тура

«Эспаньол» внезапно (или не очень) уволил Луиса Мигеля Рамиса: терпение лопнуло после 1:1 с «Алькорконом» в прошлом туре. Команду подхватил тренер молодежки Маноло Гонсалес. В первом же матче – 1:0 с «Сарагосой», которая тоже провела дебютный матч при Викторе Фернандесе. Победный гол на счету Хави Пуадо – первый для нападающего за три месяца. Есть и плохие новости: потеряли из-за травм лучшего бомбардира чемпионата Мартина Брэйтуэйта и защитника Рубена Санчеса. Сроки восстановления обоих пока неизвестны, но они точно пропустят ближайший матч против «Тенерифе».

Разгром тура

«Леганес» забил четыре безответных мяча «Мирандесу» на «Бутарке». Подмадридцы устроились на разгром уже в первом тайме: постарались Диего Гарсия (дубль) и Хуан Крус. После перерыва команда Борхи Хименеса дала побегать «Мирандесу» и играла по счету, но чуть позже добила четвертым: первый гол Мигеля де ла Фунте с ноября 2023-го. «Леганес» на вершине, но конкуренты наступают на пятки: пора бы возвращать стабильность.

Триллер тура

«Эльче» продолжает погоню за «Леганесом» и вырвал волевую домашнюю победу 3:2 над «Альбасете». Дубля Мануэля Фустера для гостей оказалось недостаточно: у хозяев ответили Тете Моренте, Нико Фернандес и Мурад Эль-Гезуани. Складывается впечатление, что у «Эльче» наконец появился характер: теперь вытаскивают матчи на зубах, даже против боевитого соперника вроде «Альбасете» (а не так давно обыграли «Бургос» и взяли очки с крепкими «Эйбаром» и «Вальядолидом»). Команда Себастьяна Беккасесе победила в четвертом матче лиги подряд, в трех из них – всухую. До первого места лишь три очка: кажется, взлет на этом отрезке сезона как никогда своевременен.

Победа тура

Феррольский «Расинг» выиграл в лиге впервые с 28 января: 2:0 с «Вальядолидом». Нереализованный пенальти Маркоса Андре галисийцы парировали мячами Нико Серрано и Икера Лосады. «Вальядолид» не забил уже третий из четырех пенальти в этом сезоне Сегунды: до этого дважды промахивался Мончу (он же реализовал единственный против «Уэски» в ноябре 2023-го). Будущее Пауло Пеццолано снова под вопросом: нестабильная игра команды надоела не только болельщикам, но и руководству, которое уже обсуждает возможное увольнение Пеццолано.

Исправление тура

«Эйбар» выиграл дома впервые за три матча: 2:0 с «Вильярреалом Б». Результат обеспечили Серхио Леон с передачи Матеуса Перейры и Хосе Корпас с пенальти. Хотя «Вильярреал Б» выбирался в опасные контратаки: игра получилась без явного преимущества одной из команд, но гости ошибались чаще, за что и поплатились. Победа архиважная, потому что конкуренты тоже взяли по три очка: «Эйбар» Хосебы Эчеберрии сохранил четыре места и идет вровень с «Эспаньолом».

Восхождение тура

Кажется, рановато мы списали со счетов «Аморебьету»: команда Алехандро Кастро обыграла 1:0 «Андорру» благодаря позднему голу Унаи Бустинсы и теперь лишь в четырех очках от спасения. Это уже третья победа «Аморебьеты» при новом тренере, за последние шесть матчей лиги лишь одно поражение: от лидирующего «Леганеса». Выглядит очень впечатляюще: пожалуй, если спасутся, то достижение будет даже круче реинкарнации «Эльче».

Спасатель тура

«Бургос» и «Леванте» сыграли 1:1 на «Эль-Плантио», главный герой – вратарь валенсийцев Андрес Фернандес. У него 10 (!) сэйвов и звание лучшего игрока матча (тут не поспоришь, конечно). Алекс Санкрис и Рохер забили в каждом из таймов, хозяева могли выходить вперед, но не пробили всемогущего Фернандеса. Вратарь, кстати, резко поднялся на 12-е место по количеству сэйвов во всей лиге и довел их общее количество до 62 (интересный факт: на третьем месте 21-летний Пабло Кампос из «Аморебьеты» с 80 спасениями). «Леванте» взял очки в третьем матче подряд при Фелипе Миньямбресе, «Бургос» остался в топ-6 благодаря осечке «Вальядолида».