США – Китай: осталось два шага

Завершился очередной раунд торговых переговоров между США и Китаем. Стороны не раскрывают их итоги, но судя по отдельным высказываниям президента США Дональда Трампа, процесс хоть и очень быстро, но движется.
Сейчас сторонам осталось решить два важных вопроса. Первый – это желание США сохранить на какое-то время пошлины на китайские товары. Второй вопрос – это защита интеллектуальной собственности, а попросту говоря, воровства Китаем технологий.
Скорее всего, уже в ближайшие недели и эти вопросы будут решены: Штаты подвинутся в вопросах срока отмены пошлин, а Китай пообещает больше ни у кого ничего не воровать.
Естественно, ни у кого не возникает ни малейших сомнений, что власти Поднебесные свои обещания не выполняют, ведь разрабатывать что-то новое намного сложнее и дороже, чем передрать готовое, пусть и аналоги будут намного худшего качества.
Бытует мнение, что если Китай не договорится со Штатами, то это будет огромным плюсом для России, поскольку наш «восточный партнер» увеличит не только политические, но и торговые взаимоотношения с нами. Это абсолютно не так. Емкость российского рынка для масштабов китайского производства просто ничтожна. Если Китай не найдет сбыта своим товаром, то это грозит очень серьезным кризисом, в котором больше всех пострадают слабейшие экономики, и в этом списке мы будем в первых рядах.
Поэтому урегулирование американо-китайской проблемы - большой позитив для всей мировой экономики и прежде всего российской, ведь цены на основные сырьевые товары как минимум не упадут, что позволит нашей власти еще какое-то время продержаться на плаву.
Нефть, кстати, уже отреагировала ростом на позитивную информацию от переговорщиков.
Тем же кто хочет заработать на этих новостях, можно посоветовать покупать акции прежде всего Сбербанка, «Роснефти», «Норильского Никеля», «Северстали» и НЛМК. С большой вероятностью они будут расти как минимум до момента объявления об официальном подписании соглашения.