Славия (Мозырь) — Неман

Пресс-служба ФК "Неман"

Добрый вечер всем болельщикам гродненской команды и не только им. Добрый вечер всем, кто соскучился по нашему чемпионату. Сегодня, матчами в четырёх городах страны, стартует вторая половина Беларусбанк – Чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд Высшей Лиги.

15:45

За пару часов до матча ситуация аховая, но будем надеяться, что хозяева справятся с дождём, который просто заливает поле. Есть вероятность переноса игры на завтра.

16:00

В последнем туре первого круга гродненцы отстояли важную ничью в Солигорске, которая помогла команде выйти на чистое пятое место в турнирной таблице. За первый круг жёлто-зелёные набрали 25 очков, что практически соответствует итоговым показателям сезона-2016. В прошлом году гродненцы боролись за сохранение прописки, играли нестабильно и за весь чемпионат набрали всего 29 очков.

16:07

Мозыряне в последнем матче первого круга дома были разгромлены жодинскими торпедовцами со счётом 0:3. Подопечные Юрия Пунтуса набрали в 15 матчах 13 очков - это только тринадцатое место в турнирной таблице чемпионата.

16:09

Перед началом второго круга таблица выглядит так:

Турнирная таблица чемпионата Беларуси (на утро 29.07.2017)

Таблица с переходами на матчи "Немана" доступна на сайте гродненского клуба

16:12

В прошлом году мы поделили с мозырянами очки. В гостях "Неман" уступил 0:1, а дома, проигрывая по ходу встречи один мяч, взял убедительный реванш - 3:1 (голами отличились Филипп Рудик, Павел Савицкий и Александр Анюкевич).

Победа "Немана" в сезоне 2016 года

16:15

На старте текущего чемпионата команды встретились в Гродно. Хозяева поля в первой официальной игре сезона показали хороший футбол и переиграли соперника по всем показателям, однако победы добиться так и не смогли. Гости удачно оборонялись, и, несмотря на то, что по воротам Романа Сямука наши ребята пробили 12 раз, смогли сохранить ворота в неприкосновенности. Итоговый счёт первого матча двух соперников - 0:0.

Обзор опасных моментов первого матча против "Славии"

Сегодня нас ждёт продолжение этого противостояния.

16:20

Через десять минут представители команд отправятся на заполнение протокола. Кто выйдет в стартовом составе хозяев - для нас пока секрет. А вот первые одиннадцать нашей команды мы уже можем сообщить. Игровая схема

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский – Бебе, Хвалько, Кантария, Савостьянов – Рудик, Климович - (к) Савицкий, Якимов, Жуковский – Концевой.

По сравнению с предыдущим матчем у нас сразу несколько изменений. Вместо дисквалифицированных Абуны и Зубкова в старте находятся Кантария и Климович. Место в воротах занял выздоровевший Курганский, а на острие атаки с первых минут будет действовать Концевой. В матче против "Шахтёра" на позиции нападающего начинал Хлебосолов.

Запасные игроки: Журов – Локтионов, Анюкевич, Яблонский, Горбач, Хлебосолов, Глеб.

Полный протокол матча вскоре будет здесь

17:25

Состав Славии:

И.Ндой - Челядко, Б.Ндой, Ковалевский, Джавашвили, Жук, Курлович, Раевский, Шевченко, Трапашко, Павловец. Запасные: Сямук - Страханович, Лемиечевский, Петренко, Костров, Сулим, Шило

17:25

По сравнению с тем, что было в три часа - стадион "Юность" выглядит просто супер! Лужи ещё есть, но судьи, скорее всего, примут положительное решение. Игре сегодня быть!

17:30

Дождь пошёл вновь. Думаем, что будут ждать с началом. Команды выходят из помещения, но что будет дальше? Выходят на поле

17:35

1' | 0-0 | - матч начался

6' | 0-0 | - гродненцы владеют незначительным преимуществом, однако поле не позволяет показать свое мастерство в полной мере. Мяч часто застревает в лужах, поэтому приходится больше играть верхом

9' | 0-0 | - нарушают правила хозяева в центре поля против Савицкого. Ничего путного не извлекли из этого штрафного гости - мяч вынесли дальше от штрафной

10' | 0-0 | - первое предупреждение в матче. Против Якимова грубо в центре поля сыграл Курлович

11' | 0-0 | - было опасно в нашей штрафной сейчас. Подача с правого фланга адресата не нашла, а повторный заброс в штрафную закончился тем, что мяч оказался в руках Курганского

14' | 0-0 | - сейчас будет штрафной в сторону наших ворот - Хвалько выносит мяч из штрафной

15' | 0-0 | - наши пытаются комбинировать, но как же сегодня сложно сделать что-то путное. В таких условиях побеждает не обязательно сильнейшая команда...

18' | 0-0 | - темновато становится на стадионе. Тучи и непрекращающийся дождь делают атмосферу унылой. А освещения на стадионе нет.

22' | 0-0 | - удар Савостьянова с подбора едва не принёс результат! Ндой в нижнем углу достает руками мяч и переводит его на угловой, с которым справляется защита

25' | 0-0 | - Савицкий забивает гол, но судья отменяет взятие ворот... Пока не понятно, что там усмотрел главный. Или это мы чего упустили.

27' | 0-0 | - Якимов решился пробить с 27 метров - мяч летит мимо ворот

29' | 0-1 | - ЯКИИИИИИ-МООООВ открывает счёт в матче! В падении Андрей ногой протолкнул мяч в сетку после заброса в штрафную!

38' | 0-1 | - чуть было не ошибся Курганский. Не смог наш голкипер зафиксировать мяч, когда тот летел низом в его направлении. Мяч отскочил от вратаря на Рудика, который и разрядил обстановку у гродненских ворот

40' | 0-1 | - второе предупреждение у хозяев. На этот раз против Концевого фолил Джавашвили

41' | 0-1 | - Савицкий головой пробил по воротам после подачи Рудика со штрафного - мяч пролетел рядом с левым верхним от вратаря углом ворот

43' | 0-1 | - угловой у ворот Курганского - отбились гродненцы

45' | 0-1 | - грубо играет в центре поля против Якимова Биран Ндой - третье предупреждение у "Славии"

45+1' | 0-1 | - какая опасная атака сейчас была у нас! Сперва защитник бросился под удар нашего игрока и заблокировал его, а чуть позже в игру пришлось вступить уже вратарю хозяев

45+2' | 0-1 | - перерыв

18:35

46' | 0-1 | - второй тайм

49' | 0-1 | - грубо сегодня действуют хозяева. Очередная карточка игроку "Славии". На этот раз "отличился" Раевский. Это четвёртое предупреждение у хозяев

54' | 0-1 | - игра полностью переместилась в центральную зону. Немного больше мячом владеют жёлто-зелёные. Вот и сейчас прошла атака правым флангом, но удар Концевого был неточен

56' | 0-1 | - замена у нас: вместо Концевого вышел Глеб

62' | 0-1 | - замена у хозяев: вместо Трапашко вышел Лемиечевский

64' | 0-1 | - контратака "Немана" едва не завершилась плачевно для хозяев. Якимов дальним забросом нашёл Савицкого. Наш капитан подхватил мяч, сместился, как обычно, на линии штрафной в центр и левой пробил по воротам - вратарь мяч забрал

67' | 0-1 | - вторая замена у гродненцев: Жуковский покидает поле, а вместо него на поле выходит Анюкевич

68' | 0-1 | - еще один мяч забивает Савицкий и вновь мяч не засчитан... Глеб вывел капитана по центру ворот на ударную позицию, а тот в касание отправил мяч мимо африканца... Надо смотреть повтор

70' | 0-1 | - сейчас нам очень повезло - Жук с убойной позиции не попал в створ ворот. Мяч полетел выше ворот

71' | 0-1 | - Раевский покинул поле у хозяев. Вместо него вышел Костров

73' | 0-1 | - Анюкевич сзади срубил противника - бесспорная карточка

74' | 0-1 | - мяч попадает в перекладину ворот Курганского! Последовала подача со штрафного, вратарь пошёл на перехват, но Лемиечевский был первым на мяче и успел пробить по воротам. Вновь удача на нашей стороне

75' | 1-1 | - а вот теперь уже никто ничего не смог сделать - Курлович дальним ударом попадает в самую девятку ворот "Немана". Вот так вот...

79' | 1-1 | - воодушевились трибуны и хотят продолжения от своих любимцев. Надо отдать им должное. Вторая половина второго тайма удаётся подопечным Пунтуса

80' | 1-1 | - вот и ещё одна атака, которая могла закончится голом. Просто не попал слёту по мячу кто-то из хозяев

81' | 1-1 | - Климович ушёл, горбач вступил в игру

82' | 1-1 | - опять пошёл дождь

83' | 1-1 | - падает игрок "Славии" в штрафной "Немана" и просит назначения пенальти - играть, показывает судья

85' | 1-1 | - пять минут до завершения основного времени матча

88' | 1-1 | - мяч попадает в руку Бебе. Опасный штрафной будет

88' | 1-1 | - спасает Курганский - угловой будет... Обошлось на этот раз

89' | 1-1 | - Бебе пробил из-за штрафной - вратарь спокойно забрал мяч в руки

90+1 | 1-2 | - ГЛЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕБ! Вот так вот! Савицкий отдал мяч вдоль линии ворот на набегавшего Глеба. С его первым ударом справился вратарь, а вот с добиванием уже не справился никто! Слава забивает первый гол за "Неман"

90+3' | 1-2 | - звучит финальный свисток!