Sam's birthday
День рождение. Обычно этот праздник означает что-то веселое и светлое, тот день, когда все внимание обращено на тебя, человек становится старше, это его время, его особенный день. Вот только в случае Сэм, всё было по-другому, точнее, конкретно в один из её дней рождений всё прошло просто ужасно, ну, или по крайней мере не так, как бы хотелось самой Фрайзер.
Утро. Этот день должен был быть по-настоящему особенным, ведь не каждый день исполняется 10 лет. И сама Сэм ждала этого дня с нетерпением, она зачеркивала все оставшиеся до него дни в календаре и за день до него была в полном восторге и предвкушении. На утро дня рождения, девочка встала уже вся сияя от радости, на ночь она сама себе сделала бигуди и теперь на её волосах появились неаккуратные но безумно милые кудри, которые вились совсем в разную сторону. Фрайзер спускалась на кухню думая о том, что родители уже с самого утра начнут её поздравлять и будут такими же счастливыми как и она сама. Только вот внизу её ждало разочарование. Спускаясь по лестнице вниз, девочка услышала ругань родителей, они ругались довольно громко, о чем конкретно, Сэм так и не смогла поныть. Мистер и Миссис Фрайзер отвлеклись от своего активного спора, только тогда, когда их дочь прокашлялась стоя на пороге кухни с растерянным видом, взрослые тут же замолчали и обменявшись недобрыми взглядами решили не продолжать, скорее всего ненадолго.
Завтрак прошел почти в мервтой тишине, единственное, что хоть как-то выделялось на этом фоне это проезжающие мимо машины и тикающие часы в гостинной, которые в данную секунду было слышно даже здесь. Сэм не проронила ни слова ссора родителей стала не самым приятным начинанием дня и когда девочка закончила с завтраком, она тихо поблагодарив мать ушла к себе в комнату.
Уже в самой комнате девочка почувствовала себя неважно, она ожидала совсем другого, а её родители не то что не ругались, они ссорились! Эти двое взрослых даже не удосужились подождать, когда она пойдет в школу и начали ссориться прямо при ней! Прямо в её день рождение! Для Сэм это было ударом, она так ждала этот день, а он уже начался с такой ноты.
За оставшееся время сборов в школу, Фрайзер успела повысить свое настроение позитивными мыслями, она надеялась, что ребята в её классе оценят её новое платье и прическу, а ещё, что они все поздравят девочку с днём рождения и скажут ей море пожеланий, поэтому, когба Сэм спустилась вниз она даже не обратила особого внимания на хмурые лица родителей, стараясь думать только о чем-то своем и более позитивном в то время как лица Мистера и Миссис Фрайзер отражали весь их настрой, всё то, что они бы хотели сказать друг другу, если бы только не их дочь стоящая прямо под боком. Отец Сэм потянул её за собой одаривая жену злорадным взглядом и закрывая за собой дверь, он сделал глубокий вдох, стараясь сдерживать свои эмоции и когда же, наконец, ему вроде как стало лучше, он вдруг приободрился и взглянул на дочь с улыбкой.
— Ты сегодня такая красавица — заметил он, уже открывая дверцу машины для дочери и пропуская её вперёд.
— Спасибо, папа — на коплимент отца девочка ответила широкой, почти сияющей улыбкой, она действительно была рада, что он заметил.
Сэм залезла в машину и радостно улыбнулась, после комментария папы по поводу её внешности девочке стало вдвойне приятно и её настроение вернулось на тот же уровень, что и было до внезапно услышанной ссоры родителей. Мистер Фрайзер довёз дочь до школы и пожелав ей хорошего дня, и наконец, поздравив её с днём рождения, поехал на работу. В школу девочка шла с ещё большим позитивным настроем. Правда и там, её, к большому сожалению, ждало разочарование.
Сэм в начальной школе не была популярной девочкой, она была спокойной и закрытой девочкой, у которой почти не было друзей и которая проводила почти все перемены одна или же со своей одной подружкой. В тот день, как оказалось, её единственная подруга заболела и не смогла придти в школу, что очень расстроило девочку. Да и никто не обратил внимание на её новое платье, которое подарила ей бабуля, никто не заметил её прическу, которую она делала себе сама, почти никто даже не удосужился поздравить её с днём рождения. Только один мальчишка, с которым они сидели ещё в 3 класе и которому Сэм помогла разобраться с математикой, поздравил её. Про подарки и речи идти не могло, да и Фрайзер не особо то о них и задумывалась, для неё было бы более ценным, если бы кто-то заметил её, ведь этот день для девочки должен был быть по истине особенным. И, увы, так не вышло, совсем никто не обратил на неё внимание.
Сэм думала, что хуже быть уже и не может, оказалось, что может. Когда они были в столовой и она сидела с двумя своими одноклассниками и слушала их разговоры, не вмешиваясь. Рядом с ней сидел очень активный мальчишка, который яростно разиахивал руками, когда рассказывал какую-то историю с интересными, на его взгляд, подробностями. И вот, в очередной такой активный мах руками, его локоть задел стоящий на поддоне стакан с соком, который полетел прямо на Фрайзер, а точнее на её новое платье. Девочка даже не успела среагировать как по её новенькому платью уже расползалось пятно яблочного сока.
— Ты что наделал?! — запричетала Марго, на которую тоже попал сок и она хмурясь стирала капли со своего ланчбокса.
— Ой.. — запнулся Итан, оглядывая всех сидящих за столом и уделяя особон внимание тем, кому больше всего досталось — Вы это.. простите — неловко пробормотал мальчик, теперь уже глядя на Фрайзер — Сэм, ты это, прости, я же не специально.
Сэм, которая весь этот день держалась стойко теперь просто не смогла этого выдержать. Она почти вскочила с место и быстрыми шагами стала уходить прочь из столовой, стараясь сдержать слезы, которые уже подступали в этот момент к её глазам. Фрайзер ели смогла дойти до туалета и тут сдалась, ей было так обидно. Этот день должен был пройти идеально, ведь девочка так надеялась, что все будут так добры к ней, что все заметят её образ, оценят его и, может быть, даже поздравят с днём рождения. Но вышло всё совсем наоборот, почти никто ничего не сказал, не заметил, а её новое красивое платье было залито яблочным соком. В тот момент она считала этот день рождение, своим самым худшим из всех её дней рождений.
Весь оставшийся день в школе прошел ужасно, на всех уроках Сэм просидела одна и даже ни с кем заговорила за всё это время. Домой девочка шла пешком, вся тоскливая и несчастная, взгляд её был опущен на дорогу и она ступала по асфальту длинными шагами, стараясь не обращать внимание на слишком радостных детей, которые шли по другой стороне дороги, для Фрайзер это было слишком душераздерающим. По дороге ей совсем никто не встретился, поэтому дома она появилась уже скоро и после открытия двери ключом девочка потянула на себя ручку, открывая дверь и вдруг услышала какой-то звук, подозрительно похожий на шаги. Сэм огляделась по сторонам и бесшумно зашла в дом прикрывая за собой дверь, из гостинной слышался приглушенный шепот её родителей, которые о чем-то спорили, ну или же советовались, по тону их голоса трудно было определить. Фрайзер даже дышать перестала, медленно шагала вперед, стараясь быть как можно тише. Девочка выдохнула только тогда, когда она зашла в гостинную и увидела его — маленького щенка с бантом на шее.
Сэм потеряла дар речи, она подняла взгляд со зверька на родителей, а они в свою очередь то ли неловко, то ли радостно улыбнулись. Миссис Фрайзер поправила бант на шее щенка, а Мистер Фрайзер отодвинул воздушный шарик в сторону для удобства.
— Это для тебя, Сэм — начала женщина вполголоса, кивая в сторону щенка.
— С днём рождения, милая — закончил за неё мужчина широко улыбаясь и тоже кивая в сторону щенка ожидая действия дочери.
Дважды повторять было не нужно и Сэм, откинув рюкзак в сторону, бросилась вперед к дивану, где и сидел щенок. Это был маленький, совсем крохотный золотистый ретривер с большими голубыми глазами, когда к нему подошла девочка он тут же начал радостно вилять хвостом. Фрайзер не долго думая протянула руки вперед и подняла в них щенка, заключая в свои объятия. Теперь у неё был свой щенок, её личный питомец, которого она так долго хотела и буквально умоляла родителей о его покупке уже несколько лет. Девочка даже не представляла, сколько радости может принести этот маленький комочек счастья. Сэм всхлипнула не в силах сдержать слёз от переполняющих её эмций и прижала щенка к себе ещё чуть ближе, поднимая чуть выше для удобства. Щенок же в свою очередь ещё радостнее завилял хвостом, а его шершавый язык уже начал обильно облизывать щёку девочки от чего она начала хихикать.
Этот подарок, а точнее сам момент станет одним из самых запоминающихся в жизни Сэм. Это тот самый момент, который в будущем девочка будет вспоминать с теплотой, тот момент, который сможет вызвать улыбку на её лице. Фрайзер стоит с щенком на руках и радостно смееться от того, что её питомец, её домашний зверек щекочет её щеку своим языком. И в это мгновенье Сэи становится всё равно на утреннюю ссору родителей, на отсутствие внимания к её образу в школе, на пролитый на новое платье сок, ведь сегодня у неё сбылась мечта. У неё появилась собака.