«Сигнал»
Интервью с создателями бренда украшений

«Сигнал» — это команда из двух человек, которые любят делать «приколы своими руками». Проект о красоте и заботе как синтезе эстетического и забавного. Сегодня мы поговорили с создателями бренда об их украшениях, совместной работе и малом бизнесе.
— Как вас лучше всего представить?
Димитар: Креативная команда?
Саша: Мы сегодня тоже об этом думали. На самом деле, это сложно назвать чем-то определённым. У нас настолько разносторонняя деятельность, которую нельзя описать в двух словах. Х** (хрен — прим. ред.) его знает. Я оператор, художник, пиарщик, художник по свету. Каждый день ты придумываешь что-то новое.
Димитар: Мы не ограничиваем себя в том, что делаем.


— Кроме вашего бренда у вас есть и другие совместные проекты?
Саша: Снимаем музыкальное шоу, у нас есть свой продакшн. И всё мы делаем «по угару». Я этим горжусь, но иногда становится грустно.
— Почему?
Саша: Не хватает какой-то собранности.
Димитар: Мы живём по приколу и двигаемся «по угару».
— Как вы придумали «Сигнал»?
Димитар: Нам в голову постоянно приходят какие-то классные идеи, и мы их отбираем.
Саша: Плюс я начал разрабатывать эти украшения год назад. Во время своей зимней депрессии я начал заливать «эпоксидку» (эпоксидную смолу — прим. ред.) и получать различные штуки. Димитар их очень много отсеивал, и мы остановились на нынешней форме.
— Что означает название бренда?
Саша: Нам с этим делом помогла нейросеть, генерирующая рандомные слова. Первое, что мне пришло в голову, это фестиваль Signal, который занял в моей жизни огромное место. А вторая мысль, это то, что в современном мире хочется подавать людям сигнал о том, что ты разделяешь их мнение и мировоззрение. В целом, по этой же системе работают практически все бренды, у которых есть свой манифест.
— Вы создали бренд при поддержке проекта «Будь другом». Расскажите об этом.
Саша: Я делаю этот проект со своими друзьями. «Будь другом» — это музыкальное шоу-квартирник с профессиональным звуком и светом в галерее «Здесь на Таганке». По сути, работая как полноценный концерт, мы сохраняем атмосферу камерного квартирника. Исполнители не только выступают, но и общаются со своей аудиторией. «Сигнал», можно сказать, продолжение «Будь другом». Ты надеваешь наше украшение и становишься другом.
— Расскажите, как вы создаёте свои украшения.
Саша: В их состав входят настоящие цветки гипсофилы. На изготовление уходит три дня, за это время «эпоксидка» застывает. После они шлифуются, упаковываются и загружаются на продажу.



— Как вы распределяете обязанности между собой?
Димитар: У нас нет никакого ТЗ (технического задания — прим. ред.), мы просто действуем по наитию. Если я понимаю, что Саша лучше выполнит какую-то задачу, то попрошу его об этом.
— Пока что у вас можно купить только подвеску-листик в разных вариациях. Какие пополнения ждут нас в будущем?
Димитар: Прямо сейчас мы выпускаем в продажу свечки. Я очень сильно хотел заняться их производством уже давно. И когда мы с «Сигналом» вышли на маркетплейс, сколько бы мы подвесок не продавали, они всё равно останутся бюджетным товаром, на котором особо денег не поднимешь. Нужно создавать что-то ещё, попробовали делать свечи. А дальше будем всё больше расширять свой каталог. Больше товаров, больше рекламы, больше денег, и в итоге мы купим дом!


— Какой аромат будет у свечей?
Димитар: Свеча «Нежность» пахнет ванилью, «Любовь» — лавандой, «Беспечность» — яблочным пирогом. Мы с Сашей сидели и думали, с чем у нас ассоциируется тот или иной запах.
Саша: Беспечность — это когда ты маленький приходишь домой со школы, а твоя бабушка приготовила тебе шарлотку.
Димитар: Помимо названия самой свечки, на ней написан маленький текст-описание аромата.
— Также в вашем Инстаграме* есть информация о пинах. Когда вы их выпустите?
Димитар: Они ещё не реализованы для продажи окончательно. Эти пины в первую очередь предназначены для носки на месте сосочков. Сейчас они крепятся как стандартные, поэтому носить их, скорее всего, будет не очень комфортно. Будем менять систему крепления или их внешний вид.

— Что означают названия ваших украшений?
Димитар: Меня не устраивает концепт «названий». Если со свечами это хоть как-то работает, то с украшениями — мега странно. Назвать кулон «Розовая нежность» или «Алые поля»? Это только удешевляет продукт. Альтернативу обычным названиям наших украшений я подглядел у бренда «Полоса». Каждую свою вещь они называют «М1», «М2» и так далее, что означает просто «Модель 1», «Модель 2». Сейчас у нас есть подвески от «М1» до «М4», их различает либо цвет, либо размер. Когда-нибудь, думаю, мы и этот концепт изменим.
— Есть ли у вас другие украшения в разработке?
Димитар: Мы думаем про кольца, но это спорный вопрос. Их довольно тяжело сделать из «эпоксидки» — высокий процент брака и ограниченный размер колец.
— Сколько изделий вы уже продали? Вы в убытке?
Димитар: Мы не в минусе только из-за того, что практически все материалы для украшений у нас были. Потратились, грубо говоря, только на упаковку для перевозки товара.
Саша: А по количеству штук 10, и это, в основном, были наши друзья.
— Вам тяжело работать и жить вместе?
Саша: Очень просто. Это какое-то странное совпадение. У нас очень похожий травмирующий опыт в прошлом. Наверное, благодаря этому у нас и получилось жить счастливо. Как и про бренд, так и про жизнь — порядок в хаосе. Даже самый странный , светящийся, разнообразный хаос строится благодаря тяжёлой работе в порядке.


— У вас бывают разногласия? Как вы с ними справляетесь?
Димитар: Конечно есть. Мы разные люди, выросшие в разных условиях. Можем начать «гавкаться» как собаки. Обычно, когда у нас недопонимание, мы используем стоп-слово «Дережабля» — это означает, что нам надо развернуться и разойтись по разным углам квартиры, чтобы через час спокойно всё обсудить.
Саша: Но сейчас мы уже перестали устраивать эту ругань.
*компания Meta Platforms Inc., владеющая Facebook и Instagram, внесена в реестр экстремистских организаций, ее деятельность в России по поддержанию указанных соцсетей признана экстремистской деятельностью.