Stellar Blade, краткий обзор
@mxtekhStellar Blade, по стопам NieR, он же не плагиат, но предмет вдохновения, как мы сделали вывод из интервью Yoko Taro - создателя Nier, и Kim Hyung-Tae - создателя Stellar Blade; и впоследствии нового DLC Stellar Blade™ x NieR:Automata.

Игра вышла более года назад, поэтому все кто мог, - уже ее изучил. Но так как на ПК она вышла сравнительно недавно, - поиграть мне удалось в нее только сейчас. Посему напишу основные тезисы, а подробные обзоры есть на ютубе, например этот один из самых адекватных:
Stellar Blade - линейный сюжетно-ориентированный слэшер-платформер с элементами соулса (хотя от соулса здесь, наверное, только название) с топовыми сеттингом, лором, визуалом и потрясающей киберпанковой атмосферой. Большой акцент в этой игре в первую очередь уделяется сторителлингу. И жёпам. Но не обманывайтесь, гниперсексуализированные образы здесь служат лишь приятным дополнением, за которыми открывается захватывающие, душераздирающие истории и экзистенциальный кризис.

Весь проект построен на эксплоринге и довольно обширной системе квестов. По классике есть основной квест, которому следуешь на протяжении всей игры и также миллиард сайд квестов, которые появляются в процессе прохождения. При чем сайд квесты играют чуть ли не ключевую роль в раскрытии всей игры, а также в достижении одной из главных каноничных концовок (их всего три). Если следовать только основному квесту, то можно пройти всю игру часов за 6 на NG+. Если уделять время всем сайд квестам и исследованиям, - эта цифра вырастет до 40 часов. Ну и 100% выльется в 60-70.

В игре девять локаций, две из которых ответвления основной миссии (Altess Levoire и Abyss Levoir) и одна секретная (Eidos 9). Некоторые квесты завязаны на бектрекинг, особенно в ендгейме, т.е. нужно возвращаться в старые локации. Но перед финальной локацией вас два раза спросят точно ли вы готовы продложить дальше, ибо весь прогресс будет залочен.

Боевка простая, но многообразная. Она реализована таким образом, что не наскучивает даже на NG+. Основная пушка - меч, для него есть несколько типов скиллов, которые прокачиваешь всю игру, а на NG+ еще и добавляются новые; оружие дальнего боя с различными типами боеприпасов. Различные механики взаимодействия с мобами: парирования, доджи, комбинированные атаки, прыжки, стелс ванхиты (execution) и добивания (retribution).

Любой выученный скилл из дерева скиллов можно изучить сразу же в режиме тренировки.


Гибкая система прокачки чара. Есть основные улучшения оружия, увеличения хилок и слотов для прокачки скиллов.



Отдельный датабанк для всего, где можно обо всем прочитать.

Кастомизация это вообще отдельный мир. Одних костюмов можно нафармить только 40. Всякие мелочи, типа очков, сережек, причесок (которые открываешь отдельным сайд квестом со стилистом). И все это только открывается через эксплоринг и квесты. Скучно не станет.

Куча сайд квестов, которые можно забирать с билборда.

Есть разные прикольные активности, типа рыбалки, за квесты с которой дают разные плюшки и еще один магазин.


Исследования. Для тех кто любит пылесосить карты - это будет находкой. 100500 раличных документов, мемори стиков, записок, фишек для прокачки итд, - через которые также познаешь игровой лор. Вишенка на торте: разрабы нам предлагают искать все 49 банок с пойлом через всю вселенную. Для этого есть отдельная ачивка и награда в конце.


Чтобы было веселей, для трекинга на mapgenie.io есть поддержка Stellar Blade.

Саундтреки и звуковое оформление вне всяких похвал. Но один трек поначалу дико надоедает.
Недостатки тоже есть. Для себя я выделил такие моменты: ригидный и неудобный платформинг, любые взаимодействия под водой и на воде, неудобная система доджей (к ней надо просто привыкнуть), решение паззлов с передвижными боксами или тележками, механика передвижения сделана очень криво (можно отнести к первому пункту), система телепортов в огромных песочницах, где тратится куча времени на двойные телепорты, и также невозможность ими воспользоваться, т.к. мобы всегда бегут за тобой, и в режиме боя нельзя эти телепорты юзать; неудобство трекинга меток в режиме телепорта. Ну и как уже пошутил весь интернет - неудобно играть одной рукой.

Но даже все эти недостатки перекрываются с лихвой ее плюсами. Для меня эта игра определенно становится игрой года.










Линки: Куча скриншотов | Артбук | Полезные сейвы