Сочинение На Тему Колокол Хиросимы 9 Класса

Сочинение На Тему Колокол Хиросимы 9 Класса



>>> ПОДРОБНЕЕ ЖМИТЕ ЗДЕСЬ <<<






























Сочинение На Тему Колокол Хиросимы 9 Класса

SchoolFiles.net : школьные файлы. Материалы для учителей и учеников








Открытый урок по дагестанской литературе в 9 классе на тему: Поэма Расула Гамзатова «Колокол Хиросимы». Внутренний драматизм содержания произведения. провела учитель дагестанской литературе МБОУ «Каспийский лицей № 8» Тайгибова М. К. Цель урока: 1) познакомить учеников с Расулом Гамзатовым – человеком и гражданином; 2) показать прямую связь литературы с историей, исходя из исторической основы произведения; 3) дать учащимся представление об особенностях повествования поэмы «Колокол Хиросимы»; 4) закрепить ученические навыки анализа образов главных героев произведения – автора и японской девочки Садако Сасаки; 5) сопоставить «Божественную комедию» Данте Алигьери с поэмой «Колокол Хиросимы» Расула Гамзатова. Оборудование: 1) интерактивная доска; 2) фотографии; 3) книги Расула Гамзатова; 4) доклады и рефераты учащихся; 5) вырезанные из бумаги журавлики. План урока: Выразительное чтение учащимися стихотворения Р. Гамзатова «В Хиросиме». Объявление темы урока и его целей. Историческая справка, параллельно которой проводится показ слайдов о Хиросиме на интерактивной доске. Историческая справка о «Карибском кризисе». Слово учителя. Знакомство учащихся со структурой поэмы «Колокол Хиросимы». Выразительное чтение и анализ произведения. Подведение итогов урока. Демонстрация на интерактивной доске фотографий Расула Гамзатова (последних лет его жизни). Блиц-опрос учащихся (на интерактивной доске). Домашнее задание. 1 Ход урока: I. Выразительное чтение учащимися стихотворения Р. Гамзатова «В Хиросиме». На праздник в день двадцатилетних, И белогуба и смугла Всё чуда до минут последних Больная девушка ждала. О ней печальную я повесть Услышав, содрогнулся сам. Мне рассказал её японец По имени Хаяма-сан. И временем неодолимы Черты содеянного зла. И входит в образ Хиросимы Та девушка, что умерла. Был худшим час её рожденья, Когда с заоблачных высот Не бомбу – светопреставленье На город сбросил самолёт. И мать с напевом колыбельным В своём безумье роковом Поила дочь уже смертельным Грудным сгоравшим молоком. Её напев, звучавший тонко, Вдруг оборвался и утих. Двадцатилетняя японка Ушла, как тысячи других. Исчез и Будда медногрудый Над испарившимся шоссе. И в городе, забытом Буддой, Часы остановились все. А тот, кто стал в подлунном мире Несчастной девочки отцом, От скорби сделал харакири Пред императорским дворцом. 2 Японии кровинкой белой Была рождённая на свет. Судьба ей жить, осиротелой, До двадцати судила лет. Как этих лет для жизни мало! С недугом гибельным в крови Она, страдая, не познала Ни радости и ни любви. Пилот, бомбивший Хиросиму, Не то он спился, говорят, Не то, с тех пор принявший схиму, Все годы кается подряд. В дома его родных и присных Пускай все ночи досветла Стучится девочки той призрак, Что в Хиросиме умерла. Весь мир, где от войны устали, Ещё походит на живот, Распоротый в немой печали Близ императорских ворот. II. Объявление темы урока и его целей. Историческая справка, параллельно которой проводится показ слайдов о Хиросиме на интерактивной доске. - События, описанные в стихотворении «В Хиросиме» – это последствия того, что Япония провозгласила своё национальное превосходство над другими народами, японцы гордо именовали себя нацией Ямато и были союзниками фашистской Германии во Второй Мировой войне. Фактически, между Германией и Японией существовала договорённость, что в случае их победы мир будет поделён на Европу, где станет править арийская раса, и Азию, в которой станет править нация Ямато. Но этим мечтам о мировом господстве «чистых рас» не суждено было сбыться. Фашистская Германия капитулировала в мае 1945 года. Оставшись без поддержки, японский император, тем не менее, не согласился подписать позорный для его страны мирный договор и объявил, что будет сражаться до последнего солдата. Но к этому времени в США уже было изобретено атомное оружие, которым решила воспользоваться высшее американское руководство с целью скорейшего окончания Второй Мировой войны без помощи СССР и с наименьшими потерями в своих войсках. Эта миссия была возложена на американских лётчиков, руководил которыми полковник Пол Тиббетс. Все они были рады выполнить приказ об атомной бомбардировке Японии и считали, что это необходимая мера для скорейшего завершения войны. Пол Тиббетс дал имя своей матери самолёту, с которого была сброшена первая атомная бомба. Впоследствии он в этом горько раскаялся. 3 - Что вы знаете о трагедии японских городов Хиросимы и Нагасаки? Ответы учащихся сопровождаются слайдами о Хиросиме (1 – 22) 1 ученик: Когда в августе 1945 года пришёл приказ о немедленном применении атомного оружия, США располагали только двумя готовыми бомбами. Даже американские военные настаивали на том, чтобы взорвать их над рисовыми полями или морем. И в таком случае психологический эффект был бы достигнут. Но правительство было непреклонно: бомбы следует применить против густо заселённых городов. Первая атомная бомба была сброшена на Хиросиму. 2 ученик: 6 августа около 8 часов утра над Хиросимой появились два бомбардировщика «Б – 29». Сигнал тревоги был дан, но, видя, что самолётов мало, все подумали, что это не крупный налёт, а разведка. Люди продолжали работу, не заходя в убежище, и разглядывали вражеские самолёты. Когда бомбардировщики достигли центра города, один из них сбросил небольшой парашют, после чего самолёты улетели прочь. Немедленно после этого, в 8 часов 15 минут, раздался оглушительный взрыв, который, казалось, в одно мгновение разорвал небо и землю. 3 ученик: Ослепительная вспышка и страшный грохот разрыва – после чего весь город покрыли огромные тучи дыма. Среди дыма, пыли и обломков один за другим вспыхивали деревянные дома, до конца дня город был объят дымом и пламенем. И когда, наконец, пламя улеглось, весь город представлял собой одни развалины. Это было ужасное зрелище, которого до сих пор не видела история. Всюду громоздились обугленные и обожжённые трупы, многие из них застыли в той позе, в которой их застал взрыв. Трамвай, от которого остался один остов, был набит трупами, державшимися за ремни. Многие из тех, кто остался в живых, стонали от ожогов, покрывавших всё тело. Повсюду можно было столкнуться со зрелищем, напоминавшим сцены из жизни ада. 4 ученик: В течение нескольких часов после катастрофы в Хиросиме никто в Токио толком не знал, что там произошло. Самое первое официальное сообщение содержалось в телеграмме старшего гражданского чиновника округа Тюгоку. В ней говорилось, что Хиросима была атакована «небольшим количеством самолётов», которые применили «совершенно новый тип бомбы». Утром 7 августа заместитель начальника Генерального штаба Шавабе получил донесение, одна фраза которого казалась совершенно непостижимой: «Город Хиросима в одно мгновение был уничтожен полностью одной бомбой». 5 ученик: Одна эта бомба, мощностью 20 тысяч тонн тротилового эквивалента, взорвавшаяся на высоте 600 метров над городом, в одно мгновение разрушила до основания 60 процентов города Хиросима. Из 306 545 жителей Хиросимы пострадало от взрыва 176 987 человек. Погибло и пропало без вести 92 133 человека, тяжёлые ранения получили 9 428 человек и лёгкие ранения – 27 997 человек. Такие сведения были опубликованы в феврале 1946 года штабом американской оккупационной армии в Японии. Стремясь уменьшить свою ответственность, американцы, насколько возможно, занизили число жертв. Так, при подсчёте потерь не было учтено число убитых и раненых военнослужащих. Кроме того, надо иметь в виду, что многие и тяжело и легко раненные через несколько дней, месяцев или 4 даже лет погибли от лучевой болезни. Поэтому в действительности число погибших, по-видимому, превышает 150 тысяч человек. 6 ученик: Различные здания в радиусе 2 километров от эпицентра взрыва были полностью разрушены, а в радиусе 12 километров подверглись более или менее значительным разрушениям. Люди погибали или получали сильные ожоги в пределах 8,6 километра, деревья и трава обуглились на расстоянии до 4 километров. В результате взрыва и последовавших вслед за ним пожаров было превращено в пепел до 9/10 всех домов города, которых насчитывалось 95 тысяч. 7 ученик: Никогда в прошлом человеческое воображение не могло представить подобных размеров ущерба и подобной жестокости. На город пролился чёрный дождь, который не мог затушить пожары и лишь усилил панику. Спасательные работы, оказание медицинской помощи в первые часы затруднялись пожарами и разрушениями инфраструктуры. Точное число жертв, вероятно, никогда не будет установлено – считать было некому. От тех, кто был вблизи эпицентра, не осталось ничего – взрыв буквально испарил людей. - Каково ваше мнение о полковнике Тиббетсе? Зачем он отправлял всю свою пенсию в Хиросиму? (его мучила совесть) - Раскаивается ли президент США Трумэн в содеянном? (Он считает атомные бомбардировки японских городов величайшим делом в истории человечества. В 1945 году Трумэн на приёме сказал командиру самолёта «Энола Гэй» Полу Тиббетсу: «Никогда не испытывайте чувства вины. Это моё решение. Вы солдат и у вас не было выбора. Именно мне пришлось решать, где и когда следовало применить атомную бомбу. Пусть люди не обманываются: я всегда считал эту бомбу военным оружием, и я никогда не сомневался в том, что её применение – мой долг».) - Какие исторические события предшествовали этой драме? (Вторая Мировая война) - Как вы думаете, сколько людских жизней унесла эта война? Извлекло ли человечество разумные выводы? (Нет! Сразу по окончании Второй Мировой войны началась так называемая Холодная война, в которой бывшие страны-союзники США и СССР стали непримиримыми противниками, поскольку обе обладали ядерным оружием и желанием расширить сферы своего влияния в послевоенном мире. Гонка вооружений в большей или меньшей степени продолжалась вплоть до распада Советского Союза в 1991 году. Наиболее напряжёнными в этом плане принято считать октябрьские дни 1962 года. В истории этот период обозначен как «Карибский кризис». Страшно представить, к чему могла привести человечество новая, теперь уже Ядерная, война, и какой стресс пришлось пережить всем здравомыслящим людям, в том числе и Расулу Гамзатову, в начале 1960-х годов прошлого века. III. Историческая справка о «Карибском кризисе». (сообщения, подготовленные учениками самостоятельно) На интерактивной доске фиксируется фотография Никиты Хрущёва и Джона Кеннеди, а также фото сбитого над Кубой американского самолёта U-2. 5 IV. Слово учителя. - Расул Гамзатов в качестве члена правления Советского комитета защиты мира побывал во многих странах Европы, Азии, Африки, Америки. Он гостил у многих известных государственных деятелей, у королей и президентов, писателей и художников. В 1965 году, находясь в Японии, поэт увидел известный памятник белым журавлям в Хиросиме. (Показ на интерактивной доске фотографии памятника) Ему рассказали историю о девочке, ставшей жертвой последствий атомной бомбардировки и так и не успевшей вырезать из бумаги тысячу журавликов. Поэт был потрясён этой смертью. Эта хиросимская девочка с бумажными журавликами не уходила из памяти. Как гуманист и мудрец, для которого очень важно осознание каждым человеком бесценности жизни любого из нас независимо от вероисповедания, расы, социального статуса, Расул Гамзатов не раз в своём творчестве обращается к образу девочки из Хиросимы. Мы можем в этом убедиться, прочитав его поэму «Колокол Хиросимы», в которой сам автор предстаёт перед читателем в качестве непримиримого борца за мир во всём мире. V. Знакомство учащихся со структурой поэмы «Колокол Хиросимы». - Поэма «Колокол Хиросимы» включает в себя 2 главы. Как вы думаете, от чьего лица ведётся повествование? (от лица автора) VI. Выразительное чтение и анализ произведения. - Послушайте внимательно первую главу. (Читают учащиеся.) Колокол Хиросимы I «Камень, срывающийся со скалы, Где ляжешь ты через мгновенье?» «В подножье горы, где цвета золы Другие лежат каменья». «Куда, моя песня, летишь чуть свет В багровом предутреннем дыме?» «К подножью холма Незабытых Бед!» «Где же такой?» «В Хиросиме!» «Песня моя, в чужеземную даль, Может летишь ты без нужды?» «Нет, не чужда мне чужая печаль, Муки чужие не чужды!» 6 «Песня, на свете так много утрат, И мёртвые невоскресимы. Что будешь ты делать?» «Бить стану набат В колокол Хиросимы!» Пусть на столбе он гудит что есть сил, Прикованный цепью опорной, Об аде, который не выдуман был, А явью был рукотворной. Бью в колокол этот каждой строкой, О том поведать желая, Как вдруг испарившеюся рекой Обернулась река живая. Плакальщиц мира родная сестра, Где в камень впечатались тени, Стала обуглившаяся гора Перед городом на колени. Молю услыхать колокольный звон Пламенем заживо стёртых. Жаль, что Господь не доверил мне слов, Что воскрешают из мёртвых. Я заклинаю: набатно гуди Сквозь вёрсты, и леты, и зимы У человечества в каждой груди, Колокол Хиросимы! Восстаньте, исчезнувшие в огне, Пусть кровь заклокочет в аортах. Колокол бьёт, и кажется мне – Вы восстаёте из мёртвых. Мнёте траву на зелёных лугах, Не тени, а смертные люди. Вновь пламя разводите в очагах И поклоняетесь Будде. Висят, как игрушечные, сады, У садовников лет в запасе Не меньше, чем палочек для еды, Зовутся которые «хаси». 7 Не ломом железным – гулкой строкой Бью в колокол воспоминаний. Воскреснув на улице городской, Влюблённые ждут свиданий. Стучат очарованные сердца, Как прежде, как прежде, как прежде. И прозревают глаза у слепца, Отчаявшегося в надежде. Вижу: восстал из могильных пластов, Исполненный многообразья, Сомн человеческий всех возрастов, Исчезнувший в одночасье. Люди, обличье у них не одно, – И лик торжествует под маской. Смотрит на девушку в кимоно Парень с набедренною повязкой. С губ его сходит молчанья печать И – вырывается слово. Стрелки часов заходили опять Велением вещего зова. Стою в кругу воскресшего люда, Вверху – облака-пилигримы. «Люди, скажите, кто вы? Откуда?» «Мы люди из Хиросимы!» Плачу, но слёзы не застят мне глаз, Сердце – открытая рана. «Кто вы?» И вдруг мне послышался глас: «Мы люди из Дагестана!» Страны, задумайтесь! Не для легенд Бьёт колокол где-то близко. «Кто вы?» «Мы люди из графства Кент!» «Кто вы?» «Мы люди из Сан-Франциско!» Насторожитесь! Колокол бьёт. И видеть повсюду должны мы Журавлика, выпущенного в полёт Девочкою из Хиросимы. 8 Бумажный журавлик, в небе плыви! Взрыв атомный не убывает. Смерть – белогвардейка: она в крови Шарики красные убивает. Слабенькой ручкой отправленный в путь, Журавлик, ведь люди спасимы! Сегодня моим Вергилием будь, Девочка из Хиросимы. - Почему первая глава поэмы начинается с диалога? Чей это диалог? (поэта и его песни) - С чем сравнивает поэт свою песню и что он ей поручает? - Какие картины трагедии Хиросимы изображает Гамзатов в начале поэмы? Что стало с горой, рекой, людьми? - Какую картину воскрешения людей изображает поэт? - Какое предупреждение делает автор людям всей земли? - Почему на роль проводника в ад Расул Гамзатов выбирает маленькую девочку? - Какую девочку и каких журавликов имеет в виду поэт? (японскую девочку Садако Сасаки, которая вырезала журавликов из бумаги) - Каким было детство Садако Сасаки? Хотели бы вы оказаться на её месте? Почему? (слайды 23 – 28 о японской девочке) - Попробуйте перевести на русский язык надпись на памятнике Садако Сасаки – слайд 29. (This is our cry. – Это наши слёзы. This is our prayer. – Это наши молитвы. Peace in the world. – Мир во всём мире.) - Почему Расул Гамзатов называет её Вергилием? (В «Божественной комедии» Данте Алигьери этот древнеримский поэт сопровождает его вместе с возлюбленной Беатриче в «царство мёртвых», показывая весьма красноречиво все круги ада, а также чистилище и рай) – слайды 30 – 31 о Вергилии и Данте Алигьери - Сопоставьте поэму «Колокол Хиросимы» с «Божественной комедией». В чём заключаются сходства и различия между этими произведениями? – слайды 32 – 33 Ученики читают следующую главу поэмы: 9 II Земною верстой и морскою милей Печали не измерить всё равно. Веди меня, мой маленький Вергилий, И посетим живых мы заодно. Вот госпиталь, где врач у изголовья Ровесницы твоей встречает ночь. Угасшая сама от белокровья, Вздыхаешь ты: «Ей нелегко помочь». Куда деваться от жестоких былей? И мы идём вдоль стонущих палат. За кругом круг. Мой маленький Вергилий, Веди меня сквозь этот белый ад. У лучевой болезни стало в мире Всё больше жертв. Кто в этом виноват? Глянь: город словно сделал харакири – Разрезы от реклам кровоточат. Через его распоротое чрево Направимся, мой бедный проводник. Куда пойдём, – вправо иль налево? А, может, на кладбище – напрямик? Здесь нам с тобой не нужен переводчик, Прошли черту кладбищенских ворот, И вздрагивает гейгеровский счётчик: От мёртвых излучение идёт. «Оставь надежду всяк сюда входящий». Над скорбным полем неземная сень, И каждый человек, под ней лежащий, С другими свет в один покинул день. И в светопреставленье виноватых Найти с тобой мы можем хоть сейчас. Ещё живёт в Соединённых Штатах Старик, отдавший дьявольский приказ. Его изобличим мы без усилий. Греми судейски, колокольный зык. Веди меня, мой маленький Вергилий – Сошедший с пьедестала проводник. 10 Пойдём в страну обожествленья денег, Чтобы тебя воочью – не вдали – Увидеть мог бы каждый соплеменник Свихнувшегося Клода Изерли. Пилот военный – в утро роковое Он сбросил бомбу – точен и матёр. И сотни тысяч – скопище людское – С лица земли одною бомбой стёр. А если вдруг меж войн прервётся роздых И разорвутся бомбы все Тогда Окажутся смертельными и воздух, И хлеб, и соль, и розы, и вода. Эй, люди, отрекитесь от идиллий, Задуматься вам подан верный знак. Жаль, я не Дант, мой маленький Вергилий, Он в колокол ударил бы не так. Живым о жизни думать соприродней, И я за то, чтобы в кромешной мгле И преисподняя была бы преисподней, Лишь не было бы ада на земле. Сама с собою никогда не ссорясь И призванная быть сама собой, Бей в колокол, труби, людская совесть, Вставай на смертный, справедливый бой! Всех наций, возрастов и всех фамилий Буди людей, чтоб озарился мрак. Жаль, я не Дант, мой маленький Вергилий, Тревогу он ударил бы не так. И розы под названьем «ямабуки» Вокруг желтеют каждый год подряд. И ты к живым протягиваешь руки, И рядом я печально бью в набат. - Какими изображает поэт оставшихся в живых свидетелей атомной бомбардировки в Хиросиме? - Подумайте, с чем сравнивает автор больничные палаты, где лежат больные лучевой болезнью и белокровием. 11 - Какими словами характеризует Расул Гамзатов виновников трагедии Хиросимы? Какое государство он называет «страной обожествленья денег»? - Кто сбросил атомную бомбу на Хиросиму? Что с ним потом произошло? Найдите в поэме строчки, где говорится об этом. - Какие проблемы поднимает автор поэмы «Колокол Хиросимы»? - В каких строках произведения особенно сильно звучит суровое предостережение и призыв бороться против опасности атомной войны? VII. Подведение итогов урока. Демонстрация на интерактивной доске фотографий Расула Гамзатова (последних лет его жизни). - Насколько актуальна сегодня поэма «Колокол Хиросимы»? - О чём, на ваш взгляд, свидетельствуют фотографии последних лет жизни поэта? Какие мысли заставили его так напряжённо задуматься? - На этом уроке мы с вами узнали много нового о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове. Мы увидели в нём человека, глубоко переживающего за судьбы всех людей мира; беспокойного борца с несправедливым общественным устройством, основанном на исторической безнаказанности определённых политических деятелей, готовых ради стратегических выгод организовывать очередные войны, не считаясь с жертвами среди мирного населения. VIII. Блиц-опрос учащихся (на интерактивной доске). - Отвечая на вопрос, записанный на интерактивной доске, вам достаточно оставить свой автограф в колонке правильного, на ваш взгляд, ответа. Оправдывают ли себя «дьявольские приказы»? ДА НЕТ IX. Домашнее задание: сочинение на тему «Бей в колокол, труби, людская совесть». 12 Ьђ Заголовок 1Ьђ Заголовок 2 15
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .

Конспект открытого урока по дагестанской литературе в 9 классе ...
«У человечества в каждой груди колокол Хиросимы ...»
Колокол Хиросимы (хроника преступления) | Ссылки по теме
История японской девочки легла в основу советской песни...
очень важно! Составьте сочинение поэмы ' Колокол Хиросимы ...
Критерии Оценки Сочинения По Истории Егэ 2021
Вешний День Целый Год Кормит Сочинение
Сочинение На Тему Осень 8 Класс
Реферат Постановка Целей
Производительность Труда На Предприятии Курсовая

Report Page