СТЕПАНОВКА
Роман ДонецкийСтепь много видела на своем долгом веку, кочевали племена сарматов и половцев, сражались с монголами русские дружины, гнали рабов татары. Прошли столетия, в степь пришел мир, и в красивейших и благодатнейших местах стали селится русские крестьяне. Новые поселенцы пахали землю, растили скот, и, во многом переняли характер самой степи, неторопливый и несуетливый.
Неизвестный современникам Степан стал основателем богатого села Степановка, и годы покатились тихо и незаметно, уголь в этих краях не нашли, Гражданская война прошла стороной, все потрясения до сельчан почти не доходили. Сначала создали колхоз, потом упразднили колхоз, пришли немцы, прогнали немцев…пара дней стрельбы и вернулись свои. Сельчане все так же пахали землю и растили скот. Правда городские чудаки, почему то, завели моду менять флаги, сначала триколор на красный, потом красный на совсем непонятный желто-голубой, еще постоянно менялись деньги, но горожане все так же хотели кушать, и за продукты платили хорошо. Какие то дураки правда придумали границу и объявили что по эту линию украинцы, а их родня в соседних таких же селах россияне и они теперь разные народы и друг другу иностранцы, но сельчан это смутило мало – степь широка, дорог много, а пограничников как раз мало, да и не рвались они отлавливать местных в степи. Мало ли что там горожане придумывают, те кому это интересно в деревне не приживались. В конце концов все что связывало степь с государством это налоги, привозной хлеб и служба парней в армии, но на что это влияло? За налоги в село подвели электричество и газ, парни возвращались изучив технику, а жизнь дальше шла своим чередом.
Тем временем пока степь спала в городах ударились в политику, работать в городе много не надо, а вот денег требуется море, вот и искали виновных, те среди жидов, те москалей, а кто и всех вокруг. Сельчане ТВ конечно смотрели, но все эти проблемы им были не нужны, где то там, за степью проходили майданы, свергали панду, рвали глотки политологи, но ни растить хлеб, ни выкармливать свиней и коров это помочь не могло. Те из молодежи кому это было интересно уезжали в города, правда не забывая приезжать к родне набить сумки продуктами, что вызывало ухмылки хлеборобов – политика она хлебушка не даст.
Приближающуюся беду селяне и не заметили – где то там далеко в большом городе свергли очередную панду, при этом убили кучу людей, и что? Людей в городах много, панду назначат другую, и опять будут майданить, те кто ездил в города могли заметить что по центру стали митинговать люди с каким то новым флагом, при этом они дрались с другими людьми которые почему то материли живущих на этой земле называя их даунчанами, какой то ватой, и совсем непонятно – сепарами, что такое сепаратор местные знали, а вот сепары….Не до того было – в деревне весна горячая пора, сеять надо.
А в прекрасный майский день возле соседнего села стали греметь выстрелы с автоматов и пулеметов, правда все быстро притихло и сельчане успокоились – ну постреляли, и не такое бывало, главное утихло, свет и газ есть, хлеб возят, продукты покупают, чего же еще? А потом по дороге вдоль границы потянулась бесконечная колона войск под желто-блакитными флагами и остановилась недалеко от Степановки. Солдаты изредка забегали в село купить продуктов, и рассказывали очень странные вещи – на русском языке русским сельчанам говорили что они пришли освободить их от русских и вообще они теперь эуропа и как только добьют тех самых непонятных сепаров то жить будут как в раю. Правда вместо рая по ночам начало греметь без грозы, а соседний курган все темное время был покрыт сильными вспышками и оттуда слышался грохот, бывалые говорили что это стрельба из пушек. А еще через неделю греметь начало и возле Степановки, пропал свет, не приехала машина с хлебом. К вечеру вроде поутихло, но сельчане со страха еще день не высовывали нос за околицу. В конце концов одного из местных мужиков который числился электриком послали посмотреть что с проводами и что в мире творится, не успел он проехать и километр его остановили вооруженные люди со странными нашивками – ДНР. Долго ему объясняли что украинцы напали на Донбасс и надо либо воевать либо увозить семью в Россию, электрик послушал, привез бойцам продуктов и..не поверил. Как можно жечь село которое всех кормит? Как могут украинцы с которыми рядом жили с деда прадеда напасть на него? Ведь они живут в одной стране… Да и свиньям корм давать надо, и за полем смотреть. В тот вечер возле села жутко гремело несколько часов, бойцы не выдержали огня и ушли, а через несколько дней село первый раз в его истории начали убивать, причем с разных сторон. Обе армии боялись что в Степановке окопался противник, и, стреляя друг в друга, уничтожали ни в чем не повинных сельчан. Мирный край дремавший столетиями превратился в филиал ада на целые десять дней, летели Грады и Ураганы, били Акации и Гвоздики, в полях горели танки, проносились штурмовики…Наконец те самые под украинским флагом не выдержали и начали бежать, в село вернулся порядок, правда каждый второй дом стоял руиной, ну и флаг опять заменили – повесили на этот раз триколор правда вместо белого цвета черный. Но погибших похоронили, руины стали разгребать…
Бог миловал и родственники-россияне помогли отстроится, жизнь вернулась в свою колею, а ведь таких сел на Донбассе сотни, причем Степановка действительно везучая - другие живут в рукотворном аду годами. Осталось понять – за что? Сельчане не ходили на митинги, не основывали Республику, так же как и в свое время не разрушали СССР, к ДНР и прочим политическим страстям охватившим их государство отношения не имели, а убивали их как злейших врагов люди говорящие на одном языке и молящиеся одному Богу. При этом убийцы донбасских сельчан искренне уверены что спасали свою родину от таких вот крестьян которые угрожали им чем то жутким. Осталось понять – чем?