СТИХИ

***
Межи мои прошли по прекрасным местам...
Пс. 15, 6
По прекрасным местам? Не ошибся ль Давид,
У последней черты вспоминая былое?
Неужели от боли душа не саднит,
Не сжимается сердце, не стонет невольно?
По прекрасным местам? Зной иссохших пустынь,
Униженья, насмешки, гоненья, обиды,
И, что самое горькое, собственный сын
Стал врагом, а не другом надёжным Давиду.
По прекрасным местам? Пораженья, грехи...
Смерть любимых детей, пустота и бесславье...
И в слезах покаянья писались стихи,
И годами потом исполняли их в храме.
По прекрасным местам. Не ошибся Давид!
Потому, что на жизни опасных дорогах
Ни минутки он не был Всевышним забыт,
Шёл везде под водительством мудрого Бога!
По прекрасным местам наши межи легли.
Ничего, что встречаем потери и беды,
Можно даже сквозь слёзы узнать впереди
Долгожданную вечность, желанное небо.
А. Пономарёва
***
Под кровом Всевышнего тоже бывают напасти:
Болезни, разлуки, метели, суровые дни...
Под кровом Всевышнего нет непрерывного счастья,
Но есть ощущенье, что мы на земле — не одни.
Уверенность есть, что большие могучие крылья,
Простёртые Богом над нашей нелёгкой судьбой,
Способны спасти нас от ада, греха и бессилья,
Что любящий Пастырь возьмёт нас однажды с Собой.
Под кровом Всевышнего мы забываем плохое,
И смерть отступает, и ярче сияет восход!
И сердце находит минуты святого покоя,
И мир долгожданный в уставшей душе настаёт.
Е. Проскурякова