Сводка по 30-му туру Сегунды-2023/24

Вчерашним матчем «Аморебьета» – «Леганес» завершился 30-й тур Сегунды-2023/24. В рамках традиционной рубрики рассказываю о главных событиях тура. Bienvenido!

Отставка тура

«Сарагоса» отправила в отставку Хулио Веласкеса. Обоснованно: лишь три победы в 14 матчах не очень располагают к борьбе за выход в Примеру, все приправили потери очков с командами из низа таблицы (из недавнего 0:0 с «Вильярреалом Б», 0:1 с «Аморебьетой»). Последняя капля – 0:2 от «Вальядолида». Арагонцы меняют тренера уже во второй раз в сезоне: в ноябре 2023-го уволили Франа Эскриба. На замену Веласкесу придет 63-летний Виктор Фернандес, до этого трижды работавший с клубом. Интересный вариант: уроженец Сарагосы и болельщик клуба, тренирует с 22 лет, на взрослом уровне дебютировал в 30 и даже привел арагонцев к паре трофеев. Есть и обратная сторона медали: Фернандес не работал с 2020-го, когда покинул как раз «Сарагосу».

Лидер тура

Есть у нынешнего «Леганеса» уникальная способность: вроде, команда барахлит и теряет очки даже на первом месте, но как только конкуренты синхронно теряют очки, подмадридцы тут же побеждают и увеличивают отрыв. Так было в январе, когда на второе место взбирался «Спортинг», традиция повторилась и сейчас – только преследователь уже «Эльче». Будто в поддавки играют. Последнюю победу над «Аморебьетой» (1:0) принес гол Хуана Круса: и это при том, что в первом тайме соперник забил из офсайда, а на 35-й минуте Иван Неу схватил прямую красную за достаточно жесткое нарушение на Хосуэ Доррио. Характер на месте.

Взлет тура

«Эльче» уже на втором месте! Поднялись благодаря минимальной победе над «Вильярреалом Б»: выручил гол Начо Кастро. Не перестаем удивляться реинкарнации «Эльче» в этом сезоне: от низа таблицы практически до самого верха буквально за несколько месяцев – впечатляет. Команда Себастьяна Беккасесе потерпела лишь одно поражение в последних девяти матчах, а выиграла аж семь раз: в том числе брала очки против команд из топ-6. Осечки конкурентов позволили выйти на второе место и как минимум в моменте сравняться по очкам с лидирующим «Леганесом».

Характер тура

«Овьедо» вытащил очередной матч в концовке: в этот раз трудности создал «Альбасете», отчаянно пытающийся выплыть из низа таблицы. Франсиско Мойяно на 53-й реализовал выход 1-на-1 и вывел «Овьедо» вперед, «Альбасете» сравнял уже через 11 минут. Уже в концовке Хайме Сеоане замкнул подачу Абеля Бретонеса и принес команде трудовую победу. «Овьедо» обивает пороги плей-офф и готов заскочить туда в случае любой ошибки конкурентов. Обратите на плотность таблицы: между вторым и девятым местом всего четыре очка. Да и до лидера не так далеко.

Неудача тура

«Эйбар» уступил 0:1 дома «Бургосу». Как и в прошлых двух матчах, отличился Перу Ноласкоайн, но есть нюанс: в свои ворота. Его автогол на 82-й приговорил басков: Фер Ниньо мощно пробил штрафной «Эйбара», причем мимо, но на пути благородно встал Ноласкоайн и переправил мяч куда нужно (ну или не нужно болельщикам хозяев). «Бургос» победил на выезде впервые с декабря 2023-го: после 3:0 с «Картахеной» увозили ничью и три поражения. «Эйбар» упустил возможность хотя бы на время возглавить таблицу и опустился на четвертое место.

Перестрелка тура

Сантандерский «Расинг» подтверждает репутацию одной из самых веселых команд чемпионата. Команда Хосе Альберто Лопеса устроила дома впечатляющий камбэк против «Тенерифе» (4:2), дважды уступая в счете. Островитяне выходили вперед после мячей Роберто Лопеса и Начо Мартинеса (оба с передач Луисми Круса), но хозяева не только отыгрались, но и выдали 9-минутный суперотрезок в концовке, за который забросили сразу три мяча. «Расинг» остается в борьбе за топ-6, и, несмотря на девятое место, отстает от нее лишь на два очка.

Падение тура

Феррольский «Расинг» не выигрывает уже шесть матчей подряд: теперь 1:2 от «Картахены». Причем галисийцы открыли счет (отличился Оскар Пинчи), но в ответ получили от Дарио Поведы и Луиса Муньоса (с передачи того же Поведы). «Картахена» воспользовалась поражением «Вильярреала Б» и отдалилась от зоны вылета. После резвой первой половины чемпионата «Расинг» пока что проваливает вторую: в 2024-м победили лишь однажды (2:1 с хихонским «Спортингом») и опустились на десятую строчку. А ведь еще недавно шли вторыми и разбирали одного топа за другим.

Победа тура

«Леванте» впервые выиграл после увольнения Хави Кальехи: одолели 1:0 дома «Спортинг» благодаря голу Алекса Муньоса. Не помешало даже позднее удаление Гиорги Кочорашвили: взяли три очка в лиге впервые с 13 января. Борьба за верх таблицы еще не окончена: до топ-6 шесть очков при матче в запасе (переносили из-за ужасного пожара в Валенсии), есть время перезагрузиться. Хотя нынешний кризис едва ли преодолен полностью: предстоит огромная работа по всем фронтам.