СИЛА – В ЕДИНСТВЕ

СИЛА – В ЕДИНСТВЕ

Виктория ПЯТКОВА

Километры маскировочных сетей, тысячи тонн гуманитарной помощи, целые грузовики писем с тёплыми пожеланиями – это лишь очень малое из того, что жители Хабаровского края сделали для участников специальной военной операции на сегодняшний день.

Наверное, вряд ли кто-то поспорит, что в нашем регионе живут очень добрые люди с активной гражданской позицией. Поэтому то, что на форуме-выставке «Сила восточной отваги» собрались несколько сотен представителей различных волонтёрских организаций, которые ставят своей целью помочь тем, кто сейчас выполняет важные задачи на передовой, не вызывает удивления. 

Такое мероприятие состоялось в Хабаровске впервые. Даже так: оно состоялось впервые в стране. Это не просто патриотический форум, а общий сбор добровольческих объединений со всего региона. Организован он по поручению губернатора края Дмитрия Демешина в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. На два дня кинотеатр «Гигант» стал оплотом волонтёрства: «Сила восточной отваги» расположилась на двух этажах здания. Здесь собрались военнослужащие, волонтёры, представители некоммерческих организаций и социально ориентированного бизнеса, которые каждый день делают вместе важное дело. 

Также все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по плетению маскировочных сетей, изготовлению сухого душа, написать письмо солдату. Участники форума встретились с Героями России Александром Даниловым, Александром Кузнецовым, Геворком Исаханяном, Николаем Ярцевым и Владимиром Алимовым. Они поделились личными историями и дали советы подрастающему поколению.

«ОН ТАМ ХОТЬ НЕ ГОЛОДНЫЙ»

Если попробовать описать в общих чертах все объединения форума «Сила восточной отваги», что тут собрались, выйдет, что-то вроде «на любой вкус». Вернее, любую потребность. Действительно: наверное, нет от воинов такого запроса, который бы не смогли выполнить наши волонтёры. 

Одна из самых популярных и всем понятных потребностей защитников – вкусная и питательная еда. Конечно, впроголодь на передовой военнослужащие не сидят: продукты им привозят, да и общевойсковые сухие пайки обычно имеются в запасе. Но когда питаешься одним и тем же постоянно, непременно портится настроение даже у тех, кто далёк от фронтовых будней. 

– Всегда любила готовить, меня это успокаивает, своего рода медитация такая получается, – делится исполнительный директор хабаровского фонда «Страна смелых» Татьяна Ржепко. – Поэтому, когда мой супруг ушёл на СВО, долго думать не стала: нужно помогать вкусными блюдами. Тем более что из первых уст знала: ребятам очень не хватает домашней еды, а на готовку в полях время есть далеко не всегда. И мне спокойнее: знаю, что он там хоть не голодный сидит. 

Татьяна подсмотрела опыт у западных мастериц и с помощью таких же единомышленниц принялась за дело. С конца 2022 года волонтёры фонда изготавливают сухие супы. Технология простая: овощи чистятся, варятся, сушатся в регидраторе или духовке с конвекцией, а после порционно упаковываются. Остаётся только запарить кипятком – и вкусный борщ готов! Таких супов кулинары (которых, к слову, всего около десяти) изготовили уже более 17 тысяч (!) пачек. 

– А чуть позже решили попробовать готовить вторые блюда. Для этого нам потребовались заводские реторт-пакеты и автоклав. Сначала запаиваем ингредиенты, затем варим в автоклаве. Потом – обязательный контроль качества. Оставляем пакеты на неделю, через время смотрим, не вздулись ли. Такое изредка бывает, когда пакет бракованный. Если всё нормально, пакуем в ящики и отправляем.

Хранится такая вкуснятина около года. Но, как уверяет Татьяна, этого не нужно: тушёную картошечку или ароматный плов наши парни сметают первым делом.

– Их ведь не нужно даже запаривать, только разогреть, это очень удобно в полевых условиях. Особенно они выручают тех, которые не могут покинуть позиции, сидят в блиндаже или окопе. Им запускают коптеры с такими пачками. 

Продукты для благого дела Татьяне и её помощницам собирают фермеры, дачники и просто неравнодушные люди.

– Очень охотно с нами делятся, за что мы безгранично им благодарны. На прошлой неделе нас пригласили на поле – собирать урожай. Поработали, накопали – и в дело!  

«НЕ УЙДУ, ПОКА НЕ СДЕЛАЮ»  

Одна из самых юных волонтёров на форуме – Злата Матрёнина, ученица 6-го класса из посёлка Новый Ургал. На вопрос, почему она решила заниматься такой деятельностью, школьница отвечает очень серьёзно: просто она такой человек.

– Мне всегда нравилось быть полезной людям. А когда моя мама увидела по телевизору, что началась специальная военная операция, и решила помогать нашим солдатам, я сразу к ней присоединилась. С тех пор мы делаем вместе очень многое. И моя старшая сестра тоже с нами, ей семнадцать.

Мама Златы Галина Мурашова – организатор поселкового сообщества «СВОих не бросаем». Волонтёры плетут браслеты выживания, шьют нижнее бельё для воинов, изготавливают мыло и сухие души. В организации участвует практически полпосёлка. Среди них – и пенсионеры, и молодёжь, и такие школьники, как Злата. 

– Знаете, я очень серьёзно к этому отношусь, – рассказывает девочка. – Как-то раз я сказала маме, что не уйду домой, пока не сделаю 100 сухих душей. И я сделала. Это быстро, надо только наловчиться. Сейчас я уже их мастерю за одну минуту. 

За свою активную гражданскую позицию Злата и её сестра получили путёвки в ведущие российские загородные детские лагеря. Но, уверяет маленькая героиня, старается она не для наград.

– Я просто хочу, чтобы наши солдаты быстрее вернулись домой – живые и невредимые. 

«ЗА НИМИ – СТРАНА»

По соседству с самой юной участницей форума – самая возрастная. Представительнице объединения «серебряных» волонтёров штаба «Мы – вместе» Вяземского муниципального округа Татьяне Ситник уже под восемьдесят. Организация, в которой она состоит, занимается сбором гуманитарной помощи, изготовлением окопных свечей, нашлемников и, конечно же, маскировочных сетей. 

– Я давно хотела попробовать плести сети, но казалось, что это очень уж непросто. А потом попала на мастер-класс, и выяснилось, что ничего сложного! Уж если макраме освоила, с этим точно справлюсь.

Про своих товарищей-волонтёров Татьяна Николаевна говорит так: «Это все, у кого есть совесть». К делу мастера и мастерицы относятся очень серьёзно: работают в две смены, исключая выходные. 

– Вроде я уже на пенсии давно, а всё равно хожу на работу, – смеётся Татьяна Ситник. – Но, знаете, это не утомляет, ведь знаешь, что делаешь большое и важное дело. Коман­да у нас дружная, так что в наших руках всё спорится: за пару лет сплели 214 маскировочных сетей и 101 нашлемник. Будем продолжать, пока есть необходимость. 

Ещё одна активная участница волонтёрского движения из Вяземского – Екатерина Шевчик. Она изготавливает специальные лечебные мази на основе прополиса. Сейчас на её счету – тысячи баночек с чудо-средством.

– Давно этим увлекалась, а как началась специальная военная операция, долго думать не стала: надо нашим ребятам помогать, – поделилась Екатерина Фёдоровна. – Состав максимально натуральный: растительное масло, пчелиный мёд, прополис, домашние желтки, сваренные вкрутую. Помогает такая мазь при першении в горле, зубной боли, геморрое, пролежнях, трофических язвах, способствует вытягиванию гноя из ран… Всё перечислить сложно. Положительные отзывы получаю на неё регулярно, как от ребят, так и от медиков. 

Сырьём для изготовления мази с Екатериной Шевчик делятся волонтёры, соседи, друзья да и просто неравнодушные дальневосточники. 

– Для меня стало очень приятным открытием, сколько же вокруг неравнодушных людей. Все помогают, радеют за общее дело: ведь от наших сов­местных усилий зависит благополучие ребят на передовой. А за ними, бойцами специальной военной операции, – наша страна, наше будущее. 

«ЛЮДИ СО СТЕРЖНЕМ»  

Чтобы рассказать о каждом объединении, а тем более волонтёре – участнике форума-выставки, не хватит и целой газеты. Но, без сомнения, про всех можно сказать так: это люди с открытым сердцем, делающие всё для общей победы. Примерно такие же слова в адрес добровольцев сказал на закрытии форума губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. Он вручил медаль «За доблесть в специальной военной операции» ветерану СВО, курсанту региональной программы «Герои Vостока» Артёму Бельскому и награды представителям добровольческих организаций. Также из рук главы региона получил ключи от квартиры участник специальной военной операции Александр Макаров.

– Те, кто сейчас служит Родине, это люди с самым крепким стержнем, – подчеркнул Дмитрий Демешин. – А самые настоящие люди это те, кто живёт не только для самих себя, кто отказывает себе, чтобы поделиться с теми, кому сложнее. И это вы – волонтёры.

Материал опубликован в рамках информационного соглашения с газетой «Хабаровские вести».

Report Page