Собираю чемоданы в рейс

Собираю чемоданы в рейс

Sanford Leffler

На самом деле данная статья не столько для вас, сколько для меня, поскольку я планирую использовать её в качестве списка вещей, которые нужно не забыть взять с собой в будущем. Я лишь дополнительно опишу что и зачем беру чтобы для вас это было более информативно. Возможно, вы решите тоже захватывать с собой что-то из предложенного.


Содержание:

  1. Документы.
  2. Одежда.
  3. Аптечка и гигиена.
  4. Электроника.
  5. Развлечения.
  6. Инструмент.
  7. Хобби.
  8. Что видал у других.

Документы

Папка не моя. У меня никогда такой не было.

Само собой самое главное что должно быть при нас – наши документы. Документы всегда перевозятся в ручной клади чтобы гарантировать их безопасность т.к. тот же багаж спокойно может потеряться при транспортировке. Набор документов зависит от должности, в которой вы работаете. Я же опишу свой пакет:


Идентификация личности:


1. Заграничный паспорт (Travel Passport);

2. Удостоверение личности моряка (Seamans book);

3. Внутренний паспорт (Civil Passport); если таковой понадобится для пересечения границы


Рабочие документы:


1. Рабочий диплом и подтверждение к нему (CoC with Endorsement);

2. Копия контракта со всеми сопровождающими его бумажками;


Сертификаты:


1. Basic safety training;

2. Proficiency in survival craft;

3. Advanced fire fighting;

4. Medical first aid;

5. Designated security duties;

6. Security awareness;

7. Basic training for oil & chemical tanker;

8. High voltage El. Equipment;


Здоровье:


1. Заключение медицинской комиссии (Medical Exam.);

2. Результат теста на содержание в организме наркотиков и алкоголя (Alcohol and Drug Test;

3. Свидетельство о наличии прививки от жёлтой лихорадки (Yellow Fever);


Одежда

Это самая малая часть того, что я с собой перевожу по той причине, что я понял, что одежда – последнее что мне нужно в рейсе. Это самый минимум состоящий из набора нижнего белья из расчёта что я меняю его дважды в день (в машине жарко, а ходить в грязном мне не охота), и его должно хватать хотя-бы дня на 4; двух пар штанов для выхода в город и присутствия на приёмах пищи в messroom’ах где зачастую шорты не приветствуются; то же касается и футболок – всего пара штук. Если знаю, что буду работать в холодах дополнительно снабжаюсь парочкой тёплых вещей, в том числе и для, непосредственно, работы (об этом ниже).


В общем одежда для меня не в почёте и не в приоритете.


Аптечка и гигиена


Аптечка которую я катаю с собой.

Вот тут уже поразнообразнее. Само собой тут набор будет отличаться у всех за счёт индивидуальных прихотей и особенностей. У меня, к примеру, проблемная и прихотливая кожа, поэтому на это дело у меня есть свои пунктики, но о них в конце раздела, а пока поговорим об общих потребностях.


Первая помощь


К средствам оказания самому себе первой помощи (когда вы можете сделать это самостоятельно) я отношу всё, что может облегчить протекание имения какой-либо травмы и помощи с дальнейшим с ней существованием.


1. Пантенол в формате пены. При ожогах самое оно. Один «пшик» на ожог – и жить становится немного легче.

2. Нимесил. Универсальное обезболивающее которое прекрасно справляется с любой, даже очень сильной, болью. Ожоги, головная боль, боль в зубах… Ответ один. Беру с собой большую упаковку поскольку периодически делюсь им с коллегами.

3. Ибупрофен. Тоже обезболивающий препарат, но в формате мази для местного наружного применения. Помогает при болях в спине и т.д.

4. Цитрамон. Если боль слабая и не ярко выраженна, но всё равно мешает – принимаю его. Т.е. когда нет острой нужды пить нимесил (ибо он бьёт по печени) принимаю цитрамон. От так же хорош при гриппе поскольку препятствует воспалительным процессам.

5. Пластыри. При любом мелком повреждении (прокол или царапина) – нет ничего лучше пластыря. Беру всегда много. Они лишними не бывают. Беру набор больших пластырей, два набора пластырей разных форм и набора 4 классических по форме пластырей. Все они на не тканевой основе и защищены от влаги.

6. Хлоргексидин. Трудно представить себе аптечку без такого прекрасного средства. Нежно промываем и обеззараживаем всё что нужно промыть и обеззаразить.

7. Активированный уголь или любое другое средство при отравлении.


Остальное относится к, скорее, лекарственным препаратам.


1. Тизин или любой другой аналог. Спрей от заложенности носа.

2. Аспирин. Думаю, в представлении не нуждается.

3. Парацетамол. Для случаев, когда нужно сбить температуру. Вообще в плане «экстренных противопростудных» я – жертва маркетинга и предпочитаю покупать растворимые в горячей воде саше, хотя в их составе тот же парацетамол, витамин С и ароматизатор. С таким же успехом можно выпить парацетамол и чай с лимоном.

4. Цетрин. Хоть аллергические реакции проявляются у меня не часто, на всякий случай вожу с собой.

5. Дименгидринат. Средство от укачивания. Да, я из тех, кого укачивает при сильной качке. Тут важно обращать внимание на действующее вещество поскольку среди подобных препаратов много гомеопатической херни. Дименгидринат – действующее вещество. Сам препарат может называться по-разному.

6. Спрей от боли в горле. По аналогии с Тизином – мне подходит практически любое средство. Главное, чтобы оно эффективно боролось с воспалением, а не только устраняло болевой синдром.

7. Эластичный бинт. В пояснении не нуждается.


Далее всё зависит от конкретных особенностей. В моём случае я обязательно вожу с собой тюбик Элидела – негормональной мази, которая выручает меня от моих сезонных экзем.


Гигиена


Гигиена – безусловно важнейшее что есть у современного человека. Размусоливать что это такое и зачем смысла, уверен, нет, поэтому сразу приступим к перечню:


Ротовая полость:

1. Зубная паста;

2. Зубная щётка (1 на каждые два месяца контракта);

3. Зубная нить. Никогда не забывайте о ней. Она – главный залог отсутствия в ротовой полости полчищ бактерий, в том числе и неприятно пахнущих;

4. Ополаскиватель для полости рта;

5. Скребок для языка;

6. Ирригатор;


Тело:

1. Шампунь. В моём случае нужен специальный и очень дорогой шампунь. На судне такого не купить;

2. Гель для душа. Та же тема. Из-за специфики моей аллергии – представленные на судне гели могут мне не подойти;

3. Дезодорант;

4. Мочалка;

5. Бритва;

6. Комплект для чистки ушных раковин;


Так же не забываем о приблудах которые нужны нам для ухода за своим внешним видом.


1. Триммер для бритья бороды и стрижки;

2. Пилка для ногтей чтобы придавать ногтям правильную форму (я – гитарист, мне положено);


Электроника


Фото ещё тех времён, когда я катался в рейсы с Mac mini в качестве ПК.

Сейчас без электроники никуда. Часть электроники, которую я вожу собой я описал выше или ещё опишу ниже в соответствующих категориях. Тут же речь пойдёт про не вошедшее:


1. Macbook;

2. Беспроводная мышь;

3. Коврик для мыши;

4. Широкий спектр кабелей;

5. HDD в количестве трёх штук: 1ТБ, 2ТБ и 4 ТБ;

6. Power Bank.

Без последнего в данном списке вообще не представляю себе какое-либо длительное путешествие. Конкретной мой - способен подзарядить на 50% мой ноутбук, выдавая 140 Вт мощности. Считаю безумно полезной "фичей" за которую не страшно переплатить.


Прочее:


1. Беспроводная колонка с пиксельным дисплеем. Помимо своей прямой функции она создаёт дополнительный уют в каюте;

2. Планшет, который я использую исключительно для чтения разного рода литературы. В основном это техническая литература в формате PDF, поэтому это планшет, а не электронная книга.


Развлечения


Под развлечениями я не подразумеваю хобби. Развлечение – это не имеющий ничего общего с развитием досуг. Поэтому та же гитара не попадает под эту категорию.


По этой причине в плане развлечений у меня как в том анекдоте:



Несмотря на то, что со мной всегда три жёстких диска – я не вожу с собой ни фильмов, ни сериалов, ни чего бы то ни было ещё. Мои классические спутники на жёстких дисках – техническая документация, учебники и курсы по интересующим меня вопросам:

- Музыкальное сведение;

- Работа с графикой;

- …

Остальные два диска представляют собой хранилище резервных копий моей операционной системы и отдельный диск со всеми проектами над которыми я работал/работаю в данный момент. Это связано с тем, что любой развлекательный контент я не могу потреблять в одиночку поскольку считаю это пустой тратой времени, которое можно пустить в более полезное русло. Эта статья тому пример. Когда у вас отсутствуют отвлекающие факторы – вам куда проще сконцентрироваться на нужных вам вещах.


Что же делать если на работе устал настолько сильно, что голова недостаточно варит чтобы заниматься чем-либо кроме просмотра сериальчика? Если вы настолько устали – поспите.


Инструмент


Самая объёмная на перечень и описание часть. В основном потому, что с каждым рейсом число инструмента, который я с собой беру только возрастает. Помимо самого инструмента в эту категорию входят и элементы рабочей одежды.


1. Рабочие перчатки.

Беру с собой набор тонких прорезиненных в которых очень удобно работать т.к. из рук перестаёт выскальзывать инструмент, а руки остаются чистыми. Учитывая степень их износа, я беру их с учётом того, что одна пара живёт у меня примерно две недели. Далее я их меняю. Настоятельно рекомендую. Определённо того стоит.


2. Рабочая обувь.

Давно мне не было настолько комфортно и удобно. Даже если компания обеспечивает вас рабочей одеждой - думаю не стоит говорить о преимузествах приобретения рабочей обуви "под себя". Само собой обувь я брал не самую дешёвую. Пара обуви, которую я взял стоила в районе 60$. Цена оправдана.


3. Сумка для инструментов.

Часто, находясь даже на очень «заряженном» судне – нормального хранилища для переноски инструмента нет и там. Что уж говорить о судах победнее, где ребятам приходилось использовать для переноски инструментов разрезанные канистры или вёдра? Особо сильно останавливаться на ней смысла не вижу т.к. каждый, если ему будет нужно, найдёт и выберет себе сумку самостоятельно. На момент последней редакции статьи я уже обновил сумку и заменил её на рюкзак для инструментов.


4. Мультиметр.

Переходим к содержимому сумки и инструментам как таковым. Первый в списке, само собой, мультиметр, который я вот так изящно переношу вне сумки в отдельном, сделанном на заказ, чехле. Мультиметр Fluke 115. Вообще ничем не примечателен кроме того, что это «ТОТ САМЫЙ ФЛЮКЕ!». Не рекомендую, поскольку за эти деньги можно взять тот же UNI-T который будет сильно интереснее (я думаю).


5. Бесконтактный тестер напряжения.

Тут же на чехле у меня живёт-поживает бесконтактный тестер напряжения. Таким образом он всегда под рукой и его можно быстро применить по назначению не забивая, при этом, свои карманы.


6. Набор диэлектрический отвёрток.

Это не единственный набор отвёрток, который катается со мной, но определённо его удобство и, само собой, заизолированность, стоит того, чтобы носить его в придачу. Вообще рукоятку с самой ходовой насадкой я всегда ношу в кармане. Остальные же насадки – смиренно ждут своей очереди в сумке. Определённо рекомендую если брать не самый дешёвый вариант. В противном случае вас ждут проблемы с повреждением изоляции и т.д.


7. Рукоятка под биты с набором бит.

Для всех хитросделанных метизов я вожу с собой отдельный набор бит в котором есть практически всё что может понадобиться. Поэтому никаким звездочкам и шестигранникам не застать меня врасплох! Само собой под эти биты имеется рукоятка. Рекомендую.


8. Резак для удаления изоляции. Он же стриппер.

В этот контракт решил взять вот такое чудо «на пробу». Эта штука просто меняет правила игры! Несмотря на то, что я взял «всратый» дешёвый аналог – работает эта штуковина на всё 200%! Если на судне много толстых кабелей - меня вообще не пугает мысль об их зачистке. Мне настолько нравится эта штука что я непременно куплю себе аналог посерьёзнее как только эта прикажет долго жить. Ниже демонстрирую как выглядит работа данного инструмента.



9. Рабочий нож.

Не отходя далеко от режущего инструмента, имею что сказать про вот этого красавца. Очень удобный нож. Это уже второй мой экземпляр поскольку первый у меня стащили в прошлом контракте. Помимо того, что он добротно сделан и удобен в работе – его отличительной фичей является набор запасных лезвий, которые хранятся прямо в рукояти.


10. Маленький налобный фонарик.

Хоть я и большой НЕлюбитель налобных фонариков я должен признать, что без них, порой, никуда. Поэтому ношу с собой, по-моему, один из самых ходовых вариантов. Он живёт со мной уже 5-й контракт и вообще не планирует приказывать долго жить.


11. Фонарик с магнитным креплением.

Приобрёл китайца "на пробу". При работе в щитах этот малыш показывает себя как абсолютно незаменимая штукенция. Его можно установить внутрь щита, удобно развернуть и осветить весь щит и работать с комфортом. Помимо этого в нём присутствует и дальний свет, а также аварийная красная мигалка. Так же, без понятия зачем, его можно использовать в качестве портативного зарядного устройства. Смысла не вижу от слова совсем, но когда придёт пора менять в нём аккумуляторы – поставлю что-то более ёмкое и тогда, возможно, это приобретёт смысл. Его хватает на один рабочий день при неполной яркости. Далее – будьте любезны зарядить, заряжается за обеденный перерыв.


Как бы там ни было, в будущем я непременно приобрету "фирменный", который во всём лучше данного товарища, кроме, конечно, цены, которая в 5 раз выше.


12. Эмм… Хваталка мелких деталей?

Да, найти данный инструмент можно по запросу "Small parts grabber" или "Small parts pickup". Часто его можно встретить в наборах для пирсинга. Тем не менее эта вещица уже далеко не раз меня выручала. С её помощью можно очень удобно извлекать упавшие за плату мелкие детали, фиксировать мелкие детали и т.д.


13. Генератор сигналов.

Хоть данная вещица пригождается не часто, когда дело таки доходит – я чувствую себя царём. С помощью данного генератора сигналов можно считывать и эмулировать сигналы токовой петли, напряжения, скважности сигнала, термопары и сопротивлений. Единственное чего в нём нет – возможности работать с протоколом HART, но я умышленно не стал за это переплачивать.


14. Паяльник.

Паять приходится реже чем калибровать датчики, но, когда приходится – я всегда предпочту делать это своим паяльником. На него нужно будет сделать отдельный обзор т.к. он того действительно стоит.


15. Пластиковый органайзер.

Безумно полезная штука если такой не имеется на судне. Загружаю в него ходовые обжимные клеммы для проводов, индикаторные лампочки и прочую мелось которую удобно иметь под рукой.


16. Пассатижи-обжимки.

Не ожидал что подобный "мультитул" будет удобен в работе, тем не менее вещь оказалась более чем классной. На канале я посвящал пост данным пассатижам, кому интересно - добро пожаловать.


17. Портативный осциллограф.

В прошлом (на момент написания статьи) контракте был у меня момент, который побудил меня приобрести сей девайс. Назвать его полноценной заменой профессионального, стационарного решения, конечно, нельзя, но для большинства тестов "на коленке" он подходит более чем.


18. Набор торцевых головок.


19. Мультифункциональный тестер.

Удобная "цацка" которой можно оперативно проверить радио компоненты на работоспособность, распиновку и т.д. Просто удобная игрушка, ограничения функциональных возможностей которой нужно понимать.


20. Обжимка под НШВИ.

Не смотря на то, что пассатижи из пункта 16 хорошо справляются с задачей обжатия наконечников типа НШВИ - для работы с совсем мелкими проводами я применяю отдельный инструмент. Обжимка под НШВИ всегда присутствует на судах, но не в таком исполнении, а я предпочитаю именно его.


21. Пинцет.

В дополнение к "хваталке" я имею в наличии два пинцета: прямой и с изогнутыми (на фото) губками.


Вот, в общем, и весь набор инструмента, который я вожу с собой для облегчения и обустройства своего рабочего процесса на судне. В очередной раз поднимать разговор на тему "Нужно-ли возить инструмент с собой?" и т.д. я не собираюсь. Просьба воздержаться от комментариев по этому поводу.


Хобби


В плане хобби рассказать уже есть о чём, потому что у меня их есть. Прежде всего это, - музыка. Поэтому первый перечень будет касаться всего что связано с музыкой.


О перевозке гитары я записывал небольшое видео. Посмотреть можно кликнув сюда.


1. Электрогитара. Мой основной инструмент;

2. Midi клавиатура с USB интерфейсом;

3. Аудиокарта для коммутации гитары, микрофона с фантомным питанием, компьютера и наушников;

4. Референсные (мониторные) наушники для работы со звуком;

5. Динамический микрофон;

6. Распределитель аудиопотока для удобного переключения между устройствами воспроизведения звука.


Для всего этого так же имеются свои аксессуары вроде кейсов, наборов для ухода и т.д. К примеру, к гитаре я беру следующее:


Внешний вид моего "полевого" сетапа до приобретения мною ноутбука.

1. Кейс;

2. Музыкальный кабель;

3. Средство для чистки грифа;

4. Лимонное масло для пропитки грифа;

5. Кондиционер для струн;

6. Ключ для колков;

7. Ключ для настройки машинки EverTune которой снабжена моя гитара;

8. Шестигранник для регулировки анкера;

9. 2 Запасных комплекта струн;

10. Смазка для порожков;

11. Чёрный и матовый лаки на случай повреждения гитары;

12. Комплект медиаторов;

13. Каподастер;

14. Размерная карта для регулировки высоты струн.


Как видите список выходит немалый, хотя, по факту, все это (кроме кейса и кабеля) помещается в небольшую коробочку.


Прочее:


1. Кубик-рубика 3х3;

2. Кубик-рубика 5х5;

3. Штатив для смартфона;

4. Световой круг для съёмки;

5. Крепление на грудь для съёмки


Что видал у других

Из интересного видел как с собой привозят автомобильные ароматизаторы и вешают их на нагнетательную вентиляцию в каюте чтобы в последней хорошо пахло. То же касается и хранения одежды: покупают отдушины и ставят их в шкафы чтобы одежда пропитывалась приятным запахом. Возьму себе на заметку. :)

Так же мне всегда нравилось как люди привозят с собой целые игровые станции с проекторами. Обычно такие люди становятся эпицентром всех развлечений на судне, а проход в их каюту чуть-ли не по билетам. Что уж тут греха таить если я и сам провёл прошлый контракт почти каждый день захаживая к товарищу с PS и проектором.

Однажды работал с человеком, который привёз на судно... гантели. Я видал разных спортсменов и, обычно, дальше понтовой скакалки дело не заходило, а тут... Гантели...

Сюда же могу включить людей которые возят с собой целые музыкальные центры. Самое смешное - используют они их, от силы, раза 4 за контракт т.к. в каюте не послушаешь, чтобы не мешать соседям. Зато когда объявляется барбекю - эти люди обеспечивают громкой музыкой весь экипаж и расцветают как пионы.


Если вам есть чем дополнить данную статью - смело пишите в Курилку. Уверен всем будет интересно и, возможно, кто-то возьмёт себе на заметку отличную идею.

Report Page